елена рикун
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи.
Тема: «Золотая осень».
Цель: развитие связной речи детей.
Образовательные задачи:
-выделять характерные приметы осени, называть осенние месяца, времена года;
-учить отвечать на вопросы полным предложением;
- уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
- систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие задачи :
- развивать интерес к осенним явлениям;
- развитие связной речи;
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
- продолжать учить, не перебивать друг друга, внимательно слушать сверстника;
- воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
- Демонстрационный материал: панно «Осень» (береза, осина, дуб, клен, рябина); аудиозапись как едет автобус, как дует ветер, как птицы поют в лесу.
Раздаточный материал: листья клена, дуба, рябины, березы, осины с приметами осени на каждого ребенка;
клей карандашный, клеенка, салфетка, изображения диких животных – еж, заяц, медведь, волк, лиса, белка. Жираф, обезьяна, бегемот, кенгуру.
Ход занятия.
1).Дети заходят в группу, встают в круг возле воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй левая рука, здравствуй правая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
Дети стоят в кругу возле воспитателя.
2) Воспитатель: Ребята, я хочу Вас пригласить в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем поехать путешествовать?
Дети: в лес, в другие города, страны, в горы, на острова, на море.
Воспитатель: а давайте поедем в путешествие в лес.
Воспитатель: на чем мы можем поехать в лес?
Дети: на машине, на самолете, на поезде, на велосипеде, на автобусе.
Воспитатель: ребята, скажите, на машине мы с вами все вместе можем поехать в путешествие? (Нет. Потому что нас много, мы в машину не поместимся.)
На самолете? (нет. У нас нет аэродрома)
На поезде? (нет. Поезд не останавливается в лесу)
На велосипеде? (нет. Не все умеют ездить на велосипеде)
На автобусе сможем поехать в лес? (можем, потому что автобус большой, нас много, мы все поместимся)
3) Воспитатель: Дети проходите, садитесь в автобус, и поедем в лес.
(звучит аудиозапись как едет автобус, дети выполняют движения)
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим (покачиваются на месте)
И из окошечка глядим
Всё глядим (смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны)
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот( «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони)
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт? (пожимаем плечами.)
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот (выполняем круговые движения руками впереди от себя)
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик! (качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип! –( «крутим руль» и бибикаем.)
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот (качаемся из стороны в сторону)
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Дети подходят к панно, стоят.
4) Воспитатель: вот мы и приехали в лес.
А сейчас отгадайте загадку, какое время года в нашем лесу?
Утром мы во двор идем
листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
и летят, летят, летят….
Дети: осень
Воспитатель: правильно ребята, это загадка об осени.
-В каком месяце началась осень?
Дети: сентябрь.
Воспитатель: как называется второй месяц осени?
Дети: октябрь.
Воспитатель: последний месяц осени как называется?
Дети: ноябрь.
Воспитатель: сколько всего осенних месяцев?
Дети: три
Воспитатель: дети давайте их еще раз назовем?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
5) Воспитатель: дети, а сейчас закройте глаза, и представьте, что в нашем лесу подул сильный ветер. (звучит аудиозапись ветра. Пока дети слушают, по полу разбрасываю осенние листья.)
Воспитатель: Откройте глаза и посмотрите, осенний ветер разбросал разноцветные листочки. Возьмите по одному листочку и присаживайтесь.
Дети садятся на ковер.
6) Воспитатель: ваши листочки слетели с разных деревьев. Давайте назовем, с какого дерева упал листик?
Дети: этот листочек упал с клена. Это кленовый лист. И т. д.
7) Воспитатель: А сейчас, переверните листок и назовите примету осени, которая нарисована с обратной стороны листка.
Дети: называют примету осени.
Воспитатель: Подойдите к столу, намажьте листик клеем и приклейте свой листок под то дерево, с которого он упал.
Подходят к панно, стоят возле него.
8) Воспитатель: ребята, что – то в нашем лесу не так.
Кого в лесу не хватает?
Дети: зверей, птиц.
Воспитатель: послушайте, как птицы поют (звучит запись пения птиц).
Воспитатель : каких зверей мы можем встретить в лесу?
Дети: волка, лису, зайца, медведя, ежика, белку.
Воспитатель: это дикие или домашние животные?
Дети: дикие, потому что живут в лесу.
Воспитатель: Ребята, а сейчас подойдите и выберите себе тех зверей, которых мы можем встретить в нашем лесу, и разместите их там.
9) Воспитатель: Красивый лес получился? Лес, какой у нас? (осенний) Осень какая бывает?
Дети: золотая, дождливая, грустная, разноцветная, печальная, теплая.
Воспитатель: Дети, что вам понравилось, что запомнилось в нашем путешествии?
10) Воспитатель: дети, а сейчас наше путешествие в осенний лес подошло к концу, пора отправляться в детский сад, садимся в автобус и отправляемся в детский сад.
Звучит аудиозапись, как едет автобус.