Галина Лысова
Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе «Поможем собачке» с использованием ИКТ.
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №1 " Берёзка"
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому
развитию в младшей группе «Поможем собачке» с использованием ИКТ
Разработала: Лысова Галина Юрьевна
г. Нижневартовск
Описание:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе „Поможем собачке“ с использованием ИКТ,» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Занятие по развитию речи с использованием ИКТ, познавательное с показом презентации с элементами анимации для детей. Расширения представления о домашнем животном - собаке. Составляя это занятие я опиралась на обогащение и расширение представлений детей об окружающем мире, развитие интереса к объектам живой природы и так же на решение задач в области «Познание»
1. Формировать представление о собаке как о домашнем животном, строении её тела, поведении, способах передвижения.
2. Содействовать развитию представлений о многообразии животного мира.
Задачи по образовательной области «Коммуникация»
1. Развивать умение выражать свои впечатления о животных в словах: прилагательных, обозначающих качественную характеристику объекта (маленькая, ловкая, пушистая).
Задачи по образовательной области «Социализация»
1. Обогащать и расширять связи детей с окружающим миром;
2. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Программное содержание:
1. учить детей узнавать и называть домашнее животное.
2. формировать умение выделять характерные особенности
пушистая мягкая шерсть и т. д.
3. развивать умение эмитировать действия животных и звук подражать им.
4. развивать внимание, память.
5. воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.
Задачи:
Содействовать развитию умения по собственной инициативе или по предложению взрослого рассказывать о внешнем виде собаки. Стимулировать инициативные обращения в совместных действиях и играх. Активизировать детей действовать согласно словам текста.
Формировать у детей элементарные представления о собаке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Материал:
1. игрушка-собака
2. корзина
3. проектор
4. слайды собаки и щенки
Методические приемы:
1. сюрпризный момент,
2. художественное слово,
3. рассматривание игрушки-собаки,
4. вопросы к детям,
5. физкультминутка,
6. просмотр презентации,
Предшествующая работа:
1. рассматривание иллюстраций
2. чтение потешки «Собачка»
3. д/и «Домашние животные»
4. наблюдение за собакой на прогулке.
Словарная работа:
1. мягкая
2. пушистая
3. тёплая
Ход НОД:
Воспитатель до занятия выставляет в приёмной корзину с собакой. (Можно включить запись лай собачки).
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук за дверью.
Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать содержимое корзины.
Раскрывается корзинка.
В ней подарок, да какой!
Не игрушка, не картинка -
Песик маленький, живой.
Уши мягкие, как тряпки,
Нос как пуговка звонка,
Неуверенные лапки
Разъезжаются слегка.
Шелковистой теплой спинкой
Жмется ласково к ногам.
Не игрушку, не картинку -
Друга подарили нам!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с собачкой.
Дети: здороваются
Сегодня дождь, а я опять
С утра сижу под лавкой.
Поджал я свой пушистый хвост,
Накрыл я носик лапкой.
Воспитатель: давайте пожалеем его, он промок, на улице холодно.
Почему дрожит щенок?
Потому что он промок.
Потому что у него
Нету дома своего.
Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с собачкой. Его зовут Дружок. Ксюша, как зовут собачку (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой Дружок красивый. У него мягкая, пушистая шерсть. Погладьте его. А где у собачки ушки,хвост, лапки? (на лапках когти)
Воспитатель: отгадайте дети загадку
Калачиком свернётся,
Лежит не шелохнётся,
На чужих рычит и лает,
Если, что то покусает!
Дети: собачка
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю прочитать нашему гостю потешку.
Собака
Гав! Гав! Гав! Хвостом виляет.
В дом чужого не пускает.
Гав! Гав! Гав! Собака лает
От бандитов защищает.
(потешка из книжки)
Воспитатель: Ребята, Дружок хочет с вами поиграть.
Физкультминутка "Щенок"
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
"Раз прыжок и три кивка,
Два - направо голова,
Три - налево поворот"-
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Воспитатель: Ой, ребята, что-то Дружок загрустил. Я, кажется, знаю, почему он хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть собачка?
Дети: Мясо и грызть косточку, а ещё кашку, молоко, творог.
Воспитатель: Ребята, вы Дружка согрели, накормили и поиграли с ним. Дружок очень устал и хочет спать. Давайте положим его в корзинку и погладим.
Щенку приснился сладкий сон,
Что он – собачий почтальон;
По будкам носит почту
Обычную и срочную:
Отличные галеты
И сочные котлеты…
Воспитатель: Молодцы, Дружок уснул.
Воспитатель: Пока наша собачка спит, давайте посмотрим в наше волшебное окошко.
Воспитатель показывает анимационные картинки щенят. Щенята грызут косточки,едят мясо, умываются, играют, бегают и прыгают.
Воспитатель: Вы такие молодцы, я думаю, Дружку вы очень понравились. А он вам понравился? Хотите оставить его у нас в группе? Пусть Дружок остается у нас, группу караулит. А за то, что вы такие добрые, ласковые, я угощу вас конфетами.
Воспитатель читает стихотворение:
Ах, плохо бездомным,
Плохо голодным,
Таким беззащитным,
Таким беспородным!
Никто нас не любит,
Никто не ласкает,
Никто на порог
Нас к себе не пускает…
О, как мы страдаем
От мук одиночества!
И нам
Человеческой радости
Хочется!
Зачем нас боятся?
За что презирают?
Зачем с нами дети
Так редко играют?
Ах, трудно живется
Без друга-хозяина!
Поэтому все мы
И воем отчаянно.
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет —
Об этом ни капельки
Не пожалеет!