Получи документы

Конспект занятия по рисованию «Космическая ракета»

Наида Асланова
Конспект занятия по рисованию «Космическая ракета»

«Космическая ракета»

Цели: учить детей изображать ракету, используя вытянутую треугольную форму или овальную, наносить на нее мелкие части (иллюминатор – окно. антенны); а так же звездное космическое небо приемами «печатание», «набрызг».

Закреплять знания детей об окружающем мире техники.

Развивать творческое воображение.

Воспитывать уважение и чувство гордости за наших космонавтов.

ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет Ю. А. Гагарина, различные изображения космических кораблей, репродукции картин, посвященных космосу.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Космическая ракета“» размещена в разделах

Бумага А4, кисти, поролоновые палочки, зубные щетки, расчески, салфетки, вода, гуашь, акварельные краски, палитры,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мечтаете полететь в космос?

Ответы

- Посмотрите на эту космическую красоту.

Дети рассматривают репродукции картин, посвященных космосу.

Наверное, такая мечта была и Юрия Гагарина – первого космонавта Земли.

Мечта его исполнилась – он побывал в космосе и видел нашу Землю целиком с огромной высоты.

Мы гордимся его подвигом. Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День Космонавтики, посвященный всем летчикам – космонавтам, ученым и рабочим, которые делают ракеты.

На иллюстрациях вы видите разные космические корабли. Обратите внимание, какие они огромные и красивые. А давайте, мы с вами придумаем свою ракету.

Сначала надо определиться с ее формой, какой она будет?

Ответы детей.

Треугольная или овальная формы подходят больше. Берем любой цвет краски и рисуем макет ракеты.

Самостоятельная работа детей.

Чтобы ваш корабль не сбился с пути и мог поддерживать связь с Землей – нужна антенна. Ее можно нарисовать тонкой линией на передней части ракеты. Не забудьте нарисовать окна, в космическом корабле они называются иллюминаторами, через которые наши космонавты любуются космической красотой.

Иллюминаторы имеют круглую форму.

Самостоятельная работа детей.

Вот и готов «Звездолет». Три, два, один! Старт! Поехали!

Нарисуйте желто-красными линиями огонь, извергаемый турбинами.

Куда летит наша ракета?

Что видит космонавт?

Ответы детей

Мы с вами сейчас изобразим звезды поролоновыми палочками приемом «печатание» или приемом «набрызг».

Возьмите любую краску на зубную щетку, слегка опустите ее в воду, чтобы краска стала жидкой. Правой рукой держим щеточку, а левой расческу. Щеточкой резко проводим по расческе. Таким образом, на лист падает много мелких капелек, которые напоминают маленькие звездочки.

Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель по мере необходимости оказывает индивидуальную помощь.

В конце занятия проводится выставка работ.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс изготовления аппликации «Космическая ракета»Детский мастер-класс изготовления аппликации «Космическая ракета» Летит в космической дали Стальной корабль Вокруг Земли. И хоть малы его окошки, Всё видно в них Как на ладошке: Степной простор,.

Детский мастер-класс по конструктивно-модельной деятельности «Космическая ракета»Детский мастер-класс по конструктивно-модельной деятельности «Космическая ракета» Материал для выполнения мастер – класса: схема последовательности всех этапов моделирования деталей ракеты, бумага для офисной техники.

Художественное творчество во второй младшей группе «Космическая ракета». ПластилинографияХудожественное творчество во второй младшей группе «Космическая ракета». Пластилинография .

Конспект НОД по рисованию «Ракета»Конспект НОД по рисованию «Ракета» Программные задачи: Развивать композиционные умения; закрепить навыки рисования контура предмета простым карандашом и раскрашивать цветными.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ракета» ВидеоКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Ракета» Видео Цель: Учить детей рисовать космический корабль, передавая пропорции и форму частей. Задачи: Учить детей самостоятельно дополнить композицию.

Конспект открытого занятия по конструированию на тему «Ракета»Конспект открытого занятия по конструированию на тему «Ракета» Образовательная область "Художественно - эстетическое развитие. "Конструирование на тему: "Ракета" в средней группе. Цель: закрепить знания.

Конспект занятия по конструированию «Ракета»Конспект занятия по конструированию «Ракета» День космонавтики в этом году пришелся на четверг. По расписанию НОД у нас конструирование. Немного подумала и над темой занятия, и над.

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Космическая ракета»Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Космическая ракета» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Ракета» в младшей группе Тема: Ракета. Цель: Формировать умение детей выполнять работу в технике пластилинографии. Задачи: 1. Формировать умение детей самостоятельно.

Мастер-класс с пошаговым фото «Конструирование из бросового материала «Космическая ракета» для старшей группыМастер-класс с пошаговым фото «Конструирование из бросового материала «Космическая ракета» для старшей группы Цель: изготовление ракеты из бросового материала Задачи: 1. Показать детям новые возможности при работе с бросовым материалом, закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Космическая ракета»
Опубликовано: 5 мая 2020 в 11:23
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД