Улмекен Алиева
Конспект занятия по рисованию «Добрый жук»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей рисовать жука.
Задачи:
- расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида жука.
- формировать устойчивый интерес к рисованию.
- развивать творческое воображение.
- воспитывать любовь ко всему живому на земле.
Предварительная работа:
Просмотр видео о насекомых, наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений и сказок о насекомых.
Материалы и оборудование:
альбомные листы, простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Добрый жук“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Прослушивание отрывка аудиозаписи "Звуки природы". Дети, кого вы услышали? Правильно, это жужжат жуки. Давайте и мы с ваии пожужжим как жуки.
Дыхательная гимнастика " Жук".
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Дети стоят скрестив руки на груди. Разводят руки в стороны, поднимают голову- "вдох", скрещивают руки на груди; опускают голову- "выдох". Произносят "жу-у-у". Молодцы.
Жука я подобрал в кустах,
Продрогшего, бездомного.
На лакированных крылах,
Подпалины огромные.
А дома вылечил жука,
Микстурой и морошкою.
И он взлетел до потолка
Задорно дрыгнув ножками!
Пропел на люстре:"Я живой!"
Вниз головою свесился.
Теперь мой жук живет со мной
И весь от счастья- светится!
2. Основная часть.
Сегодня мы с вами будем рисовать жука. Давайте вспомним какой формы туловище у жука? Сколько ног? Голова? Что есть на голове (глаза, усы).
Пальчиковая гимнастика " Веселый жук".
Я большой, веселый жук.
Знаю все сады вокруг (сжать кулачок)
Над лужайками кружу,
А зовут меня " Жу- жу"(поводить рукой как будто жук летит).
Я могу часами, шевелить усами. (пошевелить пальцами).
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь по мере необходимости.
3. Заключительная часть. Рефлексия. Подведение итогов. Оценка детских работ.