Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию «Маша с мамой идут в детский сад»

Ольга Буракова
Конспект занятия по рисованию «Маша с мамой идут в детский сад»

Конспект занятия по рисованию. «Маша с мамой идут в детский сад»

Программные задачи: 1. развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет с двумя персонажами;

2. передавать различие в росте между мамой и дочкой;

3. самостоятельно вносить в рисунок необходимые дополнения, указывающие а место действия (детский сад, дома, улица, светофор) ;

4. закреплять умение рисовать всей кистью и кончиком.

Для воспитателя

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Маша с мамой идут в детский сад“» размещена в разделах

Используемые материалы: фланелеграф, фигура мамы и Маши, мамина сумка, Машина мишка (вырезанное отдельно) .

Для детей

Используемые материалы: альбомный лист, гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

В одном большом, красивом городе жила девочка Маша. Каждое утро Маша уходила в детский сад. Мама ее провожала. Чтобы переходить дорогу мама всегда берет за руку Машу.

- Мы сегодня нарисуем Машу с мамой. Маму нарисуем какой? (Большой)

А Машу? (Маленькой)

Фигурку Маши педагог прикладывает к фигурке мамы так, чтобы дети увидели разницу в их величине. Затем снова ставит их в прежнее положение.

Во время рассмотрения фигурок педагог задает детям наводящие вопросы. Кого сначала дети нарисуют? Маму. Молодцы! А почему вы так думаете? Обращать внимание детей на цвет одежды мамы и Маши. У кого ярче одежда? У мамы или у Маши?

В начале занятии дети рисуют персонажей в детском саду, потом на улице.

Педагог напоминает о технике рисования красками.

Проводиться пальчиковая гимнастика по выбору педагога.

В конце занятия можно вызвать детей по очереди с их рисунками и предложить каждому рассказать, какими они нарисовали маму и Машу.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Русская народная сказка «Маша и медведь» Русская народная сказка «Маша и медведь» (в обработке М. Булатова). Дорожки (для первой младшей группы). Виды детской деятельности: игровая,.

Конспект занятия по ПДД «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения» Тема: «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения» Цель: повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора,.

Конспект совместной деятельности для детей старшей группы «А часики идут!» Конспект совместной деятельности Воспитатель: Пустосмехова Анна Сергеевна Группа: старшая Образовательная область: познавательное развитие,.

Конспект занятия по изобразительному искусству в подготовительной группе «Мы с мамой улыбаемся» Цель: Учить детей рисовать парный портрет (анфас) по представлению. Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с портретной живописью,.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Маша и Медведь» Цель: закрепить счёт звуков на слух, воспроизводить указанное количество в пределах 5. Закрепить порядковый счёт в пределах 10, сравнение.

Конспект занятия по ПДД для детей 2–3 лет Практикум «Вместе с мамой» "Вместе с мамами играем, правила движения мы изучаем" Вед: Сколько в зале здесь ребят Вместе с мамами сидят. А чего же вы сидите? Может,.

Конспект занятия во II младшей группе «Маша варежку надела»Конспект занятия во II младшей группе «Маша варежку надела» Программные задачи: • Продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (варежками, перчатками, используя малые фольклорные жанры.

Конспект музыкального занятия «Маша и волшебные коробочки» I. Вводная часть (Дети входят в зал под музыку «Ля – ля – ля» и встают перед стульчиками) Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята.

Мастер-класс «Девочка Маша из сказки «Маша и медведь» из пластиковой бутыли»Мастер-класс «Девочка Маша из сказки «Маша и медведь» из пластиковой бутыли» В рамках подготовки участков к летней оздоровительной работе по теме "В гостях у сказки" Вашему вниманию предлагаю мастер-класс по изготовлению.

Сценарий праздника в детском саду «Маша и Витя спешат в детский сад» Цель: расширение представления детей о государственных праздниках. Задачи: развивать эмоциональную сферу; формировать у детей стремление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Маша с мамой идут в детский сад»
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 19:23
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД