Вера Переведенцева
Конспект занятия по рисованию пальчиками «Веселый грибочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги;
Закрепить знания красного и желтого цветов;
Развивать воображение;
Воспитывать аккуратность.
Материалы:альбомные листы с нарисованным контуром гриба, пальчиковая краска желтого и красного цвета, влажные салфетки, иллюстрация «Веселый грибочек»
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками „Веселый грибочек“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Ход занятия:
В. :Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла волшебный грибочек. Он был очень грустный, и я взяла его к нам. Посмотрите на него, какой он красивый. У него есть шляпка, и ножка, на которой он стоит. Какого цвета у него ножка? А какого цвета шляпка?
Дети отвечают
В. : Правильно. Ребята, у нашего грибочка совсем нет друзей, поэтому он такой грустный. Давайте с ним подружимся? Вставайте, сейчас мы немножко с ним поиграем
Физминутка «За грибами в лес пошли»
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
В. : Ребята, смотрите, наш грибочек повеселел. Давайте нарисуем ему друзей?
Дети отвечают
В. : Проходите за столы, я покажу вам как мы будем рисовать грибочки.
Рисовать шляпку я буду пальчиком. Для этого я опущу пальчик в красную краску и точками разукрашу ее. А теперь я вытру пальцы салфеткой. Дальше мне понадобится желтая краска. Я обмакну пальчик в краску и точечками разукрашу ножку у грибочка. Вот какой получился веселый грибочек. А теперь и вы попробуйте разукрасить свои грибочки. Обмакните пальчики в красную краску и повторяйте мои движения.
Дети с помощью воспитателя разукрашивают грибочки.
В. :Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Давайте посмотрим какие веселые грибочки у нас получились. Какого цвета у них шляпки? А ножки какого цвета?
Дети отвечают.
В. : Вот какие вы молодцы, столько друзей нарисовали для нашего гостя. Он теперь совсем веселый! Но им пора домой, в лес, а мы пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.