МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию «Яички простые и золотые» в средней группе

Наталия Бычкова
Конспект занятия по рисованию «Яички простые и золотые» в средней группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области

Конспект занятия по рисованию

в средней группе

«Яички простые и золотые»

Воспитатель: Бычкова Н. С.

2020 г.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Яички простые и золотые“ в средней группе» размещена в разделах

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые»

Цель: учить детей рисовать предметы овальной формы: с одного конца более

округлое, с другого более суженное. Изображать форму слитным,

безостановочным движением. Продолжать отрабатывать правильное

закрашивание предметов (в одном направлении). Сверху вниз или

слева направо, не выходя за линию контура, не проводя линий

по одному месту дважды).

Развивать эстетическое восприятие детей. Вызвать у детей желание

передать в рисунке образы сказки.

Оборудование: Гуашь белая и жёлтая, бумага цветная в альбомный лист, но не

яркого цвета, чтобы нарисованные изображения хорошо смотрелись.

Предварительная работа: Рассказать детям сказку "Курочка Ряба",сопровождая

показом настольного театра. После этого рассмотреть

с детьми "золотое яичко" : "Вот какое яичко снесла

курочка, е простое, а золотое". Можно обвести его

по контуру и сказать:"Немного кругленькое, немножко

длинненькое овальное". Предложить подержать его

в обеих ладошках, чтобы дети лучше почувствовали

форму.

Ход:

В-ль: Ребята! Все вы знаете сказку курочка Ряба, которая снесла дедушке и

бабушке золотое яичко. Это яичко никто не мог разбить, а мышка бежала,

хвостиком задела, яичко упало и разбилось. (предложить вспомнить, а затем

кого-то из детей вызвать сказать последние слова сказки).

В-ль: Вот такое яичко снесла курочка дедушке и бабушке. (показ).

Сегодня мы с вами будем рисовать много простых яичек и одно золотое.

(чтобы дети хорошо нарисовали предмет, можно предложить им назвать какой он формы. Обвести рукой по контуру:"Яичко немного круглое, немного длинное. Как такая форма называется?"Правильный ответ подтвердить; если дети не ответят, сказать:"Яичко овальной формы",после этого вызвать двух-трёх детей, предложить обвести яйцо пальцем, правильно назвать форму. Спросить у детей, знают ли они, как надо нарисовать яичко, напомнить, что они уже рисовали

предметы овальной формы (можно спросить, какие предметы рисовали).Затем вызвать кого-нибудь к доске для показа. Обратить внимание детей на то, что яичко отличается от тех предметов овальной формы, которые они рисовали раньше (огурец, лимоны)яичка один конец более круглый, а другой- более острый.

Когда ребёнок у доски нарисует, спросить у детей, получилось ли как настоящее яичко? После этого можно ещё раз показать, как рисовать яичко, при этом подчеркнуть, то рука ведё т кисть не останавливаясь: сначала рисует закруглённо, потом слегка протягивает линию, потом опять закругляет, но меньше, чтобы получился суженный конец, затем опять слегка протягивает и закругляет линию. После показа предложить всем взять кисточку правильно (показать, как правильно, если этот навык не у всех закрепился, проверить, разрешить рисовать простые яички. Напомнить, что закрашивать надо аккуратно, только в одну сторону, ,ошибающимся напоминать о направлении движения руки. Напоминать характер формы (один конец более круглый, другой- более острый).Тем, у кого не получается, можно показать на отдельном листе. Когда дети нарисуют по нескольку простых яичек, предложить нарисовать золотое. Сказать, чтобы рисовали его правильно, постарались сделать красивым. По окончании занятия все работы выставить на доску для анализа. предложить детям найти, где нарисованное яичко больше похоже на настоящее. Вызванным детям предложить объяснить их выбор: "Почему тебе это яичко кажется красивым, совсем. как настоящее?" (дети объясняют).

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веселый клоун» Цель: Овладение умениями отражать в рисунке фигуру человек. Совершенствовать умение детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Конспект занятия по рисованию в средней группе  «Самолет»Конспект занятия по рисованию в средней группе  «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мухомор» в средней группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мухомор» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по нетрадиционному рисованию «Мухомор» в средней группе. Цель: дать представление.

Конспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и.

Конспект занятия по рисованию «Новогодняя ёлка» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Новогодняя ёлка» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по рисованию. Цель: продолжить формирование.

Конспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группеКонспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе Тема: «Снегирь» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названием птиц, их.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотые колоски»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотые колоски» Цель: Закреплять знания о жанре живописи пейзаж. Учить подбирать соответствующую цветовую гамму. Задачи: обучающие: -Учить передавать в.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Танец снежинок»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Танец снежинок» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ТАНЕЦ СНЕЖИНОК " Задачи. Вызвать у детей интерес к рисованию снежинок. Развивать чувство.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка» Цели: -Закрепить у детей навык рисования прямых и наклонных линий. -Освоить приемы рисования непрерывной линии ватными палочками методом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Яички простые и золотые» в средней группе
Опубликовано: 5 апреля 2020 в 19:30
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД