Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «4 ноября — День народного единства»

Елена Ерошенко
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «4 ноября — День народного единства»

КОНСПЕКТ

по Непосредственно Образовательной Деятельности :

«Рисование».

МКДОУ «Царевский детский сад»

Воспитатель старшей группы

Ерошенко Елена Александровна.

ноябрь 2013г.

Тема: 4 ноября – День народного единства.

Программное содержание :

- познакомить детей с содержанием праздника, его значением для России;

- закреплять умения пользоваться красками, использовать различные оттенки;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „4 ноября — День народного единства“» размещена в разделах

- развивать психические процессы: внимание, память,мышление;

- развивать речь детей;

- активизировать словарь детей новыми словами: народное единство, воевод,рать;

- воспитывать любовь к Родине, патриотизм, уважение к другим народам и их традициям.

Ход НОД:

Вос-ль: Сегодня мы с вами поговорим о празднике,который отмечается 4 ноября «День народного единства» - это праздник единства и взаимопомощи всех Российских народов.

Вос-ль: Если скажут слово Родина, сразу в памяти встаёт,

Старый дом в саду смородина, толстый тополь у ворот.

У реки берёзка скромница и ромашковый бугор.

Или степь от маков красная, золотая целина.

Родина бывает разная, но для всех она одна!

Вос-ль: Ребята, а как называется наша с вами Родина?

Ответы детей.

Вос-ль: Правильно, наша Родина Россия! Давным давно,жили на нашей земле русичи. Жили они честно, трудились, растили детей. Но однажды навалились на нашу землю русскую беды, несчастья, напали враги. И нашёлся на земле русской добрый молодец – Козьма Минин. Стал он собирать силы и средства на освобождение отечества. Поднял весь народ защищать Родину. Нужно было выбрать воеводу, чтобы он вёл войско на врага. И им стал князь – Дмитрий Пожарский. Тяжело было русским воинам, наконец-то обессилел враг и сдался. Победила русская рать врага.

В нашей столице, в г. Москва стоит памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Вос-ль: Всех нас объединяет чувство любви и гордости к своей Родине-России. И сейчас мы вместе постараемся изобразить на своих листах праздник «День народного единства». Как вы себе его представляете?

Ответы детей.

Вос-ль: Молодцы ребята, правильно. Когда мы празднуем праздники, вывешиваются Российские флаги, бывает много шаров, всем весело и всё хорошо.

Вос-ль: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что нового узнали?

Чему научились?

Ответы детей.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «Все профессии нужны» Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека. Задачи: • Продолжать учить рисовать людей в движении. • Учить создавать композицию.

Конспект занятия по декоративному рисованию в старшей группе на тему «Русские пряники» Тема «Русские пряники»Цель. Познакомить с пряничным промыслом России, развивать историческую память, повествуя об обычаях и традициях народа,.

Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковской игрушки в старшей группеКонспект занятия по декоративному рисованию по мотивам дымковской игрушки в старшей группе Конспект занятия по декоративному рисованию: "по мотивам Дымковской игрушки" в старшей группе. Воспитатель: Кириллова Л. Л. Д/с №47. Тема:.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Деревья» ТЕМА: ОСЕННИЙ ЛЕС (ЭСТАМП-ПЕЧАТАНЬЕ ЛИСТЬЯМИ) ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ДЕРЕВЬЯ. Программные задачи: Учить рисовать осенний пейзаж с помощью печатанья.

Конспект занятия по рисованию «Городецкие узоры» в старшей группе Конспект занятия по рисованию «Городецкие узоры» в старшей группе. Цель. Познакомить детей с элементами и цветосочетаниями, характерными.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Зимняя сказка» в старшей группе Техника: рисование свечой, перьями на влажном фоне. Цель: учить детей передавать в рисунке несложный зимний пейзаж на влажном фоне. С помощью.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Портрет любимой мамы» Задачи: учить детей передавать в рисунке настроение человека. Закреплять умение неторопливо рисовать тонкой кистью мелкие детали портрета.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Морские водоросли» Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема : «Морские водоросли» Программное содержание: 1. Познакомить с техникой печатания листьями.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Волшебный цветок»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Волшебный цветок» Цель:закрепить знания детей о строении цветка;продолжать знакомить с нетрадиционными техниками изображения. Задачи:-познакомить детей с.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновская матрешка» Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Семеновская матрешка» Задачи. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «4 ноября — День народного единства»
Опубликовано: 22 августа 2015 в 23:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД