Наталья Южакова
Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре у младших школьников с нарушением слуха «День рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида»
Конспект занятия
по сюжетно – ролевой игре у младших школьников с нарушением слуха «День рождения»
Выполнила: Южакова Наталья
Юрьевна, воспитатель «СКО
школа – интернат I-II вида»
Г. Миасс
Публикация «Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре у младших школьников с нарушением слуха „День рождения“» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2016 – 2017 учебный год
Оглавление
Конспект учебного занятия 3
Ход занятия : 5
Организационный этап 5
Вводная часть 5
Основная часть 6
Итог занятия 9
Конспект учебного занятия
Тема: «Сюжетно – ролевая игра «День рождения».
Цели: формировать у школьников правила социального поведения, показывать взаимоотношения людей.
Задачи:
Обучающая: активизировать необходимый для игры словарь; учить вести диалог.
Развивающая: формировать у детей умение планировать игру; развивать игровое воображение; осуществлять ролевое взаимодействие.
Воспитывающая: учить детей делать приятное друг другу, правильно дарить подарок; соблюдать этикет во время празднования дня рождения.
Категория обучающихся: дети с нарушением слуха в возрасте 10 лет.
Оборудование и программное обеспечение:
- посуда
- воображаемое угощение (муляжи фруктов, торта)
- сладости
- стол, скатерть
- растяжка «День рождения»
- корона «Именинница», колпаки
- подарки (корзинка цветов, кукла, мягкая игрушка, книга)
- картинки с изображением праздников
- таблички, справочные таблицы
- магнитофон
- игра «Боулинг», игра «Зоопарк»
- диалоги
Ход занятия:
I. Организационный момент:
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Работа за экраном:
- Девочки, сядьте.
- Мальчики, сядьте.
II. Вводная часть:
1). Работа с картинками
На доске висят картинки с изображением праздников.
- Посмотрите на картинки. Что тут изображено?
Дети отвечают:
- Новый год. Восьмое марта. День рождения.
- Егор, назови одним словом, что это?
- Это праздники.
- Верно. А какой праздник самый любимый?
- День рождения.
2). Вопрос – ответ
- Егор, когда твой день рождения?
- Мой день рождения 15 сентября.
- Вера, когда твой день рождения?
- Мой день рождения 25 января.
- Вероника, когда твой день рождения?
- Мой день рождения 1 мая.
- Паша, когда твой день рождения?
- Мой день рождения 7 мая.
- Никита, когда твой день рождения?
- Мой день рождения 29 мая.
- У Егора день рождения осенью. У Веры день рождения зимой. У Вероники, Паши и Никиты день рождения весной.
III. Основная часть:
1). Распределение ролей
На доске висит картинка с изображением девочки – именинницы, её мамы и гостей.
- Какое сейчас время года?
- Сейчас время года зима.
- У кого недавно был день рождения?
- У Веры.
- Вера будет именинница. Вера – дочка.
Воспитатель надевает Вере корону «Именинница».
- Кто будет мамой?
- Мамой будет Вероника.
- Кто приходит на день рождения?
Если дети затрудняются, то воспитатель показывает справочную таблицу и дети читают:
- На день рождения приходят гости.
- Паша, Никита и Егор – гости.
- На день рождения дарят подарки.
- Что можно подарить?
- На день рождения дарят подарки : конфеты, цветы, торт, книги, игрушки.
2). Как будем играть?
Воспитатель вывешивает план игры на доску.
1. Дочка приглашает гостей.
2. Мама готовит угощенье.
3. Дочка накрывает на стол.
4. Гости готовят подарки.
5. Дочка встречает гостей.
6. Гости дарят подарки, пьют чай.
7. Игры, развлечения.
Дети действуют согласно плану. Именинница приглашает гостей к себе на день рождения и уходит с мамой накрывать на стол. В это время гости готовят подарки:
- Паша, что ты подаришь?
- Я подарю цветы.
- Никита, что ты подаришь?
- Я подарю книгу.
- Егор, что ты подаришь?
- Я подарю куклу.
3). Игра
Гости по одному приходят на день рождения к Вере. У каждого в руках свой диалог.
Диалог «Паша – Вера» :
Стук в дверь. Дверь открывает именинница.
П. – Здравствуйте!
В. – Привет!
П. – У тебя сегодня день рождения?
В. – Да.
П. – Сколько тебе лет?
В. – Мне 10 лет.
П. – Я поздравляю тебя с днём рождения и дарю подарок.
В. – Спасибо!
П. – Желаю тебе здоровья, хорошо учиться.
В. – Спасибо! Садись за стол. Будем пить чай с тортом.
Диалог «Егор – Вера» :
Стук в дверь. Дверь открывает именинница.
Е. – Здравствуйте!
В. – Привет!
Е. – Поздравляю тебя с днём рождения. Расти большой, доброй, красивой, умной.
В. – Спасибо!
Е. – Я дарю тебе подарок.
В. – Спасибо! Садись за стол. Будем пить чай с тортом.
Диалог «Никита – Вера» :
Стук в дверь. Дверь открывает именинница.
Н. – Здравствуйте!
В. – Привет!
Н. – Поздравляю тебя с днём рождения и дарю подарок.
В. – Спасибо!
Н. – Желаю тебе здоровья, хорошо учиться.
В. – Спасибо! Садись за стол. Будем пить чай с тортом.
Диалог «За столом» :
М. - Вот торт, конфеты, печенье. Угощайтесь.
П. - Налейте, пожалуйста, чай.
Мама наливает всем чай.
М. – Никита, дай блюдце. Я положу тебе торт.
– Вера, дай блюдце. Я положу тебе торт.
- Паша, что ты хочешь?
П. – Я хочу конфету.
М. – Егор, что ты хочешь?
Е. – Я хочу печенье.
В. – Ребята, ешьте. Всё очень вкусно.
Пока дети пьют чай, можно включить музыку. Дети встают, танцуют, снова садятся за стол. Затем воспитатель меняет диалог.
Диалог «Игры, развлечения» :
Е. – Спасибо. Было вкусно.
М. – Будем петь «Каравай».
Все выходят из-за стола, поют «Каравай».
В. – Будем играть.
П. – Я знаю интересную игру «Боулинг».
Паша берёт кегли и мяч. Дети играют.
М. – Давайте поиграем в игру «Зоопарк».
В. – Давайте!
У мамы в руках карточки с названием какого-нибудь животного. Дети по очереди подходят и берут одну карточку, читают и, никому не показывая её, изображают это животное. Остальные дети должны отгадать, кто это?
После того, как игра закончится, продолжается диалог.
П. – Мне пора домой. Спасибо. Было весело.
Е. – Я тоже пойду домой. Всё было хорошо.
Н. – Спасибо.
Все: - До свидания!
В. – До свидания! Приходите ещё.
Гости уходят, садятся за парту. Мама и Вера убирают со стола и тоже садятся за парту.
IV. Итог занятия :
- Во что мы играли?
- Мы играли в игру «День рождения».
- Чем вас угощали?
- Нас угощали тортом, печеньем, конфетами, чаем, фруктами.
- Вера, что тебе подарили?
- Мне подарили куклу, книгу, цветы.
- Паша (Никита, Егор, тебе понравилось ходить в гости?
- Да, мне понравилось ходить в гости.
- Вера (Вероника, тебе понравился день рождения?
- Да, мне понравился день рождения.
- Встаньте. Идите отдыхать.