Галина Попович
Конспект занятия по теме «Птицы зимой» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представление о зимующих птицах.
Задачи:
1. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.
2 Ввести в речь существительные названия зимующих птиц : воробей, ворона, синица, снегирь;
3 Обогащать и активизировать словарь по теме, формировать умение различать птиц по внешнему виду : ворона, воробей, синица, снегирь.
4 Вызвать у детей желание проявлять заботу о птицах, бережно относится к живым существам.
Публикация «Конспект занятия по теме „Птицы зимой“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: чтение рассказов, загадывание и отгадывание загадок о птицах, рассматривание иллюстраций, наблюдение за птицами на прогулке,
Подготовка: картинки птиц, мольберт, счетные палочки, кормушка.
Ход занятия
-Ребята послушайте загадку;
«Рук нет, а строить умеет»
-Правильно –птицы
-Сегодня к нам в гости прилетели птицы, а какие давайте попробуем угадать.
Слушайте внимательно;
«Чик-чирик!
К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей)»
-Правильно ребята посмотрите и правда к нам прилетел воробей. (прикрепляю на мольберт картинку воробья)
-Расскажите, что есть у воробья (голова, глазки, лапки, хвост, крылья, дополняю что у всех птиц есть клюв, и тело всех птиц покрыто пером).
-А как кричит воробей? (дети прыгают, машут крыльями и чирикают)
Слушайте следующую загадку;
«Кар-кар! Из лесного гарнизона
Несет новости. (ворона)»
(прикрепляю на мольберт картинку вороны и так же рассматриваем ее)
-Слушайте следующую загадку;
«Спиною зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика»
(прикрепляю на мольберт картинку синицы аналогично рассматриваем синицу, и рассказываем про нее)
- Скажите, а как одним словом можно назвать этих птиц, если они у нас зимуют и не улетают. (Зимующие).
Физминутка
Ой, летали птички
Птички-невелички
Все летали, крыльями махали
На дорожку сели, зернышки поели
Клю, клю, клюю, клюю
Как я зернышки люблю. (движения соответственно тексту)
-Посмотрите, а к нам прилетела еще одна птичка.
«Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют :
Не боится он простуды,
С первым снегом
Тут как тут. (Снегирь)
-Вы её конечно все сразу узнали? Какая это птица?
-Снегирь к нам прилетает зимой, а весной снова улетает в холодные края.
Дети, сколько птиц к нам прилетело? (много)
Назовите их; воробей, синица, ворона, снегирь.
-А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Какой птицы не стало»
(дети закрывают глаза, убирается одна птица, дети называют какой птицы не стало).
-Зимой птичкам трудно найти корм. Нет ни жучков, ни червячков. Им холодно и голодно.
-А давайте мы из палочек сделаем им кормушки. (дети садятся за столы и из счетных палочек строят кормушку).
-Посмотрите какую кормушку нам сделали родители, мы сейчас с вами пойдем на улицу, повесим кормушку на дерево и насыплем в кормушку зернышек.
-А для чего нужно насыпать зернышки в кормушку? (Чтобы птичкам не было холодно и голодно)
«Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.»