МААМ-картинки

Конспект занятия по экологии «Звери Красной книги Волгоградской области» для детей 6–7 лет

Светлана Бабкина
Конспект занятия по экологии «Звери Красной книги Волгоградской области» для детей 6–7 лет

Воспитатель: Бабкина С. В.

Муниципальное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда

Задачи:

• Дать понятие Красной книги, для чего она нужна;

• Познакомить с животными Волгоградской области, занесёнными в Красную книгу (выхухоль, хорь-перевязка, полуденная песчанка, мохноногий тушканчик, гигантская вечерница);

Публикация «Конспект занятия по экологии „Звери Красной книги Волгоградской области“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Закрепить знания о животных европейско-казахстанских степей: корсак, пищуха степная, тушканчик большой, полёвка степная, сурок обыкновенный, слепыш, суслик, заяц-русак, сайгак. ;

• Развивать активную познавательную деятельность;

Развитие познавательных и эмоцианально-волевых психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения, воли, чувств;

• Воспитывать в детях доброе, ответственное отношение к природе, животным.

Материал:

Красная книга Волгоградской области

• Карта Волгоградской области

• Картинки с изображением диких зверей

• Компьютерная презентация «Звери Красной книги Волгоградской области» и «Звери «Планеты Земля»

• Д/и «Чей силуэт»

• Д/и «Кто лишний»

• Д/и «Угадай по описанию»

• Физкультминутка «Дикие звери»

Предварительная работа:

• Чтение литературы о диких зверях Волгоградской области :

• В. П. Герасимов «Животный мир нашей Родины»

• Детские экологические журналы «Свирель»

• Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением диких зверей Волгоградской области

• Чтение серии книг о животных : «Кто живёт в России», «Кто живёт в Азии», «Кто живёт в Африке», «Кто живёт в Америке», «Кто

• живёт на полюсе», «Кто живёт в Австралии»

• Дидактические игры (серия из 6 Д/и «Кто, где живёт?»)

Литература:

• Акимушкин И. «Мир животных. Млекопитающие, или звери» Москва «Мысль»,1999, 446 с.

• Герасимов В. П. «Животный мир нашей Родины» Москва Просвещение 1985, 207 с.

• Скороходов М. «Русская выхухоль» //Свирель - 2006 №11-с. 24

• В. Климов Сайгак //Свирель. – 2006. - №11. – с. 12-14

• А. Барашкова На краю пустыни Гоби… //Свирель. - 2006.- №5.- с. 4-7

• О. Святкова Он жил и под Москвой // Свирель. - №1. – 2007. – С. 14 – 16

• П. Романов Хохуля // Юный натуралист. – 2007. - №10. – с. 3-5

• Большая энциклопедия о животных. М. : «ОЛМА - ПРЕСС», 1999, 242 с.

• Животные. – Смоленк: «Русич», 2002. – 128 с. («Школьная энциклопедия»)

Ход занятия:

- Ребята, на Земле очень много разных животных. Посмотрите на экран. Давайте вспомним, каких животных мы знаем? Есть такие, которых мы видим каждый день в нашем доме. Каких? (перечисляют). Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие? (перечисляют) Есть такие, которые живут в дальних странах. Какие? (перечисляют животных Африки, Австралии, Азии, Америки, Антарктиды) Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют – редкие животные. Почему их называют редкими? (редко встречаются, люди уничтожили, умерли из-за загрязнения окружающей среды и т. д.)

Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают закон. Человек порой бывает жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и ремни, слонов убивают, для того чтобы из бивней сделать дорогие украшения. Постепенно животных остаётся всё меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни. (Д. Родович) И вот в 1960-х годах учёные решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет – это цвет опасности. Внимание! Остановись, оглядись, подумай, человек! ПОДУМАЙ О ПРИРОДЕ. Ведь человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведёт за собой разрыв звена в цепочке природных ресурсов. Исчезает одно – болеет другое - умирает третье. А теперь я хочу познакомить вас с некоторыми животными Волгоградской области, занесёнными в Красную книгу. Посмотрите на экран. Перед вами русская выхухоль, мохноногий тушканчик, полуденная песчанка, хорь-перевязка, гигантская вечерница. Давайте вспомним с какими животными мы уже знакомились, читали рассказы о них (русская выхухоль, мохноногий тушканчик).

Показ презентации «Звери Красной книги».

- Ребята, давайте подойдем карте и посмотрим, где же обитают звери, с которыми мы сегодня познакомились. (подходят к карте Волгоградской области)

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Цель: закрепить названия зверей Красной книги Волгоградской области.

Воспитатель описывает животного, а дети угадывают, кто это.

Настольно – печатная игра «Чей силуэт»

Цель: закрепить знания детей о зверях Волгоградской области. Воспитатель показывает силуэты зверей европейско – казахстанских степей: корсак, сайгак, заяц – русак, слепыш, пищуха степная, тушканчик большой, полевка степная, сурок обыкновенный, слепыш, суслик.

Дидактическая игра «Кто лишний»

Цель: назвать животных, не обитающих на территории Волгоградской области.

Заключительная часть:

- Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо занимались, играли, многое узнали, повторили пройденное. А теперь становитесь в кружок и мы проведем физкультминутку «Дикие звери».

У нас славная осанка

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пройдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.
