Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие в прошлое в прошлое книги»

Мария Пронина
Конспект занятия «Путешествие в прошлое в прошлое книги»

«Путешествие в прошлое книги».

Программное содержание:

- Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги.

- Дать детям знания о том, как преобразовывалась книга под влиянием творчества человека, сохраняя при этом существенные характеристики.

- Возбудить интерес к творческой деятельности человека.

- Воспитывать бережное отношение к книге.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в прошлое в прошлое книги“» размещена в разделах

Рассматривание красочно оформленных книг. Рассматривание, из каких частей состоит книга. Рассматривание иллюстраций с изображением печатных станков, старинных книг.

Чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга». Чтение загадок, пословиц о книгах.

Рассказ воспитателя «Как пользоваться книгой».

Приготовить книжки-малышки

Материал к занятию :

Иллюстрации с изображением старинных книг; узелковое письмо, береста, египетский папирус, наскальная живопись.

Иллюстрации этапов изготовления книги, изображение печатного станка. Выставка разных книг.

Набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги, набор сюжетных картинок отражающих бережное отношение к книгам.

Презентация «От прошлого к настоящему книги»;

Ход занятия.

Дети входят в зал с воспитателем, воспитатель берет колокольчик и под звон колокольчика дети строятся в круг.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вос. Ребята очень хорошо, а сейчас давайте поздороваемся с нашими гостями

Дети хором –Добрый день!

Дети, я знаю, что вы любите отгадывать загадки. И сегодня я вам приготовила интересную загадку, посмотрим, сможете ли вы ее отгадать,

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней!

(Книга).

Правильно, это – книга.

Затем предлагает ребятам осмотреть подготовленную заранее выставку книг.

Ребята, посмотрите на нашу выставку книг. Скажите пожалуйста какие они? Чем отличаются и чем похожи?

Дети рассказывают какие книги видят.

Вос. Правильно они…

Разные по содержанию и оформлению (энциклопедии, сказки, взрослые книги) ;

Разные по размеру (книжки-малышки, большого и маленького формата)

По переплету (в мягком и жестком переплете) .

А я знаю, что Вика и Игорь подготовили для нас стихи о книгах.

1реб. – Пусть книга научит

Пусть книга расскажет

Пусть верный путь в жизни она нам укажет

Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были неграмотны дети.

2реб. - В библиотеке тишина,

Тут волшебная странна

Книжки встали дружно в ряд.

«Прочитай нас!» говорят

Какие вы молодцы. Ребята, а как вы думаете всегда ли книга имела вот такой вид (воспитатель демонстрирует любую книгу с полки)

Дети-нет

Правильно нет и я предлагаю вам сегодня почувствовать себя ученными и исследовать книгу, чтоб узнать какие они были в далекие далекие времена. Вы согласны?

Дети: Да.

Тогда занимайте свои места, мы оправляемся в виртуальное путешествие на наших виртуальных ракетах. Пристегнуть ремни, приготовиться к полету. (под музыку дети летят на ракетах на своих стульчиках, свет выключен. После посадки включается свет и в зал заходит профессор)

Проф. - О, да у меня гости?

Добрый день мои юные ученые! Я рад вас видеть!

Меня зовут профессор Ниг.

Я много лет изучаю книги и раз уж вы здесь, значит вам тоже интересно узнать историю с чего все начиналось и какие книги были раньше.

Вы же тут для этого?

Тогда сядьте по удобнее и слушайте внимательно а глазками смотрите на мой большой экран.

Проф. -Давным давно когда не кто еще не знал что такое печатный станок люди сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их писали на глинных дощечках. Как вы думаете, удобно было читать такие книги (Слайд 2)

Конечно, нет! Поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках (Слайд 3, нанизанных на крепкую веревку. Но и это тоже оказалось неудобно.

Тогда Китайцы начали писать книги кисточкой и тушью на шелке (Слайд 4).

А в Египте писали книги на каменных плитах (Слайд 5, а потом на папирусе – похожем на бумагу очень тонком и длинном листе, сделанном из тростника (Слайд 6).Папирусы хранили свернутыми в свиток (Слайд 6).

На Руси писали заостренной палочкой на бересте. Это верхний слой коры березы (слайд 7). Но этот материал был не удобен и не практичен в использовании, так как не мог долго храниться.

Писали также на пергаменте. Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу (слайд 8).

Наконец люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге : сначала рукописные, а затем и печатные (слайд 9).

Обложки у рукописных книг были деревянные, обтянутые кожей или тканью (Слайды 10). Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.

Но пришло то время когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок (Слайд 11). И первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров (Слайд 11).

Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг.

Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранилась (Слайд 12).

Всеми машинами управляют люди. Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание.

Скажите мне, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели, художники.) правильно! И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки (показывает, в которых есть замечательные картинки. Но на этом создание книг не останавливается, в современным мире есть не только красивые книги но и ауди книги (которые мы слушаем) и электронные книги. (слайд 13)

Дорогие мои юные коллеги в некоторых странах даже имеются памятники книге. (слайд 14)

Проф. Расскажите мне узнали ли вы сегодня у меня в гостях что то новое?

А что?

Вам понравилось изучать историю книг? Что больше всего вам запомнилось?

Я смотрю вы уже засиделись, давайте немного разомнемся!

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите,

Вправо, Влево потянитесь

Рук ладонями коснитесь

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Проф. Ну что ребята у меня еще много дел, а вам пора возвращаться к себе в садик. Прилетайте еще, досвидания.

(голос дает команду, ЗАНЯТЬ МЕСТА,

ПРИСТЕГНУТЬ РЕМНИ,

ПРИГОТОВИТЬСЯ К ПОЛЕТУ.)

Вос. Ребята как прошло ваше путешествие?

Я рада что вам все понравилось и предлагаю вам выполнить очень интересное задание.

Оно называется «как я берегу книгу» из предложенных картинок вы должны на правую сторону повесить ту картинку где плохое обращение с книгой, а на левую где хорошее.

Вы очень хорошо справились, и я хочу вам напомнить, что мы с вами недавно начали делать книжки-малышки, но мы их не закончили, они у нас без обложки. Давайте сейчас каждый нарисует на своей книжке обложку чтоб было понятно, о чем ваша книжка.

Ребята мы поставим ваши книжки-малышки в наш книжный уголок и будем его периодически пополнять. Нам пора отправляться с вами в группу.

Скажем нашим гостям – ДОСВИДАНИЯ

Прикреплённые файлы:
