Анна Тюленева
Конспект занятия с детьми в первой младшей группе «Матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать умение действовать со сборно-разборными игрушками трех размеров: большой, поменьше, маленькой.
2. Закрепить понятия большая, поменьше, маленькая.
3. Закрепить понятия один, много.
4. Развивать интерес к слушанию доступных по содержанию стихов. («Чтение художественной литературы»).
5. Развивать мелкую моторику пальцев
Материалы и оборудование: большая матрешка, трехместные матрешки на каждого ребенка.
Публикация «Конспект занятия с детьми в первой младшей группе „Матрешки“» размещена в разделах
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок у меня есть. Давайте его откроем и посмотрим, что в нем лежит.
Ребята, кто это?
Как она называется?
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Дети: (матрешка).
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ней.
Дети здороваются с матрешкой.
Воспитатель: Это матрешка русская игрушка. Посмотрите внимательно, какая она красивая.
Дети вместе с воспитателем рассматривают матрешку.
Воспитатель: Что одето у Матрешке на голове? (Платочек)
Воспитатель: Что одето на Матрешке? (Сарафан)
Воспитатель: Что одето у Матрешке на сарафане? (Фартук)
Воспитатель: Что нарисовано на фартуке? (Цветы)
Воспитатель: Посмотрите, на нашу Матрешку, какие у нее глазки, бровки, губки. Цветной сарафан и фартук с цветами.
Воспитатель: Давайте покажем нашей Матрешке как мы умеем играть.
Пальчиковая гимнастика «Матрешки»
Раз, два, три –
Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.
На матрешку посмотри!
Удары кулачками друг о друга.
Раз, два, три, четыре –
Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.
Мы матрешечку купили!
Хлопки в ладоши.
Раз, два, три, четыре, пять –
Загибают по одному пальцу.
Будем с ней теперь играть!
Удары кулачками друг о друга.
Воспитатель: Молодцы, ребята, Матрешке понравилось как вы играли.
Воспитатель трясет матрешку.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки каждый свою матрешку.
Чувствуете, что-то игрушка тяжелая. Интересно, почему? Может потому что куколка деревянная?
А может внутри что-то есть?»
(показать, как открывается матрёшка. Поставьте вторую матрёшку рядом с первой и сравните их.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все матрешки разные. А чем они отличаются?
(обратить внимание на размеры матрёшек)
Воспитатель: Смотрите, ребятки, первая матрёшка большая, а вторая поменьше. А чем еще отличаются куколки?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а может и во второй матрёшке кто-то есть?
Расположить матрёшек в ряд и сравнить вместе с ребё нком: «Большая, поменьше, ещё меньше».
Воспитатель: Покажите, самую большую матрешку? Покажите матрешку поменьше. Покажите самую маленькую матрешку.
Воспитатель: Давайте посмотрим на наших матрешек. Какие они красивые! А теперь, я предлагаю вам собрать матрешек : маленькую вложим в матрешку, которая побольше. Сколько стало матрешек? (Одна). Сколько было? (Много).
Вот семь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В гости к нам сюда идут -
Всех матрешками зовут.
Физминутка
Дети выполняют соответствующие движения.
Куколке-матрешке
Строим дом хороший,
Вот такой высокий,
Вот такой широкий.
В дом вошла матрешка,
Наша кукла-крошка
Весело там пляшет
И платочком машет.
Воспитатель: Ребята, Матрешке очень понравилось как вы играли. А теперь давайте пригласим своих матрешек танцевать.
Дети танцуют под музыку
Чудная матрёшка,
Попляши немножко!
Танцевать с тобой мы рады!
Покажи свои наряды!
Сарафанчик-раздуванчик,
Колокольчик расписной!
Синенький платочек –
Всё красиво очень!
Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться с Матрешкой, давайте скажем ей
«До свидания»
Дети прощаются с матрешкой.