Папки-передвижки

«Праздник замечательных цветов». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм)

Марина Филимонова
«Праздник замечательных цветов». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм)

Конспект занятия с использованием нетрадиционных методов рисования (рисование ватными палочками).

Тема: «Праздник замечательных цветов

Цель: освоение детьми нетрадиционной техники рисования – рисование ватными палочками.

Публикация «„Праздник замечательных цветов“, Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм)» размещена в разделах

Задачи: развивать мелкую моторику рук детей, воображение и творческое мышление у дошкольников, усидчивость. Воспитывать желание радовать своим творчеством. Развивать умение рисовать ватными палочками.

Материал: альбомные листы бумаги; гуашевые краски, разведённые до густоты сметаны; ватные палочки ; салфетки.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята сегодня к нам по почте пришло письмо, хотите узнать кто нам пишет?

Дети: Да.

Вос-ль. Пишет нам смешарик Крош.

«Здравствуйте ребята! Пишет вам, ваш знакомый смешарик Крош. Хочу рассказать историю, а еще хочу попросить вас о помощи.

Однажды я помогал друзьям Нюше, Барашу и тете Совунье готовится к празднику «Замечательных цветов». Конечно если сказать честно, то я не совсем помогал,а наоборот только мешал им. И в конце концов вытоптал и сломал половину цветов. Мои друзья на меня очень обиделись, а мне очень стыдно и грусно, что из-за меня может не состоятся праздник.

Ребята, помогите мне, пожалуйста, и нарисуйте как можно больше цветов ватными палочками».

Вос-ль: Ребята вы хотите помочь Крошу?

Ответы детей.

Вос-ль: Кто догадался что будем делать на этом занятии.

Ответы детей.

Вос-ль: Правильно сегодня мы будем рисовать цветы при помощи ватных палочек.

Ребята а как можно использовать ватные палочки во время рисования?

Дети: Палочками можно рисовать небольшие точки, то есть делать небольшие тычки.

Вос-ль; уточняет и обобщает ответы детей и знакомит их с инструментом для рисования.

Техника рисования точками (пуантилизм) выполняется при помощи отдельных точек. Точки можно располагать очень близко друг к другу или на расстоянии. Для этого кончик ватной палочки обмакивают в краску и делают тычки, если палочку ставить вертикально, то тычки получатся ровными и круглыми. палочками можно наносить мазки разной толщены ; тонкие и широкие.

Ребята я предлагаю вам посмотреть какие бывают цветы (цвет, форма).

Дети рассматривают иллюстрации.

Проводится физминутка.

Ребята Крош в письме говорил что у них будет праздник цветов. и я вам предлагаю пофантазировать и нарисовать свои замечательные цветы, и рисовать их нужно будет ватными палочками.

Во время занятия можно провести пальчиковую игру, чтобы дети немного отдохнули.

В конце занятия делаем выставку работ и рассматривают их.

Вос-ль: ребята давайте соберем вместе наши цветы.

Как вы думаете праздник цветов у смешариков спасен?

Дети: Да.

Вос-ль: Чему вы сегодня научились? Понравилось ли вам рисовать при помощи ватных палочек? Нравятся ли вам ваши рисунки? А что бы вы еще хотели нарисовать ватными палочками?

Ответы детей.

Вос-ль: в следующий раз обязательно нарисуем.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по рисованию в технике пуантилизм «Голубая снежинка» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей разновозрастной группы 3-5 лет «Голубая снежинка» Образовательная.

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Конспект занятия интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Цель: - развивать творческие способности.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Лесная красавица ель» Задачи: 1. Поддерживать интерес к окружающим явлениям, предметам (Новый год, елка, новогодние игрушки, вызвать желание передать это в рисунке.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию. Рисование по соли «Олешка».Конспект занятия по нетрадиционному рисованию. Рисование по соли «Олешка». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию: Рисование по соли «Олешка». Предварительная работа: просмотр мультфильма «Олешка – белые.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (средняя группа) Конспект занятия по нетрадиционному рисованию средняя группа. Тема «Волшебный, зимний лес» (рисование пищевой солью). Нина Хорунжая Программные.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе.Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Конспект занятия в средней группе. Нетрадиционные приёмы рисования (ватными палочками) с элементами пластилинографии «Цветы для мамы».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Музыкальный котик»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Музыкальный котик» Нетрадиционная техника: – оттиск поролоновой губкой Задачи: Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой – оттиск поролоновой губкой,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: развивать положительные эмоции и творческое воображение в совместной деятельности. Задачи: - познакомить детей с нетрадиционным способом.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осьминожки» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Осьминожки» Цель мастер-класса: развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зимний пейзаж» Мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Тема: «Зимний пейзаж». Цели: Слайд - познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Праздник замечательных цветов». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (пуантилизм)
Опубликовано: 24 марта 2017 в 10:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД