Людмила
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарф для кошечки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить детей рисовать вертикальные линии, не заходя за контур.
Задачи:
Закреплять навыки работы с гуашью.
Воспитывать любовь к рисованию.
Оборудование:
Игрушка кошки, гуашь, кисти, салфетки, трафареты шарфов
Ход занятия:
Орг. Момент.
Эмоциональный настрой на занятие
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки
Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят. В печке вязаной. Сидят.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Шарф для кошечки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Шапка и шарф
- Шапка и шарф. Рисование, ИЗО
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2022
(Варежки)
Что греет мои ушки
Зимой в мороз любой,
скажите мне скорее.
Ответ такой простой…(шапка)
Шею утеплю получше
Бабушка связала в дар
Шерстяной и теплый (шарф)
Я дружить с морозом буду
Лишь когда надену (шубу)
Утром в садик собираясь
их зимою обуваю.
Так удобно для ноги
с теплым мехом(сапоги)
Воспитатель: молодцы, ребята. А кто мне скажет, какое сейчас время года?
Дети: зима
Воспитатель: правильно, зима.
- а как мы одеваемся зимой.
Дети: тепло (шубу, шапку, валенки, варежки, шарф)
(Стук в дверь)
Воспитатель вносит игрушку кошечку. Здравствуйте, ребята, плачет, я очень замерзла.
Дети: да
Воспитатель: конечно проходи. Ребята, как вы думаете, почему кошечка замерзла.
Дети: на улице мороз, и кошечке очень холодно.
Воспитатель: Я предлагаю нашей кошечке нарисовать шарфик.
Физ. минутка «Мороз»
На дворе с утра мороз.
Отморозить можно нос.
(Потрите рукой нос)
Шапка, куртка и сапожки –
Не замерзнут наши ножки.
(Имитируйте движения одеваться)
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки согревать.
(Прыгайте на двух ногах с продвижением вперед)
Воспитатель: ребята, перед тем как начать рисовать, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Шарфик»
Воспитатель объясняет правила работы с гуашью, показывает технику проведения прямой линии.
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые шарфики у вас получились.
Кошка: спасибо ребята, теперь я точно не замерзну
Кошечка прощается и уходит
Итог занятия.
Воспитатель:
- кто приходил в гости
- что рисовали для кошечки
- рассмотреть работы с детьми.