Ольга Струцкая
Конспект занятия «В гостях у бабушки в деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №14
г. Кропоткин муниципального образования Кавказский район.
в средней группе
«В гостях у бабушки в деревне»
Воспитатель: Струцкая О. В.
2013г.
Цель: 1. Закрепить представление о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни.
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у бабушки в деревне“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: игрушки (кошка, собака, корова, лошадка, петух, курочка); макет «Домик в деревне»; кукла-бабушка; руль; стулья;
Словарная работа: деревня; шофер; лакать; мычит;
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы совершим путешествие к бабушке в деревню. Давайте, займем места в нашем автобусе, который мы с вами построили. (Дети отправляются в путешествие и поют песню).
Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко в деревню
Едут в нем ребята
Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи.
Воспитатель: Ну, вот, ребята мы с вами приехали! (звучит музыка голоса животных).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, три! Раз, два, три!
Мы в деревне посмотри!
(Подходим к макету «Домик в деревне»)
Воспитатель: Ребята, угадайте, про кого я говорю:
На заре встает,
Громче всех поет:
На ногах он носит шпоры,
Голова его в уборе.
Как корона гребешок –
Голосистый (петушок!
(Воспитатель показывает детям петуха).
Воспитатель: А как он голосисто поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Давайте, расскажем стихотворение о петушке!
Голосистый петушок,
Красно-алый гребешок.
По утру чуть свет встает,
Громко песенку поет.
У него так много дел,
Рано встал и все успел!
Л. Луканова
Воспитатель: Молодцы, ребята! А кого петушок стережет?
Дети: Курочку!
(Воспитатель показывает детям курочку).
Воспитатель: Как курочка кудахчет?
Дети: Куд-куда! Куд-куда! Куд-куда!
Воспитатель: Дети, а кто сторожит дом у бабушки?
Дети: Собака.
(Воспитатель показывает детям собаку).
Воспитатель: А как лает собачка?
Дети: Гав-гав! Гав-гав! Гав-гав!
Воспитатель: А с кем дружит собачка? (Ответы детей).
(Воспитатель показывает детям кошку).
Воспитатель: А как кричит кошка?
Дети: Мяу! Мяу! Мяу!
Воспитатель: А нам сейчас Егор. П., расскажет стихотворение про киску!
«Кискино горе»
Плачет киска в коридоре.
У неё
Большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают
Украсть
Сосиски!
Борис Заходер.
Воспитатель: Ребята, а что любит лакать киска?
Дети: Молоко!
Воспитатель: Кто даёт молоко?
Дети: Корова.
(Воспитатель показывает корову).
Воспитатель: Как мычит корова? Кто ещё живет у бабушки в деревне? (Ответы детей).
(Воспитатель показывает детям лошадку).
Воспитатель: А как лошадка кричит? (Ответы детей). Молодцы ребята!
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря (Шагаем).
Пролетел веселый жук.
Ж-ж-ж! (Машем руками крыльями).
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей).
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево, вправо).
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми руками вверх).
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонившись и вперед, смотрим перед собой).
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш (Присели).
Воспитатель: Ребята, а что-то животные очень грустные. Знаете почему? Они потеряли своих детёнышей. Давайте посмотрим на экран и поможем найти их.
Презентация.
Слайд 1.
«Домашние животные и их детеныши»
Слайд 2.
У кошки – котенок.
Слайд 3.
У собаки – щенок.
Слайд 4.
У крольчихи – крольчонок.
Слайд 5.
У лошади – жеребёнок.
Слайд 6.
У коровы – телёнок.
Слайд 7.
У свиньи – поросенок.
Слайд 8.
У овцы - ягненок.
Слайд 9.
У козы - козленок.
Воспитатель: Ребята, а что это за животные у бабушки во дворе?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: Почему мы этих животных называем домашними?
Дети: Они живут рядом с человеком, он ухаживает за ними – кормит.
Воспитатель: Молодцы, ребята! – Давайте поиграем в игру «Кого не стало?» Ещё раз посмотрите на домашних животных. Теперь закройте глаза.
(Воспитатель убирает одного из животных, дети угадывают).
Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось у бабушки в деревне? (Ответы детей).
Воспитатель: Нам пора прощаться с бабушкой и с её животными.
(Дети прощаются).
Воспитатель: Мы возвращаемся в детский сад. Занимайте места в автобусе.