Анна Татаринова
Конспект занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическое мероприятие на тему «транспорт»
Сюжтно ролевая игра «Едем в автобусе»
Цель: познакомить детей с наземным видом транспорта.
Программные задачи:
I. Образовательные: учить различать по внешнему виду и назвать грузовой и легковой автомобиль, автобус, а так же их основные части: кабину, руль, кузов, колёс, окна. Закреплять знания: легковой и грузовой автомобили, автобус.
II. Развивающие: развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, учить описывать разные игрушечные машины. Активизировать речь детей в процессе рассматривания предметов транспорта
III. Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
1. развивать интерес к предметам окружающего мира.
2. Прививать интерес совместной деятельности.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое развитие.
Материалы к занятию :
1) набор автомобилей, автобусов;
2) игрушка или картинка «автобус»;
3) аудиозапись по теме занятия.
4) игрушка – мишка.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстрации из книги «Транспорт».
Чтение стихотворений «Грузовик» А. Барто.
Подвижные игры: «Воробышка и автомобиль», «Цветные автомобили».
Организованная образовательная деятельность.
I. Организационный момент. Коробка с «сюрпризом». Игра «едет весело машина».
В руки руль скорей берите,
Да моторчика заводите.
Накачаем дружно шины
Едет весело машина.
Целый день всё едет, едет
И везёт игрушки детям.
Дети подъезжают в игровой уголок где стоит коробка с сюрпризом и сидит игрушка – мишка.
Воспитатель вместе с детьми открывают коробку и достают набор игрушечных машин.
Вопросы:
Дети посмотрите что это? (машины)
Да это машины, но каждая называется по разному. Сегодня мы узнаем как они называются.
II. Основная часть
Рассматривание игрушек.
Вопросы к детям:
Посмотрите и скажите, что есть у всех машин? (колёса, руль, окна и т. д.)
А может машина ездить без колёс?
Может ли машина ехать без шофёра?
А что есть у машины, чтобы в неё могли сесть шофёр и пассажиры (дверь)
Правильно, у всех машин есть руль, колёса, двери, окна, сидения.
Дети сравнивают два автомобиля легковой и грузовой.
А кузов есть у всех машин? Верно, кузов есть только у грузовых автомобилей.
Расскажите, что можете перевозить в грузовике?
А кто ездит в легковом автомобиле? (Люди)
Можно ли в легковом автомобиле перевозить грузы? Да, можно перевозить в багажнике
Рассматривание автобуса.
Как называется эта игрушка? (Автобус)
Кто ездит в автобусе? (Пассажиры)
Куда едёт пассажиры? (Больницу, рынок)
Кто за рулём? (водитель)
Что покупают в автобусе у шафёра или кондуктора? (Билеты)
Посмотрите и скажите сколько в автобусе окон, сидений, дверей? (много)
В автобусе больше окна, много сидений, дверей, его ведёт шофёри останавливается он на автобусных остановке.
Физминутка. «Едет весело машинка»
В руки руль скорей берите,
Да моторчика заводите.
Накачаем дружно шины
Едет весело машинка би-би-би
III. Создание игровой ситуации.
Появляется игрушка – мишка и предлагает детям поехать на праздник.
На каком транспорте можно поехать? (На автобусе)
Из чего можно построить автобус? (Из стульчиков)
А кто ведёт автобус? (Шофёр)
Что в руках у шофёра? (Руль)
Дети с игрушками садятся в «Автобус» и едут на праздник.
Воспитатель напоминает правила поведения в автобусе, «купить» у шофёра билетики, вести себя тихо и спокойно. Звучит музыка дети и игрушка – мишка выполняют танцевальные движения. Воспитатель приглашает детей в «автобус».
Едем, едем не спеша
Путь дорога хороша!
И вернулись мы назад
В наш любимы детский сад.
Рефлексия.
Вопросы: Понравилось вам кататься на автобусе? Какие машины ездят по улицам города? А куда вы ездите на машине или на автобусе с мамой?