Наталия Давидчук
Конспект занятия по развитию речи «Транспорт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в первой младшей группе по развитию речи на тему : «Транспорт»
Программные задачи:
-Ввести в словарь детей слово «транспорт»
-Формировать первичные представления детей о транспорте
-Учить называть и показывать основные части машины
-Развивать речь, воображение детей
-Познакомить с несколькими видами транспорта
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Транспорт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Оборудование: грузовик, пожарная машина, самолет, поезд, кубики, мишка.
Ход НОД:
Воспитатель заранее выставляет на столе несколько видов транспорта.
-Дети, посмотрите, что у меня на столе! А вы знаете, как это можно назвать одним словом? (ответы детей)
-Это все называется транспорт. (Дети хором и индивидуально повторяют новое слово)
-Давайте мы все машины рассмотрим. Ребята, что это? (машина)
-Правильно! А как называется эта машина? (пожарная машина)
-А какого она цвета? (красного)
-А для чего служит эта машина? (ответы детей)
-Послушайте я вам расскажу стихотворение про пожарную машину:
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар!
-Ребята, посмотрите, а это что? (грузовик)
-Какого он цвета? Что есть у грузовика? Для чего он предназначен? (ответы детей)
-Нашему мишке надо отвезти кубики. Давайте их положим в этот грузовик. (Несколько детей складывает кубики в грузовик для мишки)
-Молодцы, ребята! Посмотрите, что еще у нас есть? ( Дети: поезд)
-А кто-нибудь из вас уже ездил на поезде? (ответы детей)
-Из чего состоит поезд (из вагонов)
-На чем едет поезд? (на рельсах)
-А вы хотите сейчас прокатиться в поезде? ( Дети: да)
Проводится физкультминутка «Паровоз»
Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит: «Ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
- Что это? Посмотрите! (Воспитатель показывает самолет)
-Что есть у самолета? ( Дети: крылья)
-Самолет едет или летит? ( Дети: летит)
-Какое стихотворение мы с вами учили про самолет? Ксюша, расскажи! (Ребенок рассказывает стихотворение А. Барто «Самолет»)
2 часть. Дидактическая игра «Чего не стало?» На мольберте воспитатель развешивает картинки с изображением транспорта. Дети закрывают глаза, а педагог убирает одну из картинок. Они должны угадать, какой картинки, с изображением вида транспорта, не стало.