Лариса Малышева
Конспект занятия в подготовительной группе. «Основы первоначальной грамоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закрепить знания детей о предложении, правилах его написания и составлением из букв.
2. Продолжать учить детей читать.
3. Познакомить детей с буквой «Б» (заглавной и строчной).
4. Развивать фонематический слух детей.
5. Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Дем-ый материал: Дид. упр. «Бим – Бом»,
указка, касса букв, фишки 4-х цветов, схемы предложения.
Раз-ый материал: указка, касса букв, фишки 4-х цветов, схема предложения, кружки синий и зеленый.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
«Живет он в цирке,
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе, „Основы первоначальной грамоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
Носит красные ботинки,
Веселит детишек,
Набивает много шишек» (клоун)
2. Дид. упр. "Имя клоуна"
В: Дети придумайте имя клоуну. Одно условие, его имя начинается со звука "б" или "бь"
Д: Боря
В: Что делает клоун в цирке?
Д: ответы детей.
3. Дид. игра «Бим-Бом»
Дети поднимают кружок синего или зеленого цвета, в соответствии какой звук в слове «б» или «бь»
(барабан, балалайка, бубен, бусы, бинт, белка, брошка, бегемот)
4. Знакомство с буквой «Б, б» (бэ)
В: Что вы можете рассказать о звуках "б", "бь"?
Д: ответы детей
В: Вы наверно уже догадались, что сегодня мы познакомимся с буквой "Б".
Палочка и палочка,
Кружочек-оборотик,
Отрастила буква Б
Кругленький животик.
В: Как вы думаете, когда пишется заглавная буква "Б"? (строчная)
Д: ответы детей
5. Дид. упр. "Ребус"
В: Соединив буквы написанные на доске по направлению стрелок, вы узнаете с кем выступает клоун Боря.
Дети читают слово "белка".
6. Физ. минутка
Я как белка в колесе
Прыгаю на месте
Чтобы было весело
Поскакали вместе
Раз, два, три, четыре, пять,
Стал зайка приседать.
Волк зубастый, ну горазд
Наклонился десять раз.
7. Дид. упр "Составь предложение"
В: Составьте предложение со словами Боря и белка.
8. Звукобуквенный анализ предложения «У Бори белка.»
9. Подведение итогов