Марина Ситнова
Конспект занятия в подготовительной группе по опытно-экспериментальной деятельности «Книга — лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по опытно-экспериментальной деятельности «Книга – лучший друг»
Цель: в процессе познавательной деятельности уточнять, конкретизировать и расширять знания детей о книге.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое».
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по опытно-экспериментальной деятельности „Книга — лучший друг“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность; познакомить детей с разновидностями бумаги.
СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ: развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения, воспитывать уважение к труду взрослых, воспитывать интерес и любовь к книге, как источнику знаний.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: активизация словаря, совершенствовать навыки связного высказывания.
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: приобретение опыта в двигательной деятельности детей.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
1. наглядные (презентация «Производство бумаги»;выставка книг; бумага разного вида; оборудование для экспериментов).
2. словестные (напоминания, указания, вопросы).
3. поощрение,дифференцированный анализ занятия.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа с детьми в уголке книг; показ опилок; экскурсия в типографию; просмотр книг (обложка, переплет, страницы).
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: запись звукового письма; презентация «Производство бумаги»; проектор, экран, выставка книг; бумага разного вида; оборудование для экспериментов: бумага, емкость с водой, скалка.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: лесоруб, бумажный комбинат, станки-корообдирщики, машины - рубильщики, опилки, масса, типография, склад, книжный магазин.
Виды деятельности Формы и методы организации совместной деятельности
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Интеллектуально – развивающая игра, игры – экспериментирования с разными материалами: бумага разного вида, емкость с водой. и т. д., подвижные., решение проблемных ситуаций.
КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Свободное общение на разные темы, коммуникативные игры, обсуждения, отработка навыков общения, проектная деятельность «Современная книга»
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Рассматривание, исследование материала-бумаги,презентация «Производство бумаги»,просмотр книг (обложка, переплет, страницы).
МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ Звуковое письмо.
ДВИГАТЕЛЬНАЯ Физкультминутка.
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность воспитателя Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Ребята, нам пришло звуковое письмо. Давайте послушаем его.
Голос: Ребята, папа Карло сделал мне подарок. Отгадайте,что это?
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
Я думаю, вы правильно отгадаете загадку,- это книга. Ребята, я хочу узнать как же она появилась. Может быть вы мне поможете?
Как вы думаете, от кого это письмо? Слушают рассказ воспи -
тателя,
От Буратино. Сформировано уме-
ние внимательно
слушать рассказ.
Поможем Буратино узнать, какой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки? Сколько труда вложено, чтобы получилась интересная, красивая, полезная книга!
Ребята,жизнь любой книги начинается в лесу. Как же из деревьев сделать книгу? Мы с вами много беседовали об этом. Расскажите начальный путь книги. Лесорубы спиливают деревья. На помощь лесорубам спешит трактор- вездеход. Лесорубы обрубают ветки, крепко связывают стволы деревьев,и вездеход тянет их к реке. Раньше самой хорошей дорогой для сплава леса была река. Бревна плыву вниз по течению до того места, где стоит бумажный комбинат. Сейчас бревна грузят в вагоны и по железной дороге доставляют на бумажный комбинат. Создана мотивация для продолжения занятия.
Давайте посмотрим презентацию,что происходит с бревнами на комбинате. Смотрят презентацию «Производство бумаги». Закрепить полученную информацию.
Рассказ воспитателя о производстве бумаги. Выяснили, что труд рабочих по производству бумаги очень опасен для здоровья.
В чем состоит опасность?
Что же нужно делать для безопасности здоровья человека?
Ребята, как вы думаете, получив бумагу,мы получили книгу?
Что еще нужно для создания книги?
Бумагу отправляют в типографию. Там на специальном станке на лист бумаги наносят текст. И на этом книга готова?
Что нужно добавить, что бы детская книга получилась красивой, яркой?
Что дальше нужно сделать,чтобы получилась книга?
Листочки сшиваются между собой,приклеивается обложка с названием и автором книги.
Мы с вами ответили на вопрос Буратино, как появилась книга?
Отправим наш ответ Буратино по почте. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
В лесу опасно работать с пилой. На заводе опасно работать на станках.
Соблюдать технику безопасности: носить специальную одежду, быть внимательным при работе в лесу и на машинах на комбинате.
нет
На листах бумаги ее нужно напечатать.
Еще нет.
Добавить рисунки и картинки.
Соединить листочки.
Да.
Сформировано уме-
ние отвечать на во-
просы, делать вы-
воды и умозаключе-
ния
Физкультминутка. Выполняют движения в соответствии с текстом. Пополнен опыт де-
тей по снятию утом-
ления.
После комбината книги попадают на склады и развозятся по книжным магазинам,и мы с вами покупаем их. Вот такой длинный путь проходит книга.
Ребята, мы знаем, что книга сделана из бумаги. Но бумага бывает разная. Сейчас мы ее рассмотрим. Подойдите к столу.
( на столе - бумага разного вида: тонкая, картон белый и цветной, бархатная бумага, фольга, плотный картон.)
Здесь бумага разного вида. Начальный процесс изготовления бумаги одинаковый. Как вы думаете, чтобы получить бумагу потолще,что нужно сделать?
Что бы получить цветную бумагу?
Слушают рассказ воспитателя, делают выводы, отвечают на вопросы.
Сделать слой бумажной массы толще.
В бумажную массу добавляют краску.
Сформировано уме-
ние обьяснять.
Проведем эксперимент с бумагой. Возьмите лист бумаги,сожмите в руках. Что мы видим?
Какой вывод можно сделать?
Следующий эксперимент: возьмите любую бумагу, попробуйте ее порвать. Какой вывод можно сделать?
Какая бумага порвалась легче,а какая -труднее?
Как видно из нашего эксперимента, любая бумага рвется.
Посмотрите на эти 2 е книги. Они в разных обложках. Какая из них дольше нам прослужит?
Проведем еще один эксперимент. Опустите кусочки бумаги в воду. Что произошло?
Можно,конечно же, бумагу высушить. Посмотрим, что получится. Ответы детей
Бумага смялась.
Бумага легко мнется.
Рвут бумагу.
Бумага рвется.
Тонкая бумага порвалась легче,а картон труднее.
Книга в плотной, толстой обложке прослужит нам дольше.
Бумага промокла.
Сформировано умение делать выводы.
А пока попробуем сами сделать бумагу.
Похожа наша бумага на ту, что продается в магазине? Можно из нее сделать книгу? Почему?
Посмотрите на высушенный лист бумаги. Есть разница между хорошим листом и высушенным? (Показывает высушенный лист).
Какой можно сделать вывод из наших экспериментов? Как нужно обращаться с книгой?
Как правильно пользоваться книгой?
Попробуем сами сделать книжку для малышей. (Готовые листы соединяются и оформляется обложкой).
Молодцы ребята, хорошая книга получилась. Мы подарим ее детям младшей группы. Наше занятие окончено, до новых исследований.
Размельчают кусочки мокрой бумаги до однородной массы, выкладывают на стол,деревянной скалкой раскатывают, прессуют бумажную массу, удаляя воду.
Обсуждают полученный результат.
Ответы детей.
Высушенный лист некрасивый,неровный, негладкий.
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Рисуют домашних животных. Сформировано умение делать опыты.