Клавдия Соловьева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Рассматривание картины «Зимние развлечения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассматривание картины «Зимние развлечения»
Программное содержание: Показать красоту зимнего пейзажа. Закрепить умение использовать в своих ответах сравнения, стихи, песни, подбирать образные выражения, определения. Развивать разговорную речь. Продолжать формировать умение строить предложения и отвечать полными предложениями.
Словарная работа: покрывало, рассвело, снег искристый, день безветренный, хрустальный и солнечный, кайма, бахрома.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе, Рассматривание картины „Зимние развлечения“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций. Чтение рассказов Носова «Проказы зимушки-зимы», «Жизнь зверей в лесу», «Четыре времени года», «На горке»; Архангельского «Летят снежинки-пушинки», стихи Сурикова «Первый снег», Есенина «Береза», Маршака «Декабрь», «Январь», Пушкина «Зимнее утро».
Экскурсии в лес и в парк в зимний период, заучивание пословиц и поговорок о зиме и ее приметах. Наблюдение за снегом, за деревьями, снегопадом, игры в снежки, катание с горки, постройки из снега.
Ход занятия:
«Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
А зовут меня….
Правильно, зима. Вот и наступила волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
(Пушкин)
- Ребята, все мы любим это чудесное время года, когда можно поиграть в снежки, хоккей, покататься с горки на санках, слепить снеговика (Показ картинок)
-Какое время года изображено на картине?
-Почему вы так считаете?
- Что делают дети?
- Как бы вы назвали эту картину?
- Почему?
- Чем занята группа детей? (лепят снеговика)
- Какое стихотворение можно прочитать?
(Снеговик, снеговик
С детства к холоду привык!
Ты надел кастрюлю ловко!
Из углей твои глаза!
Нос твой – красная морковка!
Снеговик ты, снеговик
С детства к холоду привык!
- Что делают эти ребята? (катаются на санках)
-Что случилось с ребятами? (упали в сугроб)
- Какие у них выражения лиц?
- Вспомните стихотворение («Детство» Суриков)
-Что вы можете сказать об этих детях? (катаются на коньках)
- Как они катаются?
- Как выдумаете, куда собрались ребята? (в лес на лыжах)
- Что вы видите вдали? (школу, ферму, дома)
- Да, зимушка-зима и на дома одела белые мохнатые шапки.
- А что темнеет вдали? (лес)
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно
- Ребята, посмотрите на картинку и опишите, какой изображен день. (прохладный, безветренный, хрустальный и. т. д.)
- Послушайте загадку:
Скатерть бела, все поле одела.
- Опишите снег (глубокий, белый, серебристый)
- Вспомните пословицу, связанную с глубоким снегом. (Снег глубок, хлеб хорош)
- Какие картины о зиме вы знаете? (Шишкин «Зима», Коровин «Зимой»)
Приметы и пословицы о зиме:
Снег глубок, хлеб хорош.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Новый год – к весне поворот.
Январь году начало – зимы середина.
Мороз и метели под февраль налетели.