Папки-передвижки

Конспект занятия в средней группе «Знакомство с комнатными растениями» (1 фото)

Людмила Болгова
Конспект занятия в средней группе «Знакомство с комнатными растениями»

ЗНАКОМСТВО С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

Цели: познакомить с комнатными растениями, формировать навыки ухода за ними, учить рисовать цветок в горшке.

Оборудование: картинки с изображением комнатных растений, растения.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Знакомство с комнатными растениями“» размещена в разделах

СОДЕРЖАНИЕ НОД:

Воспитатель читает загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют

И круглый год цветут!

-Что это, ребята?

-Правильно, это наши зелёные друзья комнатные растения, давайте познакомимся с некоторыми жителями зелёного царства растений. Воспитатель показывает карточки с изображением комнатных растений читает о них стихи, дети отыскивают эти растения в группе.

Герань

На окне в такую рань

Распустилася герань

Круглые листочки,

Пышные цветочки

Даже очень хороши –

Так решили малыши.

-Вы посмотрите, у нас в группе на окошко очень много горшков с цветами герани, вы видите цветочки разного цвета и белые, и красные, и розовые.

Бальзамин

На окне цветочков много,

Только мокрый он один

Мокрым Ванькой называют,

Всем известный бальзамин.

Фикус

На окошке быстро

Фикус подрастает,

Каждый день его мы

Щедро поливаем.

Кактус

Он на жарком юге рос,

Там вода не частый гость.

Свет нужен, а вода -

Лишь чуть- чуть и не всегда.

Потому его, ребята,

Поливать не много надо!

Игры

ОДИН – МНОГО.

Воспитатель называет цветок в единственном числе, а дети во множественном.

Фикус –фикусы, кактус-кактусы, фиалка-фиалки.

ЧЕГО НЕ СТАЛО.

Воспитатель выставляет картинки с изображением комнатных растений, называет их, затем предлагает детям закрыть глаза и определить, какой картинки не стало.

Беседа об уходе за комнатными растениями.

- Кто должен ухаживать за комнатными растениями у нас в группе?

-Что нужно делать, чтобы растения хорошо росли, цвели, были красивыми?

После дети под руководством воспитателя и младшего воспитателя поливают цветы протирают пыль на листьях.

Рисование цветов горшочках

Воспитатель предлагает нарисовать цветы, показывая приёмы рисования, сначала рисуется горшочек, потом листья и сверху цветы.

Конспект занятия в средней группе «Знакомство с комнатными растениями»
Публикации по теме:

Конспект занятия «Ознакомление с комнатными растениями» (вторая младшая группа)Конспект занятия «Ознакомление с комнатными растениями» (вторая младшая группа) «Ознакомление с комнатными растениями» вторая младшая группаАвтор-разработчик: воспитатель Гулюватая Наталья Александровна Направление:.

Конспект занятия «Уход за комнатными растениями и первая их подкормка» Цель: Уточнить знания детей о приемах ухода за растениями и их последовательность; Закрепить.

Конспект НОД по экологии «Уход за комнатными растениями» Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе Тема : «Уход за комнатными растениями» Цель : Закрепить.

Конспект занятия с детьми младшей группы. Ознакомление с природой «Уход за комнатными растениями»Конспект занятия с детьми младшей группы. Ознакомление с природой «Уход за комнатными растениями» Конспект занятия с детьми младшей группы. Ознакомление с природой. Тема занятия «Уход за комнатными растениями» (сказка «Ежик Ежка и кактус.

Конспект занятия в подготовительной группе «Знакомство с лекарственными растениями» Занятие на тему: Знакомство с лечебными свойствами растений Цель: Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных.

Конспект занятия в средней группе «Подкормка и уход за комнатными растениями» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №21 г. Томска Конспект занятия.

Конспект занятия в средней группе «Уход за комнатными растениями» (трудовая деятельность) Программное содержание: 1 Закрепить знания детей об основных потребностях комнатных растений (свет, вода, почва, тепло, о частях растений,.

Открытое занятие «Знакомство с комнатными растениями» младшая группаОткрытое занятие «Знакомство с комнатными растениями» младшая группа На этой недели я показывала открытое занятие по окружающему миру по экологическому воспитанию для своих малышей, к сожалению фото малышей.

Конспект занятия «Уход за комнатными растениями» Тема занятия: «Уход за комнатными растениями» Цель: Формировать и закреплять трудовые навыки в уходе за комнатными растениями. Задачи: -Познакомить.

Уход за комнатными растениями в старшей группе.Уход за комнатными растениями в старшей группе. За окном зима,все минус двадцать. А на подоконнике цветок. Расцветает розовое счастье, Он весны желаемый глоток. На дворе зима вовсю лютует,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Знакомство с комнатными растениями»
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 15:47
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД