Лучший педагог года

Конспект занятия в средней группе на тему «Космос» (6 фото)

Елена Семёнова
Конспект занятия в средней группе на тему «Космос»

Тема занятия: Космос

Конспект занятия в средней группе на тему «Космос»

Цель: Расширить представления детей о космосе

Задачи:

1. Показать многообразие планет в космосе;

2. Познакомить детей с понятиями «космос», «звезда», «созвездие», «космонавт», «скафандр», «ракета»;

3. Сформировать представление о Солнечной системе.

4. Познакомить с профессией «космонавт».

Оборудование и материалы:

ТВ, картинки формата А4 с изображениями Земли и других планет, кометы, астероидов, ракеты, фотография Ю. А. Гагарина, макет солнечной системы.

Публикация «Конспект занятия в средней группе на тему „Космос“» размещена в разделах

Конспект занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами поговорим о Космосе. Знаете ли Вы, что такое Космос? (ответы детей)

Воспитатель: Это пространство вокруг нашей планеты. А на какой планете мы живет?» (ответы детей)

Воспитатель: Верно, Земля. А знаете ли вы, как выглядит наша планета из космоса? Как голубая звездочка» (показ на ТВ изображении Земли).

Воспитатель: А почему Земля голубая? (ответы детей)

Фото «Космос»

Воспитатель: Потому что большая часть нашей планеты покрыта водой - морями и океанами, реками и озерами. Ребята, а если мы с вами выйдем днем на улицу, что мы увидим на небе? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, солнце. Без солнца Земля превратилась бы в безжизненную мертвую равнину. Наша жизнь возможна лишь благодаря солнцу. Солнце - это звезда, которая дарит нам свет и тепло. Если бы Земля была расположена ближе к Солнцу, на ней все засохло бы от жары. Если бы Солнце находилось дальше, то Земля бы покрылась льдом.

А знаете ли вы, что наша планета Земля постоянно движется и вращается она вокруг Солнца. Вокруг Солнца вращаются и другие планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все эти планеты образуют Солнечную систему. (Наглядно планеты демонстрируются на макете. Воспитатель кратко описывает каждую планету).

Конспект занятия в средней группе на тему - фото
Фото №1 Тема занятия Космос

Воспитатель: Ребята, а если мы с вами выйдем ночью на улицу и посмотрим на наше небо. Что мы с вами увидим? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, звезды и луну (воспитатель показывает слайды на ТВ).

Звездочки на небе, которые мы видим - это раскаленные газовые шары. А есть звезды поменьше и они нам не видны. А вот луна - это единственный спутник нашей планеты Земли. У Луны есть одна замечательная особенность: она каждый день меняет свой вид. То она появляется как узкий серпик (тогда ее называют «месяц», то похожа на блин (говорят: «полная Луна», то снова превращается в серп, похожий на букву «С», и тогда ее снова называют «месяц». Это происходит из-за того, что наша планета Земля все время вращается, и из-за ее вращения нам видна то вся Луна (когда Солнце ее освещает, то ее частичка (когда Земля заслоняет Луне свет Солнца).

А теперь я вам загадаю загадку, и мы посмотрим, кто самый догадливый:

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную (Ракету).

(Воспитатель показывает на ТВ изображение ракеты).

Воспитатель: Ребята, а для чего людям нужны ракеты? (ответы детей)

Воспитатель: Этот уникальный летательный аппарат нужен людям для исследования космоса, других планет, поиска планет, пригодных для проживания человека.

А теперь давайте представим, что человек сел в ракету, поднялся в космос. А может ли он выйти из ракеты в космосе? Что ему для этого нужно? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, человеку нужен скафандр (воспитатель показывает на ТВ изображение космонавта в скафандре, который снабжает человека воздухом и поддерживает температуру тела, ведь в космосе нет воздуха и человеку там нечем дышать.

Воспитатель прикрепляет на доску фотографию Ю. А. Гагарина.

Воспитатель: А знаете ли вы, кто этот человек? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, это космонавт. Первым Землю из космоса увидел летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, когда 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» совершил полет в космос. Он был смелый, мужественный, веселый человек. С тех пор каждый год 12 апреля страна отмечает День космонавтики.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать зарядку. Ведь для космонавтов очень важно поддерживать хорошую физическую форму. Начнём? Поехали.

Физминутка:

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет - не легкий труд!

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня - космонавт!

Продолжаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли было запустить человека в космос, не проверив, возможность его возвращения на землю?» (ответ детей)

Воспитатель: Конечно, так рисковать жизнью человека было нельзя. Перед полетом первого человека в космос летали животные. Знаете ли вы, какие животные осваивали космос? (ответы детей)

Воспитатель: Это были собаки Белка и Стрелка, которые облетели землю и вернулись на землю, а вместе с ними в космос отправились мыши. Для полета Белке и Стрелке даже сшили специальные костюмы красного и зеленого цвета.

Воспитатель: А теперь я Вас приглашаю отправиться в путешествие по звездному небу. Когда погода ясная и безоблачная, то мы видим с вами на небе много-много звезд. Еще с древних времен люди наблюдали за звездами и разделяли их на группы, которые называли созвездиями.

Самые заметные звездочки люди соединяли воображаемыми линиями и как бы рисовали по небу, а потом смотрели, на что похожи рисунки. А рисунки получались разные: одни были похожи на людей, другие на животных или птиц. (Во время этих слов воспитатель достает планшет для рисования песком, включает подсветку).

Воспитатель: Ребята, сейчас я буду рисовать созвездия, а вы постараетесь догадаться, на что они похожи.

Воспитатель рисует на песке созвездие лебедя, стрельца и малой медведицы сначала точками, превращая их затем в соответствующие изображения.

Далее проводится подвижная игра «Вращение планет вокруг земли».

Фото №2 Цель Расширить представления детей о космосе Задачи Фото №3 Показать многообразие планет в космосе

Итоги занятия:

Ребята, что нового мы сегодня узнали?

Как называется наша планета?

А на каких планетах мы с вами побывали сегодня?

Как звали собачек, которые были в космосе?

А как звали первого космонавта?

Как называется космический костюм?

Кто из вас хочет быть космонавтом?

Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали мой рассказ, все запомнили, из вас получатся настоящие космонавты.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Танграм» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -детский сад «Солнышко» села Цветочное Белогорского района Республики Крым.

Конспект занятия на тему «Комнатные растения» в средней группе Конспект занятия на тему «Комнатные растения» в средней группе Цели: Формировать у детей элементарных представлений о комнатных растениях;.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Предварительная работа: – рассматривание иллюстраций и картинок, – проведение беседы о космосе, – загадывание загадок, – рисование ракеты.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Рисование в технике «граттаж» на тему «Космос» Цель: уточнить представления детей о космосе и космических объектах, познакомить с новой техникой «граттаж», её применением при рисовании,.

Конспект прогулки на тему «Космос» в подготовительной к школе группе Цель прогулки: обеспечение условий для развития двигательной, познавательной, речевой активности детей, эмоционального комфорта. Задачи:.

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Космос» Конспект занятия "КОСМОС" старшая группа Цель: Расширять и углублять представления детей о космосе. Задачи: • Закрепить знания о планетах.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление коллективного рассказа по картинкам на тему «Космос» Тема: "Космос" составление коллективного рассказа по картинкам. Программное сод-е: Продолжать расширять представление детей о многообразии.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Люди и космос» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Люди и космос» Цель: формирование представлений детей о космосе, планетах. Задачи:.

Конспект занятия в средней группе по экспериментированию на тему «Воздух»Конспект занятия в средней группе по экспериментированию на тему «Воздух» Цель занятия: познакомиться с объектом неживой природы – воздухом, расширить и углубить знания о воздухе. Задачи: расширять представления.

Конспект открытого развивающего занятия педагога-психолога в рамках недели «Космос» в средней группе Цель: сформировать у детей представления о космическом пространстве. Задачи: - развитие эмоциональной и когнитивной (развитие внимания,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе на тему «Космос»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 15:15
+133Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД