Бунина Оксана
Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с предметным окружением «Смешной рисунок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: в процессе действий познакомить детей с бумагой, ее свойствами, привлечь детей к деятельности творческого характера.
Материал: чистые листы бумаги, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. (Показ куклы). Это Фея Бумага из Бумажной страны. В этой стране все сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт и все-все-все. Посмотрите внимательно на саму Фею. Даже она сама сделана … из чего? Из бумаги.
Дидактическая игра «Бывает – не бывает»
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по ознакомлению с предметным окружением „Смешной рисунок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Рисование. Конспекты занятий
- Рисунки. Выставки детских рисунков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Воспитатель называет предмет с прилагательным «бумажный», а дети отвечают «бывает» или «не бывает», в зависимости от того, изготавливают ли этот предмет из бумаги.
Бумажная книга
Бумажный стул
Бумажный кораблик
Бумажное полотенце
Бумажная обувь
Бумажное пальто
Бумажная газета
Молодцы ребята!
В нашем с вами мире тоже есть вещи из бумаги. Можете назвать некоторые из них?
Дидактическое упражнение «Что бывает из бумаги»
Давайте посмотрим вокруг и скажем, что в нашей группе сделано из бумаги? Дети перечисляют знакомые им предметы, сделанные из бумаги (салфетки, туалетная бумага, открытки, книги, коробки, разукрашки, альбом для рисования.)
Физминутка:
Мы на плечи руки ставим, Руки к плечам, вращение
Начинаем их вращать. плечами вперёд и назад.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
Руки ставим перед грудью, Руки перед грудью, рывки
В стороны разводим. руками в стороны
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
Руку правую поднимем, Одна прямая рука вверх, другая
А другую вниз опустим. вниз, плавным движением одна
Мы меняем их местами, рука опускается, а другая
Плавно двигаем руками. одновременно — поднимается
А теперь давайте вместе Ходьба на месте.
Пошагаем все на месте.
Воспитатель обращает внимание детей на листы бумаги, которые лежат на столах, предлагает потрогать их, погладить рукой, помять край листа. Воспитатель: задает вопросы:
Какая бумага (белая, гладкая)
Что с ней происходит, когда вы пытаетесь помять ее? (мнется)
Что мы будем делать с бумагой (рисовать)
Воспитатель читает стихотворение:
Полдня рисовал я
Красавца коня,
И все за рисунок
Хвалили меня.
Уточняет на чем рисовал мальчик (на бумаге, знают ли дети, как кони разговаривают. Просит сымитировать разговор коней. Дети издают звуки.
Воспитатель продолжает чтение стихотворения:
Сначала мне мама
Сказала словечко:
- Чудесная, Мишенька,
Вышла овечка!
(Выясняют, как блеет овечка. Просит показать.)
Но с тем же рисунком
Я к папе пошел,
И папа сказал мне:
- Отличный козел!
(Спрашивает у детей, знают ли они, как блеет козел, и просит показать.)
Потом похвалила
Малышка сестренка:
- Ты очень хорошего
Сделал котенка!
(Спрашивает, как мяукает котенок, и просит показать мяукание котенка.)
И братец мой старший
Меня похвалил
Зевнул и сказал:
- Неплохой крокодил!
Воспитатель спрашивает: Ребята, смешно ли рисовал мальчик Миша?
А вы любите рисовать? Давайте нарисуем на бумаге любое животное, а потом будем отгадывать, какое животное нарисовано.
Но перед тем как мы начнем рисовать, сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Этот пальчик
Детям предлагается согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем, слушая потешку, по очереди разгибать их начиная с большого пальца.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель раздает заготовку рисунков. Дети рисуют. Затем все вместе угадывают, какое животное изображено на рисунке.
Воспитатель: Вот и пришла пора прощаться с бумажной феей. Она просит вас, ребята, беречь бумагу, не рвать и не выбрасывать ее понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чтобы сделать 10 альбомов для рисования (показ) пришлось срубить одно небольшое деревце. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев
Что мы скажем на прощанье? Пообещаем Фее, что будем беречь бумагу, и бережно относится к вещам, сделанным из бумаги.
РЕФЛЕКСИЯ
Кто к нам приходил в гости? Чем мы сегодня с вами занимались? Что мы с вами делали? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось?