Татьяна Смирнова
Конспект занятия «Все люди разные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Все люди разные" (вторая младшая группа)
Цель:
- формировать представление детей о том, что люди отличаются между собой по особенностям лица (цвету глаз, волос, кожи, форме носа, ушей, манере ходить, говорить;
- закрепить понятие – «семья»;
- учить называть всех членов семьи;
- учить детей оперировать в своей речи знакомыми словами (глаза, уши, нос, волосы и др.);
- развивать умение соотносить свои движения со словами физкультминутки;
- воспитывать доброе отношение к людям, независимо от их внешности.
Публикация «Конспект занятия „Все люди разные“» размещена в разделах
Оборудование и материал: групповая фотография; зеркала; картинки с изображением людей с разным цветом кожи; портреты куклы Кати; цветные карандаши; картинки для дидактической игры «Найди отличия».
Ход занятия
1. Рассматривание фотографии.
-Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. (Фотография нашей группы).
-В прошлом году мы все вместе фотографировались в Новогодний праздник.
(Дети рассматривают, находят себя, друг друга).
-Я уже рассказывала, что хотя люди похожи строением своего тела друг на друга, но в тоже время все мы очень разные, как на этой фотографии.
-Вспомните, чем же люди различаются? (По полу, по возрасту, по росту и т. д.).
-Сегодня, мы продолжим находить отличия между нами.
2. «Все люди разные».
(Воспитатель приглашает детей за стол, раздаёт маленькие зеркала).
-На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
-Что это? (Глаза).
-Посмотрите на свои глаза, у каждого из вас свой цвет. У Серёжи – голубые глаза, у Тани – зелёные, а у меня – синие. Значит, люди могут отличаться по цвету глаз.
Носит легко, считать тяжело.
Не сеют, не сажают –
Сами вырастают.
-Что это? (Волосы).
-Покажите свои волосы, какого они цвета?
-И волосы у всех людей разные : длинные или короткие, светлые или тёмные, прямые или кудрявые.
-У нашей Тани, какие волосы? (Длинные, чёрные и волнистые).
-А у Серёжи? (Дети называют). А у меня?
-Посмотрите на эти картинки? Кто на них? (Две девочки).
-Чем они отличаются? (Цветом кожи).
-У них разный цвет кожи, у одной – светлая белая кожа, а у другой – тёмная, почти чёрная.
-Оказывается, на Земле живут люди и с разным цветом кожи.
-Послушайте загадку.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
-Что это? (Нос).
-Ещё одна загадка.
У зверушки – на макушке,
А у нас ниже глаз.
-Что это? (Уши).
-Ещё, ребята, мы отличаемся и формой носа, губ, ушей.
Дети смотрят в зеркала и друг на друга, сравнивают эти части лица.
-Но люди отличаются между собой не только внешне, но и манерой говорить, ходить. Например, Серёжа у нас очень шумный, подвижный, громко разговаривает. А Таня – спокойная девочка, говорит тихо, ласково.
-Все мы с вами неповторимы! Только один такой Серёжа! И только одна у нас такая Танечка!
3. Физкультминутка «На болоте две лягушки».
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и
Обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет –
Всем друзьям физкульт - привет.
Слова сопровождаются соответствующими движениями.
4. Портрет для Кати.
-Ребята, наша Катя принесла задание. Каждый из вас будет раскрашивать её портрет: глаза, волосы, губы. Полученные рисунки подарим ей.
Звучит музыка. Дети смотрят на Катю и раскрашивают части её лица, выбирая и называя соответствующие цвета карандашей. Воспитатель помогает детям. Катя рассматривает портреты и благодарит детей.
5. Итог занятия.
Дидактическая игра «Найди отличия».
Детям предлагается набор картинок с изображением разных людей. Дети должны найти сходства и различия между ними.