Серебренникова Елена
Конспект занятия «Зонтики для зайчиков» по рисованию ватными палочками в младшей группе
Цель:
Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
Образовательная:
• Учить детей раскашивать зонтик точечным способом, используя ватные палочки
• Продолжать учить детей пользоваться гуашевыми красками
Воспитательная:
• Воспитывать самостоятельность в выполнении работы
Публикация «Конспект занятия „Зонтики для зайчиков“ по рисованию ватными палочками в младшей группе» размещена в разделах
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Рисование зонтов
- Зонты и зонтики
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
• Воспитывать интерес к занятиям по изобразительной деятельности
• Воспитывать сочувствие, желание помочь зайчатам
• Воспитывать аккуратность
Развивающая:
• Развивать мышление посредством отгадывания загадки
• Развивать мелкую моторику пальцев рук
• Развивать воображение
Оборудование: Образец готовой работы, заготовки для детей, ватные палочки, по 2 гуашевых краски на ребёнка, салфетки для использованных палочек и для рук.
Ход занятия : Воспитатель: Ребята, садитесь, пожалуйста, на свои места, посмотрите, к нам в гости пришла мама зайчиха. Она просит помочь ей.
Ребята, давайте спросим, что случилось, почему зайчиха плачет.
Мама- зайчиха рассказывает ребятам, что за окном идут дожди, и ее маленькие зайчата совсем промокли.
Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Осень)
А какие признаки осени вы знаете? (Падают листья, на улице становится холодно, идёт холодный дождь).
Сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, а вы узнаете, как мы поможем зайчатам.
Осенью он часто нужен –
Если дождь идёт по лужам,
Если небо в чёрных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И от дождика укройся. (зонт)
Воспитатель: Правильно, ребята, зонт! А теперь давайте немного поиграем с зонтикам. А мама зайчиха посмотрит на нас.
Музыкальная игра «Солнышко и дождик»
Светит солнышко, дети гуляют. Гроза, воспитатель раскрывает зонт, дети бегут к воспитателю и встают под зонтик. Проиграть несколько раз.
Воспитатель: А теперь,ребята, мы с вами нарисуем весёлые зонтики. Присаживайтесь на свои места, и обратите на меня внимания. Молодцы.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как я буду работать с краской.
Сначала я открою краску одного цвета, возьму ватную палочку и намажу её краской. Теперь, я точками буду раскрашивать рисунок. Сначала краской одного цвета, затем, другой палочкой краской другого цвета. (Дети смотрят как делает воспитатель).
Ну а прежде чем начать работать, давайте с вами разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель раздаёт вырезанные из бумаги зонтики каждому ребёнку. А теперь ребята приступаем к работе. Возьмите, пожалуйста, в руки ватную палочку.
Теперь, немного обмокните палочку в краску. Только не глубоко, а так, чтобы немного краски осталось на палочке. Теперь, попробуйте нарисовать точку на изображении зонта. Ребята, давайте первую часть зонта раскрасим одним цветом, а вторую часть другим. Так же третью и четвёртую, чтобы наш зонтик был красочным.
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель ходит по группе и контролирует работу детей, оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель в процессе работы напоминает детям о необходимости взять новую ватную палочку, чтобы нарисовать другим цветом.
3 Заключительная часть.
Работы складываются на одном столе, чтобы дать им высохнуть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые разноцветные зонтики у нас получились! Теперь никакой дождик нам не страшен!
А давайте мы эти зонтики подарим зайчатам. Мама зайчиха с зайчатами благодарят Вас за замечательные зонтики. Молодцы.