Татьяна Круглякова
Конспект занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [Л]. Сказка о голубой стране»
▼ Скачать + Заказать документы
«Сказка о голубой стране, злом колдуне и о том, как освободили звук [л]»
Цели:
1. Образовательные:
- закрепление механизма образования звука «л»;
- закрепление звука в изолированном виде, слогах (со стечением согласных, словах, словосочетаниях;
- продолжать работу по звуковому анализу слов.
2. Коррекционно-развивающие :
- развитие фонематического слуха;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
- развитие процессов памяти, внимания.
3. Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по коррекции звукопроизношения „Автоматизация звука [Л], Сказка о голубой стране“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
- воспитывать силу воли через стремление удерживать язык в правильном положении;
- развивать мотивацию и самоконтроль в работе над собственной речью.
Оборудование:
Этапы работы Ход работы
1. Организационный момент -Здравствуй, Женя!
-Посмотри, сколько гостей пришло к нам на занятие. Они хотят узнать, чему мы научились на занятии?
- Какое сейчас время года? \ Зима
- А как называется зимний месяц, который сейчас идет? \Февраль
-Февраль – самый ветреный месяц зимы.
-Зимний ветер дует, вертит, в форточку влетел конвертик!
-О, да здесь письмо! Что же в нем написано?
«Дорогой Женя и гости! Приглашаю вас в голубую сказочную страну, где живет звук [ л ]. Голубая Фея»
2. Сообщение темы занятия -Сегодня мы с тобой отправимся в Голубую страну и будем продолжать учиться правильно произносить звук [ л ].
3. Характеристика звука -Звук [ л ] какой – гласный или согласный? \ Согласный.
-Почему? \ Потому, что во рту есть преграда.
-Звонкий или глухой? \ Звонкий.
-Почему? \ Потому, что работает голосок.
-Звук [ л ] твердый или мягкий? \ Твердый.
-Правильно. Молодец!
4. Анализ артикуляции звука -Узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается.
По бокам от языка-
Воздух пробирается
[ л ] получится певучий,
Плавный, ласковый и звучный.
(логопед читает стихотворение, а ребенок произносит звук [ л ] одновременно)
5. Развитие артикуляционной моторики -Давай покажем, как мы радуемся предстоящему путешествию – сделаем красивую «улыбочку».
-Сначала мы пойдем по широкой дороге – «лопаточка» \ + показ ладошкой.
-А потом побежим по узкой тропинке – «иголочка».
-Затем поплывем на «лодочке» \ + показ ладошкой.
6. Автоматизация звука в изолированном виде -Раз мы отправились в страну, где живет звук [ л ], то нужно повторить, как его правильно произносить.
-Давай, пока мы плывем по реке, будем правильно произносить звук [ л ] – ведем пальчиком по линии.
-Вот мы и добрались до Голубой страны. А почему же нас не встречает Голубая Фея? Что произошло?
Послушай внимательно:
Жил-был Колдун, завистливый и жадный.
Давно украсть он звук хотел.
Злой колдун: Хочу владеть один я звуком важным.
Каким? Конечно, твердым звуком [ л ].
Хочу его оставить только для себя
В своих волшебных я словах.
Теперь живет в моем он замке
И служит мне лишь одному.
Хотите звук обратно получить?
Тогда хочу уверенным я быть,
Что [ л ] вы будете любить,
И никогда не забывать,
Как должен верно он звучать,
И все мои задания выполнять.
Согласны?
7. Работа по развитию фонематического слуха - Сейчас я буду произносить слова, а ты, как только услышишь звук [ л ], сразу хлопай в ладоши.
КОЛДУН, ФЕЯ, ЗЛОДЕЙ, ЧАРОДЕЙ, ВОЛШЕБНИК.
- Молодец! Все правильно услышал, ни разу не ошибся.
8. Автоматизация звука в слогах со стечением согласных - А вот второе испытание – задание на внимание:
- В моей темнице сидят пленники – сказочные герои. Чтобы темницу ту открыть, нужно волшебное заклинание повторить:
- (грустно) пла –пло –плу - плы
-(радостно) вла – вло –влу –влы
- сла – клу – вло – победили зло.
Открыли темницу (убрать решетку) Молодец!
9. Автоматизация звука в словах Злой Колдун: Чтобы героев расколдовать, нужно найти тех, в названиях которых есть звук [ л ] и правильно назвать.
- Молодец!
10. Звуковой анализ
Работа по развитию мыслительных процессов. Игра «Секретики»
Игра «Где звук?» - Ты секретик, мой секрет,
Пролежи еще сто лет.
- Ну ка, дай-ка мне ответ, где же спрятан тут секрет \ под камушками спрятаны предметные картинки (волк,яблоко,дупло. плот). Они обозначены стразиками.
- Сейчас я тебе загадаю загадку про твой секретик, а ты должен внимательно послушать и отгадать ее.
- А теперь ты загадай мне загадку про твой секретик.
- Вот молодец!
- А в названиях остальных секретиков нужно определить место звука [ л ] (начало, середина, конец) и красиво произнести эти слова.
- Назови первый звук в слове «волк» \ [ в ].
- Назови последний звук \ [ к ].
- Давай посчитаем, сколько всего звуков в слове \ 4
- Хорошо!
Злой Колдун: Вы доказали мне, друзья,
Что звук скрывать никак нельзя.
Его вам возвращаю я.
11. Физминутка - Давай немного отдохнем. \ встали.
Вот пришел волшебник злой \ ходьба
Он ужасный и большой \ поднять руки вверх
Он руками замахал \ соответствующие движения
И звук [ л ] заколдовал
Но пришли друзья-детишки \ ходьба
Озорные шалунишки.
Стали думать и решать \ наклоны головой вправо-влево
Как заданья выполнять.
Наконец они решили
И звук [ л ] освободили.
А теперь, друзья, плясать! \ прыжки на месте
Нам не надо унывать!
12. Автоматизация звука в словосочетаниях - И вот мы в голубой стране,
Красиво, прямо как во сне.
И что же видим вдалеке? \ сюжетная голубая картина
Ты внимательно смотри.
Слова со звуком [ л ] найди
И красиво назови. Вот так:
голубое облако
голубое солнышко
голубая ласточка
голубая белка
голубая пчела
голубая яблоня
голубые яблоки
голубой подсолнух.
Хорошо!
13. Работа по развитию мелкой моторики
Развитие целостного восприятия - Злой Колдун все же успел напроказничать в Голубой стране. Ничего не разобрать. Нужно сложить из кусочков целую картинку \ Голубая Фея
14. Знакомство с буквой - А вот и Голубая Фея!
Голубая Фея :
Я рада видеть вас друзья,
Давно за вами наблюдала.
И пригласила вас не зря.
Вас похвалить хочу сначала
За то, что звук вернули мне,
И будем жить мы с ним в стране.
- Звук [ л ] ты произносишь
четко, славно,
певуче и плавно.
Но как нам надо поступить,
Чтоб звук [ л ] на письме изобразить?
Велю я букву подарить.
Чтоб на письме звук не терять,
Чтоб громко в тексте прочитать
Вам будет буква помогать. \ на подносике буква из магнитной азбуки, а другая, состоящая из 2 конфет.
- Какая буква больше нравится?
Это угощенье от Голубой Феи.
15. Итог Голубая Фея :
- А как ты Злого Колдуна победил? \ Я звук [ л ] правильно произносил.