Получи документы

Конструирование в средней группе (7 фото)

Людмила Белоусова
Конструирование в средней группе

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

Конструирование в средней группе

Основные задачи педагогической работы по конструированию с детьми в средней группе.

1. Развить интерес к конструированию в самостоятельной игровой деятельности, тем самым воспитывать у детей необходимые умения и навыки конструирования.

Публикация «Конструирование в средней группе» размещена в разделах

2. Учить детей анализировать постройки, рисунки, элементарные чертежи, схемы, выделяя основные части, функциональное назначение.

3. Сформировать представление о названиях строительных деталях конструктора, их свойствах (форма, величина, устойчивость).

4. Научить сооружать постройки по словесной инструкции, преобразовывать постройки по разным параметрам.

5. Совершенствовать конструкторские навыки, развить умение комбинировать детали, сочетая их по форме, величине, цвету.

6. Учить детей ориентироваться в пространстве (спереди, сзади, посередине, внутри).

7. Научить строить, моделировать по элементарным чертежам и схемам, разбираться в несложных планах, сопровождая речью.

8. Научить создавать постройки по индивидуальному и совместному замыслу – коллективные постройки. В процессе совместного выполнения построек учить детей оказывать помощь друг другу, доброжелательно откликаться на просьбы сверстников, быть чуткими и внимательными к их работе.

9. Развить творчество, изобретательность, эстетический вкус в гармоничном сочетании деталей, в красоте и целесообразности оформления постройки дополнительными материалами. Данный вид построек воспитывает у детей самостоятельность в работе, творческую инициативу.

10. Предложить детям несложные конструкторы для экспериментирования с деталями. Показать способы крепления деталей, монтажа несложных конструкций.

11. Побудить обыгрывать сооружения, объединяться в играх.

Конструирование – это интереснейшее и увлекательное занятие, чему подтверждением является, когда видишь интерес детей что – строить, дополнять деталями и объединять в сюжет, обыгрывая постройку. Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. В работе с дошкольниками с учетом их возрастных особенностей можно использовать различные виды конструкторов. В группе имеются :

1. Конструктор для детей в форме мозаики.

2. Большие блочные конструкторы.

3. Деревянные и магнитные конструкторы.

4. Конструктор «Лего».

Представляю Вашему вниманию постройки, сделанные детьми по индивидуальному и совместному замыслу – коллективные постройки.

Образовательная область Социально коммуникативное развитие Основные задачи педагогической работы по конструированию с детьми в Средняя группа средней группе Развить интерес к конструированию в самостоятельной игровой деятельности тем самым воспитывать у детей необходимые умения и навыки конструирования Публикация Конструирование в средней группе размещена в разделах Конструирование ручной труд поделки Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка март Учить детей анализировать постройки рисунки элементарные чертежи схемы выделяя основные части функциональное назначение
Публикации по теме:

«Три поросенка». Интегрированное занятие по физической культуре и конструированию в средней группе Цель: Расширение познавательного интереса детей и повышение двигательной активности через литературные произведения; закреплять основные.

НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе. Конструирование из бумаги Книга о комнатных растенияхНОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе. Конструирование из бумаги Книга о комнатных растениях Предлагаю Вам конспект занятия, которое я разработала в рамках проекта "Наши друзья - комнатные растения[/i] Тема: «Книга о комнатных растениях».

Конструирование «Ферма» в средней группеКонструирование «Ферма» в средней группе «Ферма» Результаты обучения • Развитие воображения путем рассказывания историй • Формирование умения ориентироваться в пространстве • Улучшение.

Конструирование в средней группе Особенности конструирования детей среднего дошкольного возраста Конструкторская деятельность детей среднего дошкольного возраста усложняется.

Конструирование в средней группе «Красная площадь»Конструирование в средней группе «Красная площадь» Разработала и провела воспитатель ГБОУ СОШ №2093 им. А. Н. Савельева Анищенко С. А. Цель: Формировать любовь и уважение к родному городу. Учить.

Конструирование во второй младшей группеКонструирование во второй младшей группе В 2014-2015 году мы продолжили работу, начатую в группе ясельного возраста. Перед собой поставили следующие задачи: 1. обогащать представления.

Лего конструирование в нашей группе.Лего конструирование в нашей группе. В нашей круглосуточной группе есть кружок по лего конструированию, и соответственно есть лего разных размеров и видов. Детки нашей группы.

НОД  (конструирование) в подготовительной группе «Плот из веточек»НОД  (конструирование) в подготовительной группе «Плот из веточек» В нашей группе очень часто проводятся конкурсы поделок из природного материала, к которым дети и родители тщательно готовятся. Каждую осень.

НОД в средней группе Конструирование Тема: «Как лоскутки стали узелковыми куклами» Задачи Приобщать детей к традициям и ценностям народной культуры. Продолжать знакомить с историей и традициями игрушечного ремесла. Вызывать.

Плоскостное конструирование в младшей группе (фотоотчёт)Плоскостное конструирование в младшей группе (фотоотчёт) Тема: Вот какие разные у нас ёлочки. Образовательные задачи: вызвать интерес к конструированию ёлочек на плоскости из разных материалов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конструирование в средней группе
Опубликовано: 24 марта 2016 в 10:58
+159Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД