Папки-передвижки

Консультация «Чем занять ребенка дома?»

Наталья Котова
Консультация «Чем занять ребенка дома?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ : «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ДОМА (2-3-4 ГОДА)»

Дети постоянно требуют внимания, любви, поэтому родителям трудно найти свободное время для домашних дел и для себя. Конечно все дети разные. Один может играть с любимой игрушкой целый день, а другому – нужно новое увлечение.

Нужно чтобы игры не только занимали ребёнка, но и развивали его. Конечно во всех этих занятиях необходимо, чтобы вы были рядом (особенно это касается детей 2-3 лет, но вам не нужно будет делать каких-то активных действий. Так что вы можете заняться своими делами.

Публикация «Консультация „Чем занять ребенка дома?“» размещена в разделах

Действенные способы, чем занять ребёнка 2, 3, 4 лет.

1. Можно найти любимые сказки ребёнка и включить их. Это может быть диск или аудиозапись. Детям очень интересно их слушать, рассматривать любимые истории. Только помните, что смотреть диск со сказками можно 10-20 минут.

2. Яркий пластилин увлекает детей. Пусть ваш ребёнок лепит. К пластилину можно добавить камушки, ракушки, бобовые. Можно играть и с плавающим пластилином. Пусть ваш ребёнок слепит кораблик, рыбку и пускает в воду.

3. Игры с коробками, шкатулками, ящечками очень нравятся малышам. Ребёнок может сам придумать, что с ними делать.

4. Рисование – отличный способ занять вашего ребёнка. Дайте ему краски, карандаши, листы и ребёнок нарисует всё, на что его фантазия способна. Можно предложить рисование по точкам, или делать оттиски печатями.

5. Раскраски не меньше рисования увлекают малыша. В Интернете есть большой выбор всевозможных раскрасок. Просто распечатайте и ваш малыш с удовольствием раскрасит своего любимого героя.

6. Детей постарше можно попросить отсортировать предметы в коробке. Например: бобовые в одну миску, пуговицы в другую.

7. Различные задания из кубиков могут заинтересовать какое-то время. Вы строите определённую фигуру, а ребенок делает подобную.

8. Нанизывание больших бусинок, пуговиц на шнурок может хорошо занять усидчивых детей.

9. Организуйте водные игры. Многим детям очень нравиться купаться в ванной и играть с разными резиновыми игрушками. Только набирайте столько воды, чтобы ребёнок не смог утонуть и время от времени навещайте его.

10. Наматывание шнуров толстой веревки на катушку или палку – довольно занимательное задание.

11. Очень полезным является шнурование, закрывание и открывание молний, откручивание и закручивание пробок у бутылок.

12. Оказывается прищепки нужны не только для сушки белья. Это замечательные игрушки для вашего малыша, которые развивают силу рук. Можно вырезать из картона ёжика, солнышко, рыбку … и пусть украшает их прищепками. Довольно интересное занятие.

13. Детям нравиться собирать конструктор, пирамидку, лего, пазлы и другие подобные игры.

14. Детская дискотека непременно придётся по вкусу любому малышу. Включите весёлые детские песни или современную музыку в зависимости от желания ребёнка. Дети очень любят танцевать.

15. Надуйте воздушный шар ребёнку. Пусть подбрасывает его в воздух, не давая ему упасть.

16. Делаем домик. Для этого можно использовать стульчики, стол и покрывала. Удовольствий будет море.

17. Просто давайте разное задание. Предложите полить цветы, покормить кукол, уложить спать зверей, принести что-то нужное…

Старайтесь все игрушки не держать в поле зрения детей. Спрячьте и давайте их по мере надобности, тогда ребенок будет с большим удовольствием играть с забытой игрушкой.

В игре у ребенка развивается и совершенствуется речь, мышление, воображение, память.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем интересно увлечь ребенка дома» Самая главная мечта в жизни огромного количества женщин-это желание стать мамой. Большинство из них изучает различную литературу о том как.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на даче» ЦЕЛЬ: помочь родителям правильно организовать досуг детей на даче. Воспитывать дружеские отношения, взаимопонимание, любовь и заботу между.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Воспитатель первой квалификационной категории Салгалова Елена Ивановна,.

Консультация для родителей «Чем занять 2–3-летнего ребенка дома» Кардаш Людмила Ивановна, воспитатель МБДОУ «Обуховский детский сад «Земляничка» Старооскольского городского округа Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять». Чем занять ребёнка весной на прогулке На улице Весна- пора на прогулку! Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное увлечение. Солнышко с каждым днём пригревает.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики или несколько идей, чем занять ребенка дома» Одним из наиболее важных показателей готовности ребёнка к школе являются готовность руки к письму и развитая речь, которые напрямую зависят.

Памятка «Чем увлечь ребенка дома?» (старшая-подготовительная к школе группы) Родители дарят ребёнку прекрасные воспоминания и создают у него ощущение безопасности, когда они находят время, чтобы поиграть вместе, будь.

Советы логопеда «Чем занять ребенка на летних каникулах». Играйте с глиной, мокрым песком! 1. Играем с песком, водой и глиной Наступило долгожданное лето. Тело уже не сковано душной и тяжелой одеждой. Дни стали длинные-предлинные.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка дома» Чем занять ребёнка дома. На сегодняшний день многие родители замечают, что дети не хотят помогать по дому, не интересуются развивающими.

Занимательно для родителей, или чем занять ребенка на прогулке?! Простор и свежий воздух необходимы для здоровья и гармоничного развития ребенка. Прогулки по парку доставят удовольствие вам и вашему ребенку,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Чем занять ребенка дома?»
Опубликовано: 5 сентября 2017 в 05:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД