Папки-передвижки

Консультация для родителей «Самое интересное о кактусах»

Галина Жигулина
Консультация для родителей «Самое интересное о кактусах»

детский сад №100 города Тюмени

Консультация для родителей «Самое интересное о кактусах»

Подготовила Жигулина Г. С.

Дорогие родители.

Хочу сегодня вам рассказать самые интересные факты о «Кактусах», оказывается кактусом называют все растения с колючками, это значит «Розу» можно назвать кактусом, зачем все усложнять.

1. Существует 2,5 тысячи видов больших и маленьких кактусов.

Публикация «Консультация для родителей „Самое интересное о кактусах“» размещена в разделах

2. Оказывается, когда Христофор Колумб первый раз увидел аборигенов, он думал, что они едят дыню, а на самом деле это был кактус.

3. Самые крупные кактусы достигают 24 метра и их возраст около 150 лет. И представляете в стеблях содержится 2 тонны пресной воды. Власти таких долгожителей тщательно оберегают и если поймают за повреждения кактуса, то могут посадить на 25 лет. Вы теперь понимаете почему все так серьезно.

4. Кактусы не только комнатные растения как мы привыкли считать, а в первую очередь его используют в производстве как сырье. Делают шампуни, алкогольные напитки, витамины и т. д.

5. Раньше латиноамериканцы использовали стерилизованные иголки кактуса для зашивания ран.

6. В Мексике вместо забора чтобы отгородиться от соседей высаживали кактусы.

7. А вот самые маленькие кактусы достигают около 1-3 см.

8. В Монте- Карло находиться единственный в мире кактусовый сад.

9. Почему-то волки и собаки дико бояться кактусов, как увидят так сразу, убегают.

10. Один житель Бразилии в 1956 году решил установить мировой рекорд и проглотил за 15 секунд 267 иголок кактуса.

Детям о кактусах.

Начнем мы рассказ с интересной загадки. Спросите детей, кто живет в пустынях и полупустынях, в засушливых местах, в которых всегда много солнца, вокруг много песка, редко идут дожди, не хватает воды?

(Верблюд, черепаха, тушканчик, варан — его еще называют «пустынный крокодил»).

Но есть и особые жители пустыни. Они… наши гости и живут рядом с нами, у нас дома! Кто же это? Отправимся на поиски! А вот и они — наши гости из пустыни! Подойдем к подоконнику (см. картинку ниже). Да это же кактусы! Как же нам узнать, что перед нами кактус и отличить кактусы от других комнатных растений?

Кактусы зеленые и колючие, у них есть иголочки. Давай внимательно рассмотрим кактус, как ты думаешь, есть ли у кактусов листья — такие же, как у обычных растений? Нет, мы не видим привычных для нас листьев. Но видим много- много острых иголочек.

А зачем же кактусу такие иголочки? И как же он живет без листочков? А может быть, его колючки и стали его листочками? Давайте разберемся вместе.

Давайте сделаем вместе с детьми небольшой опыт! Он поможет нам понять, почему кактус колючий и для чего ему нужны эти колючки и есть ли у кактуса листья.

Опыт с кактусом и бегонией

Шаг 1. Сначала расскажем детям о том, зачем всем растениями нужны листья. Листья — это фабрика, которая дает растению питание, с помощью листьев любое растение дышит и испаряет воду.

Шаг 2. Поместим в полиэтиленовые пакеты кактус и одно из растений с листьями, которое есть у Вас дома, например, бегонию. Оставим на сутки в пакетах.

Шаг 3. На следующий день через сутки после начала опыта посмотрим на результат. Что видим? Внутри пакета с листиками бегонии мы заметим капельки воды (см. фото ниже). А в пакете с кактусом нет капелек. Почему же так произошло?

Чтобы ответить на этот вопрос, сделаем еще один опыт — опыт с зеркальцем.

Возьмем зеркальце и подышим на него ртом. Проведем пальчиком по поверхности — останется след. Стекло запотело, поскольку наше дыхание влажное.

А как же происходит с растениями? У них дыхание тоже влажное? Да, у растений тоже влажное дыхание. Мы дышим ртом и носом. А у растений рта и носа нет, но они тоже дышат — через поры в листьях (устьица, которые открываются и закрываются как двери лифта.

Через поры растения теряют почти всю воду, которую добывают корнями. Чем меньше листья, тем меньше на листьях таких пор-дверей, тем меньше они теряют влаги. Теперь стало понятно, почему у кактусов нет больших листьев, а есть колючки.

Кактусы растут в жарких местах, где совсем мало воды, поэтому они стараются уменьшить потерю воды. И их листики стали тоненькие, как иголочки.

Вывод из опыта с кактусом и ответ на вопросы «Почему кактус колючий? Зачем кактусу колючки?» : На первый взгляд, листьев у кактуса мы не видим, и нам кажется, что их у него нет. Но, оказывается, что колючки кактуса — это изменившиеся листики.

Опыт с кактусом и лупой

Посмотрим на колючки кактуса через лупу. На фото Вы видите, как они выглядят под лупой. Рассмотрите с детьми. Видите, какие колючки тонкие? На колючках устьицам (порам) не осталось места. Получается, что у кактусов почти нет пор (устьиц! А как же они тогда дышат?

Оказывается, поры находятся у кактусов не в иголочках — колючках, а в их зеленых стеблях. Но таких пор у кактусов очень мало, поэтому мы и не увидели в пакете капелек воды. Кактус бережно расходует воду, очень ее бережет! Дожди в засушливых областях случаются редко, поэтому он запасает воду в своих стеблях. Кактус — это сочный бочоночек с водой.

ЧАСТЬ 3. РЕЧЕВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ О КАКТУСАХ

Задание 1: Вспомните, у каких еще растений есть иголочки как у кактусов. Правильно, у елок, у сосен! Иголки помогают елкам и соснам хранить воду и меньше испарять воды. Поэтому елочки и могут быть зелеными круглый год!

Задание 2. Колючий как кактус. О каком человеке так говорят? Скажите детям: «Вы наверняка слышали, как о каком-то человеке говорят «Он колючий как кактус». Почему так говорят, ведь на людях не растут колючки? (выслушайте ответы детей). Да, действительно, здесь имеется ввиду не то, как выглядит человек, а его характер. Если человек неуживчивый, старается отгородиться от окружающих, ни с кем не дружит, ни с кем не играет, на всех злится и всех отталкивает от себя, смотрит на всех с подозрением, то о нем говорят «Он колючий как кактус». К такому человек и не знаешь, как подступиться, поэтому его и называют «неприступным», «колючим».

Задание 3. Пальчиковая гимнастика «Кактус». Что еще может быть колючим?

Мы многое узнали, а сейчас отдохнем и поиграем с пальчиками в игру «Кактус».

На окне цветок колючий (Дети показывают прямоугольник из пальчиков перед собой) Смотрит за околицу (Дети делают «бинокль» из ладошек) Вы его не троньте лучше (Грозим пальчиком) Очень больно колется (Отдергиваем руку, как будто укололись).

Колючим может быть кактус, человек. А что еще может быть колючим? Какие колючие предметы есть у тебя дома? А во дворе? В лесу? На море?

ЧАСТЬ 4. КАКОЙ ФОРМЫ БЫВАЮТ КАКТУСЫ?

Посмотрим на форму кактусов. Они могут быть разной формы. Форму кактусу придает стебель. Какой формы бывают кактусы? Рассмотри разные кактусы на картинках и назови их форму. На что они похожи?

Кактусы бывают круглые как шары. Бывают овальные как дыни и продолговатые как огурцы. Бывают кактусы, похожие на длинных змей или на длинную трубу. Бывают плоские как лепешки. Трехгранные и четырехгранные. С одной макушкой и с несколькими макушками. Бывают кактусы причудливой формы, похожие на зверей, людей и сказочные деревья. Такую форму кактусов называют «скалистой», ведь скалы и горы тоже часто напоминают фигуры людей или животных. Форма кактусов называется в загадках про них. Желаю удачи

Публикации по теме:

Фотоотчёт конкурса «Самое оригинальное блюдо»Фотоотчёт конкурса «Самое оригинальное блюдо» Мамочка милая, нежная, славная, Добрая, умная и лучезарная. В ладонях я счастья тебе подарю «Спасибо» за все я тебе говорю. Живи, улыбайся.

Фотоотчёт об участии в творческом конкурсе фотографий «Пристегните самое дорогое»Фотоотчёт об участии в творческом конкурсе фотографий «Пристегните самое дорогое» Мамы, папы, все родители, Многие из вас водители. Помните, что нет на свете Ничего важней, чем дети! Вы закон не нарушайте, В кресло деточку.

Игровая ситуация «Поможем Незнайке найти себе интересное занятие»Игровая ситуация «Поможем Незнайке найти себе интересное занятие» Старший дошкольный возраст Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие. Цель: Создание условий для выявления наклонностей.

Внеклассное мероприятие по музыке для 5 классов «Интересное путешествие»Внеклассное мероприятие по музыке для 5 классов «Интересное путешествие» Обобщение тем, пройденных на уроках музыки. Подготовила учитель музыки Высшей категории : Грипас Елена Михайловна Качарская СШ №1 Тип мероприятия.

Мастер-класс «Интересное рядом»Мастер-класс «Интересное рядом» Дорогие мои коллеги, хочу поделиться с вами немного своим опытом. Вы, когда нибудь задумывались, что - "ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ" иногда, мы не.

Мастер-класс по рисованию гуашью «Самое высокое животное — жираф»Мастер-класс по рисованию гуашью «Самое высокое животное — жираф» Жирафы – самые высокие животные на земле. Рост у взрослого жирафа достигает 6 метров. Тело жирафа покрыто светлой шкурой, на которой разбросаны.

Советы для родителей «Лето — самое лучшее время для закаливания»Советы для родителей «Лето — самое лучшее время для закаливания» Закаливающие способы — это воздух, вода и солнце. Правила закаливания детей летом. 1. Закаливающие процедуры надо проводить систематически.

Стенгазета «Пристегни самое дорогое!»Стенгазета «Пристегни самое дорогое!» Стенгазета «Пристегни самое дорогое!»(в рамках акции по ПДД) Осенью в нашем детском саду была проведена акция по ПДД. В моей группе она.

Тренинг для воспитателей «Самое важное о детской одаренности»Тренинг для воспитателей «Самое важное о детской одаренности» Тренинг для воспитателей "Самое важное о детской одаренности"Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах развития.

Конспект беседы «Защищая Родину, они отдали самое дорогое-жизнь!»Конспект беседы «Защищая Родину, они отдали самое дорогое-жизнь!» Цель: познакомить с героическими буднями девушек-разведчиц в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на территории Восточной Пруссии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Самое интересное о кактусах»
Опубликовано: 20 октября 2020 в 13:14
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД