Папки-передвижки

Консультация для родителей «Польза овощей и фруктов, ягод для организма детей»

Юлия Федосеева
Консультация для родителей «Польза овощей и фруктов, ягод для организма детей»

Консультация для родителей

"Польза овощей и фруктов, ягод для организма детей".

Овощи, фрукты и ягоды обязательно должны входить в рациональное питание детей. Употребление овощей, фруктов и ягод практически можно не ограничивать, так как дети обычно ими не злоупотребляют, но нельзя забывать и о том, что избыток фруктов и ягод может вызвать расстройство пищеварения.

Публикация «Консультация для родителей „Польза овощей и фруктов, ягод для организма детей“» размещена в разделах

Овощи и фрукты в своём составе имеют ряд ценнейших веществ, принимающих участие во всех обменных процессах организма, повышают аппетит. Химический состав овощей и фруктов разнообразен и не является постоянным. Он зависит от вида овощей и плодов, от сорта, района произрастания, почвы и других причин.

Фрукты (яблоки, слива, абрикосы, персики и другие, а также некоторые виды овощей (морковь, свекла) кроме минеральных солей и витаминов, содержат сахар и кислоты, благотворно влияющие на пищеварение, служат источниками легко усваиваемых сахаров, а некоторые из них являются важным источником крахмала (картофель, зелёный горошек, кукуруза).

Овощи и плоды являются основными источниками витамина С и провитамина А - каротина. Много витамина С и каротина в зелёных овощах (шпинате, салате, зелёном луке, в цветной капусте, томатах, моркови. Картофель и белокочанная капуста содержат небольшое количество витамина С. Чёрная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, земляника, крыжовник богаты витамином С.

Окрашенные в зелёный, оранжевый и тёмные цвета ягоды и плоды : абрикосы, персики, чёрная смородина, мандарины и другие являются источником каротина.

Фрукты и овощи содержат различные витамины группы В: В1, В2, В12, В6, никотиновую кислоту, витамины К и Е. Во многих овощах содержатся минеральные вещества, благоприятно влияющие на процессы кроветворения (железо, медь, кобальт, марганец и др.). Кобальтом наиболее богата свекла.

Также плоды и овощи содержат соли кальция, фосфора, натрия, магния, железа и т. д.

Нормализации процессов пищеварения и деятельности кишечника способствуют органические кислоты, дубильные и пектиновые вещества, содержащиеся во фруктах и ягодах.

Многие овощи и фрукты богаты фитонцидами - особями летучими бактерицидными веществами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы.

Важно соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов, ягод - промывать их, очищать и т. д.

Из овощей и фруктов можно приготовить самые разнообразные, полезные и вкусные блюда как из сырых, так и из подвергнутых различной обработке: вареных, тушеных, запеченных; различные салаты, соки, свежие фрукты, пюре, пудинги, муссы, компоты, кисели.

Публикации по теме:

«Чудо с грядки». Поделки из овощей и фруктов«Чудо с грядки». Поделки из овощей и фруктов Невозможно представить осень без поделок из овощей, фруктов и другого природного материала. Осень 2016 порадовала нас изобилием своих.

Фотоотчёт с выставки «Осенний бал». (поделки из овощей и фруктов)Фотоотчёт с выставки «Осенний бал». (поделки из овощей и фруктов) Каждый год, осенью, в нашей группе проходит выставка поделок из овощей и фруктов. Все работы интересные и каждая по-своему уникальна. Дети.

Фотоотчет о конкурсе поделок из фруктов и ягод «Фруктовый переполох»Фотоотчет о конкурсе поделок из фруктов и ягод «Фруктовый переполох» В прошлой публикации я писала, что в этом учебном году мы планировали с родителями один конкурс, а потом дети подкинули нам идею проведения.

Фотоотчет «Польза утренней гимнастики для детского организма» (Проведение в дежурной группе)Фотоотчет «Польза утренней гимнастики для детского организма» (Проведение в дежурной группе) Утренняя гимнастика призвана взбодрить детей и обеспечить положительный эмоциональный настрой. Дети должны расти здоровыми, чтобы легко.

Фотоотчет об осеннем празднике для детей старшего дошкольного возраста «Бал овощей и фруктов»Фотоотчет об осеннем празднике для детей старшего дошкольного возраста «Бал овощей и фруктов» В конце октября в нашей старшей группе "Почемучки" состоялся осенний праздник "Бал овощей и фруктов".Программа праздника состояла из песен,.

Консультация для родителей «Какая польза для детей от игры с песком»Консультация для родителей «Какая польза для детей от игры с песком» Лето прекрасная пора, чтобы проводить больше времени на улице, гуляя со своими детьми. Ребята с удовольствием качаются на качелях, катаются.

Консультация для родителей «Польза мозаики» для детей раннего развитияКонсультация для родителей «Польза мозаики» для детей раннего развития Роль мозаики в развитии воображения ребенка Для родителей всегда непросто принять решение, какая игрушка принесет больше пользы маленькому.

Консультация для родителей «В чём польза кроссвордов для детей» в подготовительной к школе группеКонсультация для родителей «В чём польза кроссвордов для детей» в подготовительной к школе группе Прежде всего - тренировка памяти. Это эффективная методика наращивания словарного запаса, а значит, воспитания ребёнка-интеллектуала.

Мастер-класс по изготовлению муляжей овощей и фруктовМастер-класс по изготовлению муляжей овощей и фруктов Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Хочу поделиться с вами идеями изготовления муляжей фруктов и овощей своими руками. Материал.

Осенние поделки из овощей и фруктовОсенние поделки из овощей и фруктов Подходит к концу одно из красивейших времен года. Уже закончен сбор урожая и овощи и фрукты дождались своей очереди. Эта своеобразная традиция.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Польза овощей и фруктов, ягод для организма детей»
Опубликовано: 22 октября 2020 в 13:04
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД