Лучший педагог года

Консультация для родителей «Культура поведения за столом»

Ольга Миллина
Консультация для родителей «Культура поведения за столом»

<<Все правила достойного поведения давным-давно

известны,остановка за малым-за умением ими

пользоваться>>. Б. Паскаль

Культура поведения за столом-это часть общей культуры человека. Её надо воспитывать с самого раннего возраста. Существуют определённые правила во время еды. Этикет детям объясняют, как только они сами берут в руки ложку. Знание правил хорошего поведения также необходимы детям, как элементарные сведения об окружающем мире. Это важно не только для того, чтобы малыш хорошо вел себя за столом в детском саду,но и в гостях у друзей. Хорошие манеры со временем становятся полезной привычкой, которая формирует характер. Чтобы вырастить культурного ребенка, правила поведения за столом объясняют в игровой форме во время игры и доброжелательной доступной манере во время еды.

Публикация «Консультация для родителей „Культура поведения за столом“» размещена в разделах

1)Правильная поза за столом.

В первую очередь необходимо обращать внимание на то, как малыш сидит за столом. На стуле надо сидеть прямо,облокачиваясь на спинку. Локти не должны лежать на столе. Малыш не должен находиться вплотную к столу или слишком далеко от него, чтобы ему было удобно есть.

2)Уважительное отношение к еде.

Малыш должен уважительно относиться к пище, независимо от того нравится она ему или нет, не разбрасывать ее и не играть ею. Есть аккуратно, стараясь не проливать суп и компот на пол и на стол. Не бросать хлеб.

3)Нужно также не забывать и о чистоте рук.

В раннем возрасте, детям очень нравится мыть руки, а если это делать и с помощью стихотворений, то это станет, не только, полезно, но и интересно.

Например:

"Водичка-водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок". Но и другие.

4) Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих.

Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе. Завтракая и обедая вместе с детьми,вы демонстрируете им красоту этикета, разумность и необходимость его соблюдения во время застолья. Между людьми, вместе принимающими пищу, возникают более тесные взаимоотношения: ребенок воспринимает вас как часть родственного сообщества, доверяет ему и прислушивается к вашим словам.

Что ребёнок должен уметь в 2-3 года?

Надо учить закреплять умение самостоятельно мыть руки перед едой, насухо вытирать лицо и руки полотенцем, опрятно есть, тщательно пережевывать пищу, держать ложку в той руке,в какой ему удобно,пользоваться салфеткой, полоскать рот по напоминанию взрослого. Сформировать умение выполнять элементарные правила культурного поведения : не выходить из-за стола не закончив еду, говорить "спасибо".

Особенное внимание нужно обратить, на то:

*как ест ребенок;

*каково его поведение за столом;

*умеет ли он пользоваться салфетками;

Учите ребёнка культурно-гигиеническим навыкам с помощью стихотворения.

«Не балуйся за столом»

За столом сидела Белка,

Перед ней была тарелка,

В ней из хлеба, масла, сала

Белка дом сооружала.

Так, друзья, не поступают

И с едою не играют.

За столом едят, друзья,

Баловаться здесь нельзя!

А поели – вы свободны,

И играйте как угодно.

Конечно, детям нелегко соблюдать все эти требования. И поговорить хочется, и сидеть неподвижно трудно, и рад бы не пачкать, да не получается. Тогда в некоторых семьях застолье превращается в мучение для ребенка, ведет к сплошным наказаниям. Не следует особенно остро переживать его неудачи: он не хуже других, даже если не может запомнить такие простые правила. Детям трудно заставить себя делать то, что надо, а не то, что хочется, сложно в короткий срок усвоить нужные привычки. Будьте терпеливы, хвалите и демонстрируйте уверенность в способностях ребенка - все это приведет к хорошим результатам в освоении правил столового этикета.

Публикации по теме:

Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу»Консультация для родителей дошкольников «Правила безопасного поведения в лесу» Прогулка в лес-это хороший отдых,замечательное время,которое можно провести вместе всей семьёй,познакомиться с природой поближе и узнать.

Консультация для родителей «Кодекс поведения в семье» Семья – это институт человеческих взаимоотношений и правил, соблюдая которые мы стремимся построить идеальную семью, или если не всеобщую.

Консультация для родителей «Культура поведения родителей на праздниках в ДОУ»Консультация для родителей «Культура поведения родителей на праздниках в ДОУ» Прежде всего нужно знать, что праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей. Для того чтобы этот волшебный утренник.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре»Консультация для родителей «Правила поведения на концерте или в театре» Правила этикета культурного зрителя. Выход в свет всегда важен соблюдением неписанных правил и по тому, насколько полно человек их понимает.

Консультация для родителей «Правила поведения на водоёмах весной!» Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Культура общения»Консультация для родителей «Культура общения» Культура общения. Консультация для родителей. Задача родителей и педагогов – воспитывать у ребенка культуру общения. Какие наиболее важные.

НОД «Культура поведения в гостях. Беседа о чае»НОД «Культура поведения в гостях. Беседа о чае» Цель: формировать у детей навыки культурного поведения в гостях Задачи: развивающие: -развивать у детей познавательный интерес к культуре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Культура поведения за столом»
Опубликовано: 3 октября 2021 в 13:29
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД