Лучший педагог года

Консультация «Четыре заповеди мудрого родителя»

Марина Павлова
Консультация «Четыре заповеди мудрого родителя»

«Четыре заповеди мудрого родителя».

Своего ребенка не просто надо любить, ведь этого так мало. Ещё нужно в нём видеть личность и уважать его. Процесс воспитания очень долгий, мгновенных и быстрых результатов не ждите. Если ребенок не оправдывает ваших ожиданий, не сердитесь на него. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась.

1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого.

Публикация «Консультация „Четыре заповеди мудрого родителя“» размещена в разделах

Не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Не говорите ребенку никогда: «А Саша знает все буквы, а ему 3 года, а ты!», «Когда я был маленьким, я умел кататься на велосипеде, а ты как увалень». И ведь найдется дело, с которым ребенок справляется лучше других. Скорее похвалите его, а не ругайте.

2. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми.

[/i]

Рассказ об успехах других детей воспринимайте просто как информацию. Когда разговор заводите о том, что «Костя из соседнего подъезда лучше тебя играет на скрипке», происходит в присутствии вашего ребенка, а в ответ никаких похвальных аргументов – лучше всё равно что-нибудь скажите.

3. Не шантажируйте.

[/i]

Постарайтесь никогда не говорить фразы: «Я тебя воспитывала, а ты …», «Я тебе всё отдавала, а ты …». Дорогие родители – это на языке Уголовного кодекса, называется шантаж. Самая неверная попытка устыдить, и самая не эффективная. Дети могут вам ответить: «А я тебя рожать меня не просил!».

4. Без свидетелей.

Есть такая ситуация, ребенок нахамил старшему или устроил истерику в магазине, это вас вводит в краску, решительно уведите ребенка с места происшествия. Очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей, ведь чувство собственного достоинства не только у взрослого, но и у ребенка. И обязательно спокойно объясните, почему нельзя так делать. В этой ситуации ребенка уместно призвать к стыду.

И самое главное – не забудьте, что у всего должна быть мера!

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия «Ребенок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь» Ш. А. Амонашвили Счастье любого ребёнка зависит.

Эссе «Педагогическая философия» Что значит — быть воспитателем? Воспитатель – это в первую очередь не профессия, а призвание. Он должен понимать и любить ребенка таким,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Четыре заповеди мудрого родителя»
Опубликовано: 13 мая 2014 в 19:09
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД