МААМ-картинки

Консультация для родителей «Значение колыбельной в жизни ребенка»

Наталья Яровая
Консультация для родителей «Значение колыбельной в жизни ребенка»

Значение колыбельной в жизни ребенка

Музыка помогает человеку стать духовно богаче. Она развивает эмоции, мышление, восприимчивость к красоте. Незаменимое воздействие музыки люди чувствовали и осознавали с древних времен.

Наукой доказано, что ребенок эмоционально реагирует на музыку с первых дней своей жизни и даже раньше. Опыт восприятия музыки, вкусы, начинают формироваться еще в утробе матери.

Публикация «Консультация для родителей „Значение колыбельной в жизни ребенка“» размещена в разделах

Музыка имеет сходную с речью интонационную природу. В каждую историческую эпоху в музыке отражается определенный круг образов, интонаций, принятых народом.

Наиболее ценные в художественном отношении произведения выдерживают испытания временем, отбираются человечеством и доходят до потомков. «Музыка – однодневка» присутствовала всегда. Ее развлекательное предназначение не оспаривается, она имеет право на существование. Но воспитать в человеке основы общей и музыкальной культуры, развивать способности, можно только на признанных человечеством художественных эталонах, которыми являются произведения народной музыки и классическое наследие композиторов всех веков и стилей.

Колыбельная несет в себе народную мудрость, красоту, она – частица фольклора. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке, малыш получает первые представления об окружающих его предметах, о животных, птицах. В некоторых колыбельных содержатся элементы нравоучений, которые учат добру, но самое важное воспитательное влияние на ребенка оказывает сама материнская нежность, любовь, составляющая стихию колыбельных.

Для полноценного развития ребенку необходимо чувствовать себя любимым, защищенным. Колыбельная песня, в которой мать обращается к малышу, восполняет его потребность в его общении со взрослым, возникающую с первых дней жизни. У ребенка рождается ответное чувство привязанности к родному человеку, любовь к матери, близким людям. Ребенок нуждается в ласковых колыбельных песнях, спойте ему, родители!

Русская народная попевка

Баю, баюшки, баю, не ложися на краю,

Придет серенький волчек и ухватит за бочек.

К нам, волчек, не ходи, нашу детку не буди!

Публикации по теме:

«Значение музыки в развитии ребенка-дошкольника». Консультация для родителей и педагогов ДОУ. Значение музыки в развитии ребенка – дошкольника. (консультация для родителей и педагогов) Современные научные исследования свидетельствуют.

Музыка глазами детейМузыка глазами детей Чем раньше в своей жизни человек соприкасается с музыкой, тем более ярким и богатым видит он мир вокруг себя, взрослея. Музыка обладает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Значение колыбельной в жизни ребенка»
Опубликовано: 22 мая 2014 в 15:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД