Получи документы

Консультация для родителей «Как развить внимание у ребенка»

Татьяна Тимошенко
Консультация для родителей «Как развить внимание у ребенка»

Консультация для родителей.

«Как развить внимание у ребенка»

Уважаемые родители!

Помните, что внимание - важный психический процесс. Это одно из важнейших условий успешного и полноценного выполнения любой деятельности человека. Ведь внимание дает возможность видеть, слышать и воспринимать окружающий мир. Следовательно, детям, в процессе обучения и познания, внимание, которое позволяет сосредоточиться на определенных объектах, просто необходимо! Ведь дети каждый день получают огромное количество информации, а внимание помогает им выделить наиболее интересное и значимое для них! Именно поэтому, увлеченные чем-то дети, зачастую, не замечаю того, что происходит вокруг!

Публикация «Консультация для родителей „Как развить внимание у ребенка“» размещена в разделах

Внимание ребенка- это уникальный познавательный процесс, который требует постоянного развития. Наряду с восприятием, памятью, воображением и мышлением, внимание составляет основу системы психологических функций человека, которая закладывается, непосредственно, в дошкольном возрасте. Конечно, задача воспитателя заключается в том, чтобы научить детей прислушиваться, присматриваться, стать более внимательными к окружающему миру предметов, знаний, ощущений и эмоций. Но, лишь в комплексной работе воспитателя с родителями можно добиться наиболее успешных результатов в работе с детьми. Старайтесь развить и тренировать внимание ребенка.

Ну а достижению данной задачи в максимальной степени способствует игра!

Да, в первую очередь, игра - это развлечение и отдых, но это еще обучение, воспитание, творчество и, в какой-то степени, даже труд!

Помните, что посредством игры, не прибегая к назидательности, можно одновременно развить не только внимание, но и память, и речь и мышление детей. Таким образом, формирование внимания ребенка возможно только при специально организованной игровой деятельности. Причем, необходимо помнить, что вовлекая детей в игровую деятельность, следует осветить самые привлекательные ее стороны. Ведь все наглядное и эмоциональное -это уже залог успеха в формировании и развитии внимания ребенка. От того, насколько внимателен ребенок, зависит его успешность в дальнейшем, например, в школе. Ведь внимание -это главная составляющая обучения. И именно игры на развитие внимания помогают добиться нужной цели.

Вот ряд, наиболее популярных игр на развитие внимательности :

-Игра «Съедобное – не съедобное!»

Цель – развивать активное внимание.

Вы бросаете мяч и называете какой-либо предмет. Если слово обозначает еду, то ребенок, должен поймать его. Если слово обозначает несъедобные предметы, то мяч ловить не надо.

-Игра «Повтори движения»

Цель – Игра увеличивает объём внимания и памяти.

Вы показывает несколько простых движений, ребенок запоминает и по сигналу воспроизводит движения в том же порядке. Начинать нужно с трех движений, а далее постепенно увеличивать их.

-Игра "Что изменилось?"

Цель: развивать концентрацию, объем и распределение внимания.

Вы раскладываете мелкие предметы на столе. В течение нескольких секунд ребенок должен посмотреть и запомнить расположение предметов. Потом ребенок отворачивается, а вы в это время перекладываете 2-3 предмета на другие места. После чего ребенку снова предлагается посмотреть на предметы и ответить, что изменилось и какие предметы были переложены.

Упражнения на развитие устойчивости и переключения внимания.

Вы называет различные слова : книга, ручка, яблоко, кошка, кровать, хлеб ит. д. Ребенок же должен внимательно слушать и вставать со стульчика, каждый раз когда услышат слово, обозначающее, например фрукт.

Или, можно предложить, чтобы малыш хлопал в ладоши тогда, когда услышит слово, обозначающее животное и т. д. В дальнейшем можно усложнить задание, объединив первое и второе задание.

В другой раз предложите, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем объедините первое и второе задания, т. е. малыш хлопает в ладоши, когда слышит слова, обозначающие животных, и встает, когда называют растение.

-«Найди отличия»

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.

Можно предложить малышу поискать отличия на картинках. Это разовьет и внимание, и усидчивость ребенка.

-Упражнение "Раскрась вторую половинку".

Цель: развитие концентрации внимания.

Ребенку выдается наполовину раскрашенная картинка. И предлагается раскрасить вторую половинку картинки, по подобию первой.

Играя с детьми в игры на развитие внимательности, следует руководствоваться принципом "от простого к сложному". Нужно, чтобы задания были не слишком сложными для ребенка, чтобы он мог справиться с ними и не потерял интереса к игре. Если все же интерес ребенка к игре на внимательность пропал, то не нужно настаивать на продолжении. Ведь главный враг внимания - утомление.

Поэтому не следует забывать о разнообразии видов игр на внимание, и уметь чередовать и комбинировать ролевые и подвижные игры. Ну и, конечно, нужно хвалить ребенка, если он успешно справился с заданием.

Тренируйте внимание ребенка каждый день. Играя не только дома, но и на прогулке или в поездке!

Только ежедневное общение и обучение игровой деятельности, определенным образом формирует и развивает внимания у дошкольников. Однако, необходимо учитывать индивидуальные особенности, здоровье и темперамент каждого ребенка. Ведь, например, гиперактивные, нервные и болезненные дети отвлекаются чаще, чем здоровые и спокойные. А замкнутый или расстроенный ребенок менее внимателен к работе.

Итак, если вы хотите, чтобы у вашего чада сформировалась способность удерживать внимание на том, что необходимо, нужно быть максимально последовательными и настойчивыми в свих действиях. Только тогда у ребенка разовьется внимательность, как одна из важнейших черт личности, которая, как известно, играет очень важную роль в умственном развитии ребенка.

Таким образом, Уважаемые родители, теперь вы знаете, игра - это не только радость и удовольствие для ребенка, что, конечно, тоже очень важно, но и сложный игровой метод обучения детей дошкольного возраста и средство воспитания ребенка.

Успехов вам, мамы и папы, в воспитании и развитии своего ребенка!

Публикации по теме:

«Технология модульного планирования внеучебной нагрузки на неделю». Успех внеучебной деятельности, в ходе которой обеспечиваются формирование практических умений, социальная адаптация, становление коммуникативных.

План работы с родителями на учебный год Работа с родителями воспитанников или лицами, их заменяющих на 2013- 2014 учебный год. Месяцы Название мероприятия Сентябрь 1. Организационное.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как развить внимание у ребенка»
Опубликовано: 16 декабря 2014 в 21:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД