Получи документы

Консультация для родителей «Пришла пора рисовать!»

Кучеренко Виктория Владимировна
Консультация для родителей «Пришла пора рисовать!»

Пришла пора рисовать!

В квартире, на дорогих обоях, на самом видном месте появились первые творческие начинания вашего ребенка. Как к этому отнестись? Можно падать в обморок, пугать ребенка своим криком и руганью или посмотреть на это как на новый виток в развитии вашего ребенка.

Ребенок растет, познает окружающую действительность, открывает мир. Он знакомиться с вещами, материалами и их свойствами. Возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам, оставляемым на бумаге. Поэтому перед тем, как ругать малыша, постарайтесь направить его творчество в нужное русло.

Публикация «Консультация для родителей „Пришла пора рисовать!“» размещена в разделах

От рисования малыш получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Помните, каждый ребенок — это отдельный мир со своими правилами поведения, своими чувствами. И чем богаче, разнообразнее жизненные впечатления ребенка, тем ярче, неординарное его воображение, тем вероятнее, что интуитивная тяга к искусству станет со временем осмысленнее. "Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок", — утверждал В. А. Сухомлинский.

Вы решили помочь ребенку войти в мир творчества и фантазии, в мир искусства, тогда вам понадобятся:

- различные материалы: карандаши, фломастеры, краски акварель и гуашь, мелки, масленая пастель, восковые мелки, кисти разной толщины и жесткости, ватные палочки, губки … ;

- большое количество бумаги разной фактуры и размера (можно в дело пустить и старый рулон обоев, который остался от ремонта, разного цвета;

- познакомиться с различными техниками рисовании (пальчиковая живопись, кляксография, сочетание мелков и красок);

- умение обращать внимание детей на красоту окружающего мира (красоту заката, первых снежинок или ночного неба)

- веселое настроение и море фантазии.

Помните, первые рисунки - это знакомство с материалом, цветовое отображение эмоционального состояния вашего ребенка, а не конкретные образы и объекты. Пятна, штрихи, дорожки или сплошная путаница – тема для вашей совместной фантазии, отображение того что ребенок узнал, запомнил и познал. Чем больше ребенок узнает об окружающем мире, тем более, образнее и насыщеннее становятся его рисунки.

Если вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие правила:

Рисовать можно всем, руками, кисточками, палочками, главное в хорошем настроении и желание ребенка.

Не ругайте если он испачкался, или испачкал что-то, постарайтесь выделить ему специально место, или имейте на запасе большую клеенку и старую мужскую рубашку с длинными рукавами.

Никогда не просите ребенка нарисовать вам что-либо конкретное по заказу, можете только предложить несколько вариантов на выбор, но не настаивайте, чтобы ребенок обязательно нарисовала что-нибудь из предложенного вами; пусть лучше рисует то, что задумал сам.

Никогда не критикуйте работы маленького ребенка; да, он еще несовершенен, он рисует, как может, но рисует с душой; если вы будете постоянно его критиковать, он может вообще отказаться от этого занятия.

Никогда, ни под каким предлогом не дорисовывайте ничего и не улучшайте в работах ребенка, это тоже его обижает, подчеркивает его неполноценность, невозможность самому нарисовать хорошо (часто родители делают это, чтобы потом демонстрировать работы ребенка родственникам и знакомым, как его достижения).

Никогда не учите ребенка рисовать какой-либо конкретный образ, так как это убивает его фантазию, накладывает штампы на те или иные изображения (ваше видение); лучше научите ребенка приемам работы с материалами, рисования разных форм, а из этих умений он сам извлечет пользу и будет рисовать необычные, ни на чьи не похожие образы того или иного предмета или существа.

Поощряйте нестандартные решения образов или приемы работы; пусть малыш понимает, что главное - это именно его фантазия.

Рассматривайте и обсуждайте его предыдущие работы, чтобы он не забывал, что он уже умеет рисовать, что у него уже однажды получилось очень хорошо; старайтесь вывешивать работы ребенка на стену.

Рассматривайте работы других детей, но не сравнивайте их с достижениями вашего малыша, ведь у каждого художника свой талант.

Рассматривайте репродукции картин разных художников, ходите в картинные галереи.

Литература:

А. М. Страунинг. Развитие творческого воображения дошкольника. – Ростов-на-Дону, 1992г.

"Правильно ли воспитываем малыша?", пособие для воспитателя детского сада, под ред. Л. Ф. Островской, М., 1979 г.

«Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Г. Н. Давыдова. Москва 2010г.

«Развитие творческого мышления и воображения у детей.» О. Озерова. : Изд. Феникс., 2005г

Публикации по теме:

Анкета для родителей по выявлению потребности в речевом развитии ребенка Анкета для родителей. 1. Интерисует ли вас речевое развитие вашего ребенка: А) интересует; Б) не интересует; В) не знаю; 2. Есть у вашего.

Анкета для родителей «Особенности воспитания ребенка в семье, его склонности, интересы» Анкета «Особенности воспитания ребенка в семье, его склонности, интересы» 1. Ф. И. О. родителя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пришла пора рисовать!»
Опубликовано: 5 марта 2015 в 20:07
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД