МААМ-картинки

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми»

Ольга Костина
Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми»

Тема:

"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми".

Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством

взрослых постепенно, в процесс е систематических занятий, направленных на

ознакомление с количественными, пространственными, временными отношениями.

Публикация «Консультация для родителей „Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми“» размещена в разделах

Занятия могут проходить в форме игры, беседы, рассказов и объяснений взрослого, а также организации практических действий самих детей (накладывания, прикладывания, измерения, вырезания, конструирования, пересчитывания, письма, штриховки и др.). В результате этого у ребенка формируются знания о том, что окружающий мир наполнен множеством звуков, движений, предметов. Все эти множества отличаются по своей природе, количеству, форме, размеру, расположением в пространстве. Чем точнее, полнее у детей эти знания, тем глубже они понимают окружающую действительность.

Одновременно с приобретением знаний у ребенка развиваются умения сравнивать отдельные предметы и множества, выделять их основные особенности и качества, группировать (объединять) по этим признакам. Оперируя разными множествами (предметами, игрушками, ребенок учится выяснять равенство и неравенство множеств, называть количество определенными словами: больше, меньше, поровну.

Сравнение конкретных множеств готовит ребенка к усвоению в будущем понятия числа.

Содержание и методика проведения занятий в семье зависят, прежде всего, от уровня развития ребенка. Основные принципы организации занятий с детьми в семье - это доступность предложенного материала, последовательность, систематичность в работе, широкое использование наглядности, особенно в младшем и среднем дошкольном возрасте, заинтересованность и активность самих детей.

Для занятия с детьми у родителей должен быть такой материал: мелкие предметы, игрушки (матрешки, кубики, зайчики, уточки, пуговицы или их изображения) ; карточки, а также силуэты птичек, зверей, фруктов, овощей, геометрические фигуры (круг, куб, шар, квадрат, цилиндр, треугольник, треугольник, ромб и др., разные по цвету и размеру.

Материал для каждого занятия родители подбирают в соответствии с целью обучения и предлагают ребенку именно тот, который нужен для этого занятия.

Ситуаций, в которых родителям, представляется возможность, сообщить новые и выявить уровень имеющихся математических знаний и умений, много. Например, мама или бабушка на кухне готовит обед. Ребенок рядом с ней: «Подай мне самую большую морковку,. и еще одну маленькую морковку. Вот спасибо!» При этом взрослый вслух, интонацией выделяет слова одну большую, маленькую. Ребенку нравится такая совместная работа с взрослым. Вот так, ненавязчиво, родители помогают ребенку приобрести знания о размере предметов. Или: собираясь на прогулку, можно предложить ребенку подобрать одежду для куклы соответственно ее размеру. Гуляя по дорожкам, взрослый говорит об их длине и ширине: широкой дорожкой легко идти рядом и при этом не мешать встречным людям, а узкой - лучше идти один за другим, по одному. Рассматривая на улице или рисунке домики, ребенок дает характеристику размеров окон, дверей. В магазине окна и двери широкие, а в жилом доме - узкие.

Во время прогулок за городом можно обратить внимание детей на красивую шишку.

«Сколько ты нашел шишек?» - «Одну». «Посмотри, сколько шишек под этим

деревом?» - «Много» и так далее.

Каждый день родители могут найти разные возможности для развития у детей

ориентировки во времени и пространстве. Для этого и не нужно много времени, главное в том, чтобы родители понимали значение таких занятий, в этом должны помочь воспитатели, педагоги.

Ребенок, который стоит на пороге школы, обязательно должен владеть

элементарными математическими знаниями и навыками самоорганизации. Эти

навыки в дальнейшем будут его «помощниками» в учебной деятельности, сознательном использовании времени, умении чередовать работу, обучение, игру, отдых.

Важно чтобы родители побуждали ребенка самостоятельной умственной

деятельности, учили его логически и интеллектуально мыслить. А для этого совсем не обязательны специальные упражнения. Можно использовать любые наблюдения, разнообразные игры, беседы с ним.

Ставя ребенка перед необходимостью самостоятельно мыслить, важно учитывать имеющийся у него опыт и знания.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества» В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми»
Опубликовано: 4 мая 2015 в 14:20
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД