МААМ-картинки

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования»

Филиппова Юлия Алексеевна
Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования»

Обязанности и ответственность родителей в сфере образования.

Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих родителей. Даже в Конституции указано, что все вопросы по воспитанию и заботе о детях принадлежат их родителям – и это не только их право, но и обязанность. Такое утверждение о всецелом воспитании подразумевает всяческую помощь ребенку и присмотр:

• в физическом плане и материальных потребностях;

• в воспитательном процессе, обучении, развитии;

Публикация «Консультация для родителей „Обязанности и ответственность родителей в сфере образования“» размещена в разделах

в психоэмоциональном плане: установиться, как личности с помощью родителей.

Родители - это первые педагоги. Так гласит статья 18 Закона Российской Федерации "Об образовании»". Родители обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности в раннем детском возрасте.

273-ФЗ Закон "Об образовании в РФ" действует с 01-09-2013 г.

17 октября 2013 года Совет Министерства образования и науки Российской Федерации утвердил федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Приказ №1155 вступил в силу с 01 января 2014 года.

• В соответствии с новыми требованиями роль родителей в реализации ФГОС ДО возрастает как на уровне каждого ДОУ, так и на уровне муниципальной системы дошкольного образования в целом. Задачи, стоящие сегодня перед системой образования, повышают ответственность родителей за результативность учебно-воспитательного процесса в каждом ДОУ, так как именно родительская общественность непосредственно заинтересована в повышении качества образования и развития своих детей. (ФГОС ДО ч. I п. 1.6 п. п. 9

• Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания в детском саду необходимые личностные качества, сформировать в основной деятельности ребёнка те психологические новообразования. И первой инстанцией на пути ребёнка в жизнь является СЕМЬЯ.

• Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.

• Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы.

• В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Вовлечение родителей в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно – образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как заниматься аппликацией» УВАЖАЕМЫЕ МАМА И ПАПА! Я уже подрос и многое могу. Мне очень нравиться заниматься аппликацией, но, пожалуйста: -не завышайте,а тем более.

Консультация для родителей «Театр и дети» Консультация для родителей Театр и дети Нам, взрослым всегда почему-то хочется вернуться в мир детства. Но мы ушли оттуда, и назад пути.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Домашняя игротека для детей и родителей. Ребенок родился. С первых секунд жизни он вступает в прямой контакт с окружающим миром. Мир так.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей на тему «Общение родителей и детей» Какоша Валентина Валерьевна- воспитатель ГБОУ СОШ п. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка» Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «ЗОЖ дошкольника» Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных задач развития страны. Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том,.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования»
Опубликовано: 22 июля 2015 в 11:26
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД