МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как развить память и внимание у ребёнка»

Валентина Севостьянова
Консультация для родителей «Как развить память и внимание у ребёнка»

Подобным вопросом задаётся всё больше родителей. Всем известно, что для детей, а особенно для дошкольников, самая лучшая форма обучения – это обучение с помощью игры. Для того чтобы у вашего ребёнка не было проблем с памятью, вниманием, логикой и воображением, нужны простые развивающие игры. Эти игры не требуют затрат, всё, что для них нужно, всегда есть под рукой. Обратите внимание на те игры, которые больше всего нравятся вашему ребёнку. Все игры по сути похожи, но каждую вы можете разнообразить.

Публикация «Консультация для родителей „Как развить память и внимание у ребёнка“» размещена в разделах

Хвалите малыша за любое проявление инициативы, готовность играть с вами, попытку найти ответ. Оценивайте всё, что хорошо, и не высказывайте раздражения, если что – то идёт не так.

«Запомни и нарисуй»

Понадобится: картинка, бумага, цветные карандаши.

Вариант 1. Покажите ребёнку картинку с несложным изображением. Закройте рисунок и попросите малыша воспроизвести то, что он видел на бумаге.

Вариант 2. Покажите ребёнку картинку с недостающими деталями. Закройте картинку, попросите нарисовать то, чего не хватало на картинке. Например, дом без окна или машина без колеса.

«Кто наблюдательнее?»

Правила игры: по очереди называйте предметы с каким – нибудь признаком. Например: всё круглое, сладкое, холодное и т. д. Предметы повторять нельзя.

«Прогулка на картинках»

Понадобится: бумага, цветные карандаши. Попросите ребёнка нарисовать то, что он видел на прогулке. Не помогайте ему рисовать, можно задавать наводящие вопросы, вместе думать. Он обязательно нарисует то, что произвело на него впечатление.

«Сказки с цифрами»

Вы прочитали много сказок и знаете, что в них можно встретить не только героев, но и числа. Например: 3 поросёнка, 7 козлят, 33 богатыря. Кто больше назовёт, тот и победитель.

«Чего не стало?»

На столе поставьте несколько игрушек. Покажите их ребёнку на 10 секунд. После этого попросите его закрыть глаза и уберите какой – нибудь предмет. Ребёнок должен назвать, чего не стало. Меняйтесь ролями с ребёнком.

«Хлоп или топ»

Вы называете разные предметы, а малыш должен хлопнуть в ладоши, если называете животное, или топнуть ногой, если услышит название птиц.

«Любимый мультфильм»

Суть этой игры состоит в том, чтобы озвучить по памяти знакомый мультфильм. После просмотра мультфильма, попросите ребёнка пересказать его содержание, как можно подробнее. Если малыш затрудняется, помогайте ему, задавайте наводящие вопросы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как развить память и внимание у ребёнка»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 20:31
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД