Лучший педагог года

Консультация для родителей «Что с моим ребенком?»

Елена Касич
Консультация для родителей «Что с моим ребенком?»

Консультируя родителей, очень часто приходится слышать: «Я не знаю, что с моим ребенком? Был таким хорошим, послушным, не капризничал, а сейчас? Что-то не так, сразу слезы, крики, истерики, может даже подойти и стукнуть меня. Я не знаю, что с ним делать?»

Причин такого поведения может быть несколько:

1) возрастной кризис (3-х или 7-ми лет);

2) конфликты родителей, развод;

3) рождение брата или сестры;

4) потеря близкого человека и др.

Публикация «Консультация для родителей „Что с моим ребенком?“» размещена в разделах

Но я остановлюсь на такой причине, как рождение ребенка в семье, т. к. это очень часто встречается.

Вот наступил радостный момент и ребенку говорят: «У тебя теперь есть маленький братик (сестра)». И с этой фразы очень многое в жизни теперь уже старшего ребенка начинает меняться. Ему уделяют меньше внимания, меньше с ним играют, обнимают, говорят, как сильно его любят. А вот ругать стали больше: нельзя шуметь, нельзя брать игрушки младшего, но нужно сразу отдать свою, мама устала и нельзя ее звать играть или приставать, чтоб почитала книжку. Детям в любом возрасте трудно понять, почему так происходит, особенно, если с младшим ребенком возятся, улюлюкают с ним, качают на руках, поют песенку, делают все, чтоб он не плакал. А если плачет старший ребенок, ему часто говорят: «Ну ты же большой, не кричи напугаешь брата (сестру) или разбудишь». И очень редко жалеют.

Постараюсь нарисовать картину, которую в большинстве случаев видит ребенок в случае появления в семье младшенького.

«У меня теперь есть братик (сестра). Его зовут Ваня (Оля). Мама сказа, что он маленький, о нем нужно заботиться и любить его. А меня теперь мама не берет на ручки, не играет со мной, не обнимает. Что меня теперь не надо любить и заботиться обо мне? Вчера я упал и ударился, мне было больно и я заплакал. Раньше мама и папа жалели меня, а теперь сказали: «Не реви, ты уже большой, скоро все пройдет и не кричи, а то брата (сестру) разбудишь». А когда я сплю и малыш плачет, его никто не ругает, а наоборот все жалеют, обнимают, качают. Мама и папа меня больше не любят, наверно, я стал плохим!» И вот с этого момента ребенок становится действительно «плохим». А кто в этом виноват?

Уважаемые родители, если у Вас рождается 2-ой, 3-ий… ребенок, постарайтесь не изменить своего отношения к старшим детям. Ведь им порой очень трудно понять, как это так, сначала мама и папа были только его (только с ним играли, покупали игрушки, заботились только о нем, а теперь они стали еще чьими-то мамами и папами. Второй, третий… ребенок растет с мамой папой братом или сестрой и сразу любит их одинаково, потому что они все вместе появились в его жизни с первых дней. А первый ребенок постепенно учится любить своего младшего брата или сестру. И Вы, родители, должны помочь своему первенцу в этом.

Вот некоторые рекомендации, как не оттолкнуть старшего и помочь ему полюбить младшего:

1) продолжайте обнимать старшего ребенка и говорить «Я тебя люблю» чаще чем это было до появления малыша;

2) не ругайте и не кричите на старшего ребенка если он шумит, плачет, когда спит малыш. Постарайтесь успокоить, уделить ему внимание, дайте почувствовать вашу любовь и заботу;

3) не отдавайте игрушки старшего младшему, если ваш первенец сам этого не захочет (даже если он уже не играет с этими игрушками. Он рос с ними и они ему по-своему дороги);

И самое важное проявляйте любовь к своему старшему ребенку не только словами, но и делом, ведь именно со своим первенцем вы учились быть родителями, он никогда не обижался на допущенные вами ошибки в его воспитании, а любил и любит вас бескорыстно. И тогда у Вас не возникнет такой ситуации, что ваш ребенок изменился и вы его не узнаете.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что с моим ребенком?»
Опубликовано: 22 февраля 2016 в 22:20
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД