Получи документы

Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания»

Светлана Бондаренко
Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания»

Консультация для родителей

«Безопасность ребенка зависит от воспитания».

Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Дошкольный возраст – важнейший период формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения, о здоровом образе жизни. Это период развития личности, когда ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Необходимо начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность ребенка зависит от воспитания“» размещена в разделах

Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Ребенок один в квартире.

Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички. Хранение оружия и боеприпасов в квартирах, домах должно быть на законном основании с соответствующим разрешением. Хранить его нужно в недоступном для детей месте, в сейфе. Код от сейфа должны знать только взрослые.

Научите ребенка правильно обращаться с телевизором, утюгом. Объясните, что лазить в розетки запрещено, а тем более засовывать в них посторонние предметы.

Ребенок и улица.

Выбирая место для прогулок, используйте места, удаленные от шоссе, или специально оборудованные площадки. Расскажите ребенку, как правильно приближаться к качелям или другим движущимся аттракционам.

Переходя дорогу, обязательно пользуйтесь переходами и соблюдайте правила безопасности на дороге. Переходя через дорогу, будьте особенно внимательны, не перебегайте с детьми перед движущимся транспортом, держите ребёнка за руку, не отвлекайтесь на посторонние разговоры.

Если ребенок любит кататься на велосипеде или роликовых коньках расскажите, где это можно делать, напомните основные правила безопасности, и обязательно сопровождайте ребёнка.

Места большого скопления людей.

Когда вы принимаете решение пойти на массовое гуляние с ребёнком, сходить с ребенком в магазин или на рынок, необходимо подготовить его к нестандартной ситуации. Покажите ребенку, где вы с ним встретитесь, если потеряете друг друга. Подходя к прилавку или пробираясь к нужному для вас месту, старайтесь держать ребенка впереди себя.

Общение с посторонними.

Преступники очень часто используют доверчивость детей. Необходимо объяснить ребёнку, что все люди, не являющиеся его родными, будут для него посторонними, даже если он этих людей часто видит у себя в доме.

Ваш ребенок должен помнить, что его безопасность, прежде всего, зависит от него самого, как он ответит незнакомцу на его заманчивое предложение или как он поступит в той или иной ситуации, когда от правильного ответа или решения зависит его жизнь. А научить его, это наша с вами задача.

Уделяйте больше внимания своему ребенку. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к чужому человеку (потенциальному преступнику, который сможет увлечь их. Такие люди быстро входят к ним в доверие, они умеют сопереживать детям и понимать их, становясь для них образцом взрослого человека, к которому они тянутся.

Публикации по теме:

Безопасность детей дома. Консультация для родителей Мое выступление посвящено очень важной теме – безопасности детей дома. (слайд 1) Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее,.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых» «Безопасность детей – забота взрослых» Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка — сфера ответственности родителей» В газетах часто появляются леденящие душу истории о несчастных случаях с детьми. Помимо разного рода извращенцев и маньяков, опасность может.

Консультация для родителей «Я и моя безопасность» Консультация для родителей "Я и моя безопасность" СОБЛЮДАЕМ РЕЖИМ ДНЯ. Поднимать детей стараемся в одно время. Делать утреннюю гимнастику.

Консультация для родителей «Лето и безопасность наших детей» «Лето и безопасность наших детей» Консультация для родителей Вот и настала долгожданная, летняя пора, родители и детки стремятся за новыми.

«Пожарная безопасность». Консультация для родителей Памятка для любознательных родителей тема: «пожарная безопасность». Советы доброго доктора. След навсегда. Одно из первых мест среди всех.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Воспитатель Давидян Л. Г. Уважаемые мамы и папы! Проблема безопасности.

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период». КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Составитель: Мазорук Марина Ивановна БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД. Оглавление ПРАВИЛА.

Семинар-практикум для родителей «Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребенка» Цель: просвещение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка. Ход семинара: 1. Введение.

Содержание в доме домашних животных и их значение для воспитания ребенка. Консультация для родителей Содержание в доме домашних животных и их значение для воспитания ребенка Домашние животные, как и растения, приносят большую радость всем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность ребенка зависит от воспитания»
Опубликовано: 16 марта 2017 в 01:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД