МААМ-картинки

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Елена Завьялова.
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Тема:"Чем занять ребенка дома".

Уважаемые родители!

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим

для него людям – родителям.

Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмотреть новую телепередачу? А может быть, отправиться в поход?

Но нужно срочно заниматься домашним хозяйством, ожидаются гости и необходимо приготовить праздничный обед. Как найти в этой ситуации компромисс?

Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребенка на месте.

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома“» размещена в разделах

Чем занять ребенка дома?

Поставьте перед ребенком 5 – 7 предметов. Предложите ему хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. Теперь малыш должен назвать исчезнувший предмет и описать его. Потом ваша очередь запоминать предметы.

Игра помогает развивать память ребенка, внимание

и мышление.

Предложите малышу составить меню из продуктов одного цвета. Для начала вместе решите, сколько продуктов будет входить в меню. Например, «Красное меню» из трех блюд: помидора, перца, свеклы.

Эта игра помогает развивать логическое мышление и воображение ребенка, способствует сенсорному развитию – усвоению сенсорного эталона цвета.

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их с малышом. Завяжите ребенку глаза шарфом. Заверните один из предметов платок и предложите ребенку на ощупь определить, что он держит в руках. А теперь ваша очередь угадывать.

Игра способствует развитию тактильного восприятия, мышления и воображения.

Назовите ребенку первую букву алфавита и покажите вывеску или надпись на рекламном щите, в которой встречается эта буква (например «Аптека»). Предложите ему найти другую вывеску, где есть такая же буква. Тот, кто не сможет найти подходящую надпись, пропускает ход.

Эта игра помогает развить у вашего ребенка произвольное внимание, наблюдательность.

Предложите ребенку представить, будто к вам в гости должен прийти сказочный герой. А гостей нужно обязательно угощать. Пусть ребенок подумает, чем можно угостить сказочного героя. Например, дракону, наверное, нужно есть очень много перца, чтобы лучше полыхать огнем.

Это игра поможет вам развивать логическое мышление

ребенка и его воображение.

Публикации по теме:

Консультация «Чем занять ребенка дома?» КОНСУЛЬТАЦИЯ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ДОМА (2-3-4 ГОДА)» Дети постоянно требуют внимания, любви, поэтому родителям трудно найти свободное.

Консультация для родителей «Чем интересно увлечь ребенка дома» Самая главная мечта в жизни огромного количества женщин-это желание стать мамой. Большинство из них изучает различную литературу о том как.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на даче» ЦЕЛЬ: помочь родителям правильно организовать досуг детей на даче. Воспитывать дружеские отношения, взаимопонимание, любовь и заботу между.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в плохую погоду?» Воспитатель первой квалификационной категории Салгалова Елена Ивановна,.

Консультация для родителей «Чем занять 2–3-летнего ребенка дома» Кардаш Людмила Ивановна, воспитатель МБДОУ «Обуховский детский сад «Земляничка» Старооскольского городского округа Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять». Чем занять ребёнка весной на прогулке На улице Весна- пора на прогулку! Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное увлечение. Солнышко с каждым днём пригревает.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики или несколько идей, чем занять ребенка дома» Одним из наиболее важных показателей готовности ребёнка к школе являются готовность руки к письму и развитая речь, которые напрямую зависят.

Советы логопеда «Чем занять ребенка на летних каникулах». Играйте с глиной, мокрым песком! 1. Играем с песком, водой и глиной Наступило долгожданное лето. Тело уже не сковано душной и тяжелой одеждой. Дни стали длинные-предлинные.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка дома» Чем занять ребёнка дома. На сегодняшний день многие родители замечают, что дети не хотят помогать по дому, не интересуются развивающими.

Занимательно для родителей, или чем занять ребенка на прогулке?! Простор и свежий воздух необходимы для здоровья и гармоничного развития ребенка. Прогулки по парку доставят удовольствие вам и вашему ребенку,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»
Опубликовано: 8 октября 2017 в 13:56
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД