Получи документы

Памятка для родителей «Правила поведения и меры предосторожности на водоемах в зимний период»

Курдюшкина Светлана
Памятка для родителей «Правила поведения и меры предосторожности на водоемах в зимний период»

]Памятка для родителей "Правила поведения и меры предосторожности на водоемах в зимний период"

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.

Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т. п.

Публикация «Памятка для родителей „Правила поведения и меры предосторожности на водоемах в зимний период“» размещена в разделах

Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов.

Правила поведения :

1. Необходимо помнить, что выходить на лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.

2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.

3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее.

4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

5. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.

7. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом - неокрепший лед.

10. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

11. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.

12. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность

ПОМНИТЕ!

1. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

2. В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег

3. Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!

4. Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

5. Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

1. раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

2. развести костер (если есть возможность) или согреться движением;

3. растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Уважаемые родители!

Показывайте детям пример правильного поведения

на водоемах. Нет большего счастья, чем видеть наших

детей здоровыми и весёлыми!

Уберечь детей - наше общее дело! _

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Правила поведения и меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период» С наступлением заморозков на водоёмах появляется первый лёд. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков прокатиться.

Беседа с детьми средней группы «Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период»Беседа с детьми средней группы «Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период» В начале беседы я рассказала детям, как нужно себя вести на водоёмах в осенне-зимний период. С наступлением первых осенних заморозков вода.

Фотоотчёт «Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период»Фотоотчёт «Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период» С наступлением первых осенних заморозков ВОДА ПОКРЫВАЕТСЯ ЛЬДОМ. Мы с ребятами подготовительной к школе группы на занятиях по безопасности.

Фотоотчет «Месячник безопасности на водоемах в осенне-зимний период»Фотоотчет «Месячник безопасности на водоемах в осенне-зимний период» Месячник безопасности. Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут десятки человек, в их числе дети. Осенний лед в период.

Памятка №1. Правила поведения детей на воде в летний период Памятка №1. Правила поведения детей на воде в летний период. Уважаемые родители! Наступает летний сезон. Отдыхающие устремляются на отдых.

Памятка для родителей «Безопасность в зимний период» Зима прекрасное время года. Не только для взрослых, а также для детей. Прогулки в зимний период приносят огромную радость детям. Только.

Памятка дря родителей «Правила безопасного поведения на улице» На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части. Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно.

Консультация «Правила поведения на льду при открытых водоемах» Как сохранить себе жизнь?Каждый год приносит нам печальные известия о том, что из-за своей беспечности появляются все новые пострадавшие,.

Памятка для родителей «Прогулки в зимний период» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Сценарий сказки-инсценировки «Вот, как бывает» правила поведения на водоемах в осенне-зимний периодСценарий сказки-инсценировки «Вот, как бывает» правила поведения на водоемах в осенне-зимний период Включается музыка из мультфильма «Маша и Медведь» Маша бегает по дому Мишки и хулиганит (роняет стулья на пол, разбрасывает фантики от.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Правила поведения и меры предосторожности на водоемах в зимний период»
Опубликовано: 23 января 2019 в 08:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД