Получи документы

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей»

Лилия Малахова
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей»

Цель: повысить уровень психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах адаптации ребенка к условиям детского сада.

Уважаемые родители!

Рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада и будущего второго дома для ваших детей. Сегодня мы поговорим с вами о волнительном этапе в вашей жизни и в жизни вашего ребенка – об адаптации малыша к детскому саду.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация к детскому саду, Виды адаптации, Рекомендации для родителей“» размещена в разделах

Для начала нам стоит разобраться, что же это такое - адаптация. Если рассматривать этот термин в широком смысле, то адаптация это - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

В условиях детского сада адаптацию следует рассматривать как погружение ребенка в новую среду и преодоление проблем, которые связанны с его приспособлением к новым условиям.

Период адаптации является сложным не только для детей, но и для взрослых: родителей, педагогов. Каждому, кто связан с дошкольный образовательной организацией.

Чтобы адаптация проходила успешно, взрослым нужно в первую очередь формировать позитивное отношение к детскому саду. Положительное отношение к нему, немало зависит и от профессионального мастерства педагогов, атмосферы тепла, доброты, внимания.

Достигнутый уровень умственного и физического развития, состояние здоровья, формирование навыков самообслуживания, коммуникативное общение с взрослыми и сверстниками, личные характеристики ребенка, а также уровень тревоги и личной характеристики родителей влияют на процесс адаптации ребенка.

Когда ребенок переходит от привычной домашней обстановки к условиям чуждого ему детского сада, жизнь как взрослых, так и детей значительно меняется. Семье потребуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам. Важнейшим компонентом адаптации является примирение самооценки и требований ребенка с его способностями и реальностью социальной среды.

В отношении продолжительности обычно существует четыре варианта адаптации:

Легкая адаптация - требуется около месяца, чтобы семья адаптировалась к новым условиям.

Адаптация средней тяжести - семья адаптируется через два месяца.

Тяжелая адаптация - это занимает три месяца.

Очень тяжелая адаптация - около шести месяцев и более. Возникает вопрос: стоит ли ребенку оставаться в детском саду, возможно, что условия детского сада не подходят ему в принципе.

Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Легкая адаптация, это когда ребенок спокойно входит в кабинет, однако тщательно изучает, прежде чем останавливает свое внимание на чем-то. Ребенок вступает в контакт по собственной инициативе, может обратиться за помощью. Он знает, как занять себя, использует вещи-заменители в игре, например, кормит куклу, способен долго удерживать внимание на одной игрушке, его речь хорошо развита, настроение энергичное или спокойное, эмоции легко контролируемы. Ребенок придерживается установленных правил поведения, адекватно реагирует на наблюдение и замечания, исправляя свое поведение после них. Он знает, как играть рядом с другими детьми, он дружит с ними.

Адаптация средней тяжести. Ребенок входит в контакт, наблюдает за притягательными действиями психолога или с помощью телесных ощущений. Напряжение в первые минуты постепенно уменьшается, ребенок может вступать в контакт по собственной инициативе, может разворачивать игровые действия. Речь может быть разработана как в рамках возрастной нормы, так и ниже или выше нее. Замечания и поощрение адекватно воспринимаются, могут нарушать установленные правила и нормы поведения (социальные эксперименты).

Тяжелая адаптация. Контакт с ребенком может быть установлен только через родителей. Ребенок переходит от одной игрушки к другой, не останавливаясь ни на чем, не может разворачивать игровые действия, выглядит встревоженно. О развитии речи можно узнать только со слов родителей. Замечание или похвала оставляет ребенка равнодушным, или он испугается и бежит за поддержкой к своим родителям.

Очень тяжелая адаптация. С ребенком во время первой встречи не удается установить контакт. Часто родители авторитарны, вступают в соревнование со специалистами, демонстрируют свою превосходную компетентность по всем вопросам. Иногда родители образуют пару, например, авторитарного мужа - зависимую жену или авторитарную бабушку ребенка - зависимую мать.

Мы с вами разобрались, что такое адаптация и ознакомились с ее видами. Адаптация бывает легкая, быстрая и почти безболезненная, а иногда - тяжелая, максимально выраженная. Поэтому, отдавая ребенка в сад` вы должны в первую очередь подготовить к этому себя. На фоне стресса ребенок может стать более плаксивым, капризным, чаще болеть, иногда даже бывают невротические проявления. Поэтому хотелось бы озвучить некоторые рекомендации для родителей:

- не срываться на ребенке - не ругать за слезы и капризы. Ни в коем случае не шантажировать ребенка «Будешь плакать, не приду за тобой», но при этом, если ребенок пытается манипулировать вами при помощи слез, не поддавайтесь.

- старайтесь посещать детский сад регулярно, без необоснованных пропусков. Если вы будете ходить в сад нерегулярно, это приведет только к более сложной и болезненной адаптации.

- пытаться соблюдать единые требования дома и в саду, это касается

гигиенических процедур, режима дня, самообслуживания.

- интересоваться чем ребенок занимался сегодня в саду. Хвалить, показывая

ему, что ему дает детский сад, как много нового он узнает там.

- если ребенок сильно переживает о том, когда придет его мама, обязательно проговорить с ним точное время: «ты поспишь, покушаешь и я сразу приду».

- приводить ребенка в сад нужно только здоровым.

Также, ребенку самому будет легче, если он уже будет уметь:

- сам кушать, одеваться, раздеваться.

- самостоятельно, убирать за собой игрушки, самостоятельно ходить в туалет (или проситься, выражать свои мысли чувства и желания вербально).

- ребенок должен уметь ждать, уступать, делиться игрушками` выполнять требования воспитателя.

Успешная адаптация создает внутренний комфорт, эмоциональное удовлетворение и внешнюю адекватность поведения.

Я думаю, уважаемые родители, действуя сообща мы с вами сможем помочь нашим детям адаптироваться как можно более безболезненно.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят.

Адаптация малыша к детскому саду. Рекомендации для родителей Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это обосновано. Многие дети в период адаптации становятся.

Консультация для родителей «Адаптируемся к детскому садику. Сказки для адаптации к детскому саду» АДАПТИРУЕМСЯ К ДЕТСКОМУ САДИКУ Консультация для родителей СКАЗКИ ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ. Чтобы адаптация вашего ребенка прошла успешно,.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Консультация для родителей - «Адаптация ребёнка к детскому саду» Подготовила воспитатель Чвирова Л. С. Ваш ребёнок приходит первый раз.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду» Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть Вас в нашем детском саду. Отныне на протяжении нескольких лет детский сад будет вторым.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду» Подготовила: воспитатель Блошенко А. В. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду. Способы ее облегчения и основные ошибки родителей» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Составили воспитатели: Розлома О. В, Митина Г. В Цель: дать представление родителям.

«Адаптация ребенка к детскому саду». Рекомендации для родителей Чтобы помочь ребенку безболезненно войти в жизнь детского сада, необходима подготовительная работа с ним. 1. Готовьте ребенка к общению.

Рекомендации для родителей на тему «Адаптация ребенка к детскому саду» для групп раннего возраста Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах адаптации ребёнка к условиям ДОО. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Многие дети с трудом расстаются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду. Виды адаптации. Рекомендации для родителей»
Опубликовано: 3 февраля 2019 в 03:34
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД