МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду. Что делать родителям»

Брусникина Татьяна
Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду. Что делать родителям»

Адаптационный период-один из самых сложных в жизни малыша. В один из дней без всякой предварительной подготовки ребёнка приводят в детское учреждение и оставляют одного среди незнакомых взрослых людей, в новой обстановке. Ребёнку нужно время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детском саду.

В первые дни пребывания в саду практически у каждого ребёнка сильно выражены отрицательные эмоции: от хныканья до постоянного приступообразного плача. Особенно яркими являются проявления страха. Ребёнка страшат внезапность происходящего, неизвестность держит его в нервном напряжении. Ребёнок начинает активно бороться доступными для него средствами: плачет, отказывается от помощи взрослых. Его пугают попытки воспитателя хоть как-то его успокоить. Отрицательный эмоциональный настрой, обида и отчаяние в течение нескольких часов в день настолько становятся сильными, что малыш забывает о еде и сне. Организм ребёнка не выдерживает нервных перегрузок: у него может подняться температура, и ребёнок заболевает.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация ребёнка в детском саду, Что делать родителям“» размещена в разделах

Как снять стрессовую ситуацию и помочь ребёнку? Что делать, чтобы адаптация у детей прошла легко? Для этого нужны усилия всех взрослых, которые окружают малыша в период адаптации. Воспитатели, медработники должны провести консультации для родителей о режиме дня в детском саду, о санитарно-гигиенических требованиях, навыках, которые небходимо формировать у детей.

В первую очередь, необходимо привести распорядок дня ребёнка в соответствие с режимом детского сада (режим питания, дневного сна). При поступлении в дошкольное учреждение ребёнок должен правильно держать ложку, самостоятельно аккуратно кушать. Родителям необходимо отучить ребёнка от пустышки, от бутылочки с молоком и от памперсов, потому что они тормозят процесс приучения к горшку.

Необходимо обратить внимание на навык самостоятельности. Умение самостоятельно занять себя игрушками, отвлечься от переживаний на какое-то время, сгладит отрицательные эмоции.

Следует знать, в процессе привыкания сначала нормализуется настроение, потом аппетит и, в последнюю очередь, сон. В начале посещения, визит ребёнка длится не более часа. Со второй недели оставляют на обед, потом на дневной сон, в зависимости от степени адаптации.

В первые дни посещения ребёнка к детскому саду можно давать его любимую игрушку, с ней ребёнок будет чувствовать более защищённым. Если самочувствие ребёнка хорошее- можно оставлять ребёнка на сон. В начале может полежать в постели, пока спят другие дети. Адаптационный период считается законченным, если ребёнок с аппетитом ест, засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет.

Длительность адаптации зависит от уровня развития ребёнка. Если с ним мама занималась дома, и он рос общительным, самостоятельным, может занимать себя игрой, обслуживать себя, не чувствовать себя беспомощным-ребёнок привыкает за 10-20 дней. Если у ребёнка речь развита слабо, уровень самостоятельности очень низкий, он не может обходиться без помощи взрослых – период адаптации может растянуться.

Если родителям удаётся сформировать у ребёнка навыки самообслуживания, общаться со сверстниками, если намечается контакт с воспитателями, то адаптация к дошкольному учреждению пройдёт незаметно и безболезненно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей. Что нужно делать, когда ребенок уже начал посещать детский сад» Что нужно делать, когда ребенок уже начал посещать детский сад: 1. Начните гулять на площадке детского сада. 2. Вначале приводите ребенка.

Консультация для родителей «Что делать родителям, чтобы помочь ребенку пережить кризис трех лет» - Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка. - Позвольте малышу.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду» Адаптация ребёнка в детском саду Воспитатель СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Костёр» Бандурко Маргарита Леонидовна. Когда мамы впервые собираются.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду. Способы уменьшить стресс ребёнка» Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Что такое адаптация? Адаптация — это приспособление или привыкание организма.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация - это приспособление или.

Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок не участвует на утреннике в детском саду?»Консультация для родителей «Что делать, если ребёнок не участвует на утреннике в детском саду?» Каждый ребенок хочет радовать своих родителей, выступая на празднике в детском саду. Детские утренники – хороший повод для родителей.

Консультация для родителей «Признаки кризиса 7 лет у ребенка. Что делать родителям?» Консультация для родителей. «Признаки кризиса 7 лет у ребенка. Что делать родителям?» Период перехода ребенка от детского возраста к 7-летнему.

Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?»Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?» Делайте! 1. Радуйтесь Вашему малышу. 2. Занимаясь уборкой или приготовлением обеда, напевайте что-нибудь. 3. Когда малыш сможет Вас.

Методические рекомендации для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду». Методические рекомендации для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду». Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это,.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду» Адаптация ребенка в детском саду Как только ребенку исполняется три года, то даже и вопроса не стоит о том, стоит, или нет идти в детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация ребёнка в детском саду. Что делать родителям»
Опубликовано: 11 октября 2018 в 15:29
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД