Получи документы

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок: как ему помочь»

Екатерина Трегубенкова
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок: как ему помочь»

Что такое агрессия? Агрессия, в переводе с латинского - нападение. Это осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному.

Агрессивное поведение человека является, прежде всего реакцией на физический и психологический комфорт, стрессы. Как правило, агрессия возникает неожиданно и может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций.

Публикация «Консультация для родителей „Агрессивный ребенок: как ему помочь“» размещена в разделах

Живя в семье в определенных, сравнительно устойчивых условиях, ребенок приспосабливается к условиям окружающей среды. В случае, если установленный в семье порядок по различным причинам изменяется, поведение ребенка временно нарушается. Эти нарушения могут вылиться в детскую агрессию, так как у ребенка недостаточно развиты адаптационные механизмы в частности слабые тормозные процессы и относительно мала подвижность нервных процессов.

Существует непосредственная связь между проявлениями детской агрессии и стилями воспитания в семье. Там, где между родителями существуют разногласия и происходят ссоры, дети, как правило, более раздражительны и вспыльчивы, агрессивность поведения взрослых - родителей, старших братьев и сестер, с легкостью усваивается малышами.

Если ребенка строго наказывать за любое проявление агрессивности, то он научится скрывать свой гнев в присутствии родителей, но это не гарантирует подавление агрессии в любой другой ситуации. Пренебрежительное, попустительское отношение взрослых к агрессивным вспышкам ребенка, так же приводит к формированию у него агрессивных черт.

Дети часто используют агрессию и непослушание, чтобы привлечь к себе внимание взрослых.

Детская агрессия - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

В детском саду часто можно встретить детей, отличающихся ярко выраженной агрессивностью : они постоянно дерутся, толкаются, ссорятся, обзывают других детей. Такие дети создают напряженную атмосферу в группе: остальные дети стараются ответить им тем же и общая агрессивность группы возрастает.

Как же помочь агрессивному ребенку? Задача взрослых - научить их выражать свои чувства другим приемлемым неразрушительным способом. Родителям необходимо развивать и формировать у детей такие положительные качества, как доброжелательность, доверие к людям, сочувствие и сопереживание другому.

Читайте книги и обсуждайте с ребенком прочитанное, поощряйте выражение ребенком своих чувств и эмоций, которые будят в них те или иные герои и их действия.

Сочиняйте с ребенком сказки и истории, в которых главным героем становится ваш ребенок. Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения детей является умение родителей владеть собой и быть положительным примером для своего ребенка.

Публикации по теме:

Консультация «Агрессивный ребенок! Внимание родители!» Агрессивный ребенок! Внимание родители! Гнев и агрессивное поведение — это необходимая человеку реакция. С точки зрения психологии, агрессия.

Как поддержать ребенка в стрессовой ситуации и помочь ему приобрести полезный опыт Родители при всем желании не могут оградить детей от всех стрессов, которые преподносит жизнь. Зато в их силах провести быструю «дезинфекцию».

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Методика коррекции агрессивного поведения» Консультация для родителей «Агрессивный ребенок». Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Детская агрессивность — признак внутреннего эмоционального неблагополучия» Консультация для родителей «Агрессивный ребенок» Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок. Что делать?» Агрессивность • Будем прибегать к большей строгости, а оказывается с ним нужно быть ласковее и внимательнее. Агрессивность имеет положительные.

Консультация для родителей «Как помочь агрессивному ребёнку» Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка - большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но.

Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку заговорить» Речь – совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл, и то же значение, что и соответствующая им система письменных.

Консультация для родителей «Как помочь застенчивому ребенку?» подготовила: педагог-психолог Ермишина Л. И. 11.04.2018 «Как помочь застенчивому ребенку?» Помните, что стеснительность – это всего лишь.

Консультация для родителей «Ваш ребенок не виноват, что он гиперактивен. Давайте ему поможем»Консультация для родителей «Ваш ребенок не виноват, что он гиперактивен. Давайте ему поможем» Советы педагога-психолога Дмитриевой О. А. Гиперактивные дети доставляют немало хлопот родителям и воспитателям. Они неусидчивы, неуступчивы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок: как ему помочь»
Опубликовано: 14 октября 2018 в 15:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД