Папки-передвижки

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Светлана Жданова
Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Жданова Светлана Валерьевна

Воспитатель высшей категории

МБДОУ «Детский сад №5 «Ивушка» города Смоленска

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»

Публикация «Консультация для родителей „Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка“» размещена в разделах

Авторитет — одно из важнейших условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка. Отношения в семейном коллективе требуют взаимопонимания, ответственности, умение организовать отношения на принципах равенства, товарищества, уважения. Если родители — люди добрые, отзывчивые, заботливые, внимательные живут широкими общественными интересами, а семейный коллектив сплочен общими трудовыми обязанностями, такая семья положительно влияет на воспитание детей.

Но если они ведут праздный образ жизни, не хотят трудиться, им чужды, семья замкнута в своем узком мирке или каждый ее член живет своей жизнью, в такой семье царит черствый игаизм. Стиль внутрисемейных отношений каждая молодая семья вырабатывает не просто. Совместная жизнь молодых супругов в первые, годы приводит порой к столкновению индивидуальных представлений, сформированных каждым супругом в родительской семье, о цели семьи, распределении семейных обязанностей. Каждая семья накапливает свой опыт воспитания, вырабатывает взгляд на его цели, конкретное содержание. Таким образом, молодая семья фактически создает свою культуру отношений воспитания, общения. Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать авторитету ребенка, знают далеко не все. Молодые родители должны осознавать, что свое отношение можно координировать так, чтобы проявлять терпение и такт, воспитывать у ребенка уважение к каждому из родителей.

К сожалению, родители не всегда владеют культурой общения. Не редко они критикуют друг друга в присутствии родственников друзей, детей. По данным социологов, чаще так поступают мамы. Они уверенны, что ведут себя правильно, стремясь «улучшить» своих мужей. Между тем психологи обнаружили, что в семейной этике такое положение приводит к противоположному критика одного супруга другим задевает человеческое достоинство, самолюбие, вызывает обиду, напряженность в отношениях, ведет к эмоциональному срыву, конфликтам Между супругами накапливаются отрицательные чувства друг к другу, разрушается эмоциональная близость, подрывается авторитет. Так возникает отчуждение. которое иногда приводит к распаду семьи. Авторитет родителей держится на поддержке друг друга, уважении, возвышении личности каждого. В глазах детей авторитет родителей основан на достойном образце поведения.

В семье, где отец и мать не делят домашние заботы на «женские» и «мужские», одинаково уважительно и заботливо относятся друг к другу, своим родителям, ребенок видит примеры доброго отношения к людям. С раннего возраста малыш живет в обстановке положительного отношения к окружающим, любви, дружбы, доверия, взаимопонимания. Хотя большинство родителей стремится правильно воспитывать детей, распространенной ошибкой семейного воспитания в последние годы стало неумение воспитывать уважение к старшим. В практике семейного воспитания распространена такая ошибка, когда родители, осознав, что поступили неверно, не признаются в этом своим детям под предлогом «не потерять авторитета» дети дошкольного возраста могут не замечать поведения родителей, но в подростковом возрасте оценке подвергается все поведение родителей, что не происходит бесследно. Часто встречаются семьи, где отсутствует единство требований со стороны взрослых. Например, мягкая, снисходительная мать, и суровый чрезмерно требовательный отец Ребенок в таких условиях вынужден лавировать между матерью и отцом, приспосабливаться к каждому из них. На воспитание детей накладывает отпечаток и настроение, состояние отца и матери, характер каждого из них. Встречаются семьи, в которых оба родителя не обращают внимание на воспитание ребенка. Когда они обращаются с ребенком равнодушно и вдруг обнаруживают, что у него неладно с поведением, то применяют разовые воздействия, сопровождающиеся шумом, криками и слезами. Отсутствие постоянной линии воспитания создает в семье обстановку, с одной стороны, бесконтрольности, распущенности, с другой — напряжение порождает отрицательные чувства к родителям, вызывает ранний невроз у детей. Авторитет родителей заключается в их умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства. Авторитет — это постоянная работа над собой по совершенствованию и самовоспитанию.

Публикации по теме:

Конференция клубов молодых семей «Авторитет отца и его влияние на развитие личности ребенка» (фотоотчет)Конференция клубов молодых семей «Авторитет отца и его влияние на развитие личности ребенка» (фотоотчет) Недавно прошла конференция клубов молодых семей. Среди приглашённых была я и несколько семей из моей группы. Обсуждалась очень актуальная.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Влияние стиля воспитания в семье на личностное развитие и поведение ребенка» Множество современных исследований подводит к установлению зависимости между родительским стилем воспитания и поведением ребенка. У авторитетных.

Консультация для родителей «Оригами и его влияние на развитие ребёнка»Консультация для родителей «Оригами и его влияние на развитие ребёнка» Сегодня я хочу предложить вам вспомнить своё детство. Наверное каждый из вас, в детстве сооружал самолётик, пилотку или кораблик из газеты.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста» Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Детям раннего возраста нравится ритмическая речь, сама музыка слова. Еще не понимая.

Консультация для родителей «Влияние игр со строительным материалом на развитие ребёнка»Консультация для родителей «Влияние игр со строительным материалом на развитие ребёнка» Дошкольное детство - это короткий, но очень важный период становления личности ребёнка. Именно в эти годы ребёнок приобретает первоначальные.

Консультация для родителей «Влияние компьютерных игр на психику ребенка» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Влияние компьютерных игр на.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие ребенка» Родители не раз слышали, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но наверное думали, серьезно ли это и зачем это делать. Что же.

Консультация для родителей «Влияние музыки на развитие ребенка» Консультация для родителеймузыкальный руководитель 1 кв. к. Иванова С. И. Влияние музыки на развитие ребенка. Музыка - одно из древнейших видов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»
Опубликовано: 3 октября 2021 в 15:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД