Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность детей летом»

Елена Потапова
Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность детей летом»

Вот и наступило лето! Летняя пора для многих из нас самое любимое время года - пора отдыха.

Когда наступает тёплое время года, дети большую часть своего времени проводят на улице, многие едут отдыхать в деревню к бабушкам, выезжают с родителями на отдых к водоёмам, в лес.

Одной из самых актуальных проблем нашего времени, является - предупреждение детского травматизма.

Не стоит забывать, что именно летом увеличивается количество детского травматизма, возникновение опасных ситуаций, так как дети дошкольного возраста очень любопытны, шустры - им интересно абсолютно всё!

Публикация «Консультация для родителей „Как обеспечить безопасность детей летом“» размещена в разделах

Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Дети дошкольного возраста, менее чувствительны к опасности, ребёнок не всегда знает и понимает, что именно ему грозит, какие последствия может повлечь за собой то или иное поведение. Именно поэтому мамам, папам, другим близким взрослым очень важно уделять повышенное внимание вопросам безопасности детей. Главное, что должны помнить родители - это ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья - можно при условии постоянной заботы о безопасности.

С ребёнком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Советы и рекомендации для родителей:

Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм. Особую опасность представляют открытые окна и балконы.

Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там. Для ребёнка должно быть абсолютным законом, что выглядывать в окно нельзя, тем более подставлять под ноги стул или иное приспособление.

Очень важно, чтобы ребёнок осознавал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы – родители;

Если в сё же ребёнку пришлось остаться дома одному, позаботьтесь о его безопасности:

- исключите возможность контакта с легко воспламеняющимися предметами, электробытовыми приборами;

- оставьте номера телефонов, по которым он может позвонить, столкнувшись со сложностями: запишите свои мобильные телефоны, рабочие номера, и поместите список на видном месте;

- обеспечьте ребёнка занятием, игрой, чтобы он во время вашего отсутствия не скучал. Можно дать ребёнку задание (рисование). Вернувшись, обязательно проверьте, как он выполнил задание, похвалите за хорошее поведение;

По дороге в детский сад, магазин, куда бы вы ни шли, объясняйте ребёнку, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей. Расскажите, что на нерегулируемых участках дороги, а также во дворах, следует быть предельно осторожным и внимательным.

Помните, что ваш ребёнок должен усвоить: без взрослых на дорогу выходить нельзя;

При выезде на природу имейте в виду, что место для купания выбирается тихое, неглубокое, с пологим и чистым дном. Детей к водоёмам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя, за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение;

Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2 -х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время. С собой возьмите воду, так как на жаре дети должны много пить, и головные уборы. Можно рассказать ребёнку о периодах самого активного солнца (с 10 - 00 до 17 - 00) и объяснить ему, что если он чувствует, как ему начало щипать кожу, нужно сразу же уйти в тень;

Выбирайте безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить ребёнка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей;

Пожалуй, каждый ребёнок летом катается на велосипедах, роликах, самокатах. Выбирайте место для таких прогулок вдали от проезжей части, отправляйтесь с ребёнком на стадион или в парк.

Соблюдение простых правил позволит сделать ваш отдых летом ярким и запоминающимся!

Чем чаще Вы будете напоминать ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять в дальнейшем.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Уважаемые родители, для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «ПИН и ГВИН» ГО г. Агидель Консультация для родителей Тема:.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка летом» Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в.

Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет» Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3.

Консультация для родителей «Как обеспечить ребенку хороший старт двигательно-игровой деятельности в семье» «Как обеспечить ребенку хороший старт двигательно-игровой деятельности в семье» До того как ребенку исполнится 6 лет, родители должны сделать.

Перспективный план на неделю «Безопасность дошкольника на дороге: как ее обеспечить?» Безопасность дошкольника на дороге: как её обеспечить? Цель: : знакомство с видами транспорта, в том числе и городским, с правилами поведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как обеспечить безопасность детей летом»
Опубликовано: 2 июля 2018 в 14:09
+195Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД