Папки-передвижки

Консультация для родителей «Детская ложь: что делать?»

Елена Сидорова
Консультация для родителей «Детская ложь: что делать?»

Почему дети говорят неправду и как мамам и папам реагировать на это? На самом деле, если ребенок обманывает, этому всегда есть свои причины. Давайте разберемся, что провоцирует детскую ложь и как следует вести себя родителям с маленьким лгунишкой.

Малыши до 3 лет

Публикация «Консультация для родителей „Детская ложь: что делать?“» размещена в разделах

В действительности многое зависит от возраста дитя. Так, малыши до трех лет вовсе не умеют лгать. А если они говорят неправду, то в связи с тем, что просто еще не умеют отличать причину и следствие, быстро забывают ситуацию, легко путаются и отвлекаются от происходящего. Кроме этого, малыши могут перестать признаваться в проступках, если ранее они уже были за что-либо наказаны. Таким образом, у ребенка возникает естественный страх и он может отрицать то, что сделал, молчать либо защищаться плачем.

Что же делать? Прежде всего, не кричите, не наказывайте малыша, не называйте лгунишкой и обманщиком. Также не устраивайте чаду допрос, ведь у него все равно не хватит словарного запаса, чтобы объяснить вам в деталях происшедшее. Расскажите малышу, что так делать нельзя, и, запрещая ему что-то, предоставляйте выбор. Например, если он рисует на стенах, дайте ему лист бумаги, объяснив, что на нем можно рисовать.

Малыши 3-7 лет

Если ребенок обманывает в таком возрасте, скорее всего, это проявление его детских фантазий, чем преднамеренная ложь. Также малыш может пойти на обман, чтобы привлечь внимание окружающих. Часто дети делают даже что-либо плохое, только чтобы на них обратили внимание. Нередко бывает, что ребенок приписывает себе что-либо хорошее, стремясь таким образом получить похвалу. И, конечно, еще одной причиной лжи малышей такого возрастного периода, является тот самый страх наказания.

Родителям следует чаще общаться с ребенком, хвалить его, замечать положительные черты характера своего наследника. Всем взрослым членам семьи необходимо договориться о единых требованиях по отношению к малышу: если что-нибудь запрещается, то запрещается всеми, а если что-либо можно, то никто не должен за это ругать и наказывать. Поощряйте желание ребенка признаться в проступке и спокойно обсудите с ним его поведение.

Дети с 8-9 лет

Начиная с такого возраста, малыши начинают понимать, что ложь - это плохо, что когда ребенок обманывает, с ним не хотят дружить, ему не доверяют. Все же, несмотря на это, есть причины, которые толкают дитя на обман. Это страх наказания и жажда признания сверстников. Стоит сказать, что мы, взрослые, в некоторой мере сами провоцируем детскую ложь. Во-первых, успехи в школе мы считаем чем-то крайне важным, и ребенок полагает, что плохие отметки делают его неудачником в глазах окружающих. Во-вторых, дети всегда подражают родителям, и если услышат, что близкие люди говорят то, что не соответствует действительности, невольно перенимает такой тип поведения.

Как же вести себя родителям? Старайтесь помочь сыну или дочери в учебе, однако не наказывайте за неуспеваемость. Наверняка, у вашего ребенка есть свои таланты и способности – вот на них и сконцентрируйте внимание. Следите за своими словами и поведением, чтобы малыш перенимал у вас только хорошее.

Подростковый возраст

В отличие от маленьких детей подросток уже осознает последствия своей лжи. Однако если ребенок обманывает, даже не смотря на последствия своей лжи, то он имеет какие-либо важные для него основания так себя вести. Следует отметить, что подростковый возраст является довольно сложным периодом становления характера и психики детей, поэтому родителям необходимо быть крайне осторожными в общении со своими чадами. Не вторгайтесь бесцеремонно во внутренний мир подростка, ведь у него есть личные переживания, тайны, которые он ревностно охраняет от других, даже близких ему людей. Если ребенок обманывает либо что-то скрывает, попытайтесь спокойно, без претензий и обвинений обсудить с ним сложившуюся ситуацию и выяснить причины такого поведения. Помните, что ваше повзрослевшее чадо сможет вам довериться, если увидит в вас искреннего и надежного друга.

Публикации по теме:

Что делать со сквернословами? Консультация для родителей С некоторых пор проблема сквернословия в нашей группе стала все больше и больше меня волновать. Сначала это были одноразовые словечки. И.

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет»Консультация для родителей «Что делать, если ребенок врет» Консультация для родителей "Что делать, если ребенок врет" Если ребенок врет, родители начинают хвататься за голову и искать, где же они.

Консультация для родителей «Что делать, если вы заблудились в лесу»Консультация для родителей «Что делать, если вы заблудились в лесу» Как хорошо летом, выбраться с ребенком на природу. Когда рядом лес, то можно собрать ягоды, грибы или просто устроить пикник. Но даже.

Консультация для родителей «Детская агрессия» Консультация для родителей Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна «Детская агрессия». Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает,.

Консультация для родителей «Детская вежливость»Консультация для родителей «Детская вежливость» Каждый родитель стремится воспитать своего ребёнка вежливым и культурным. Вежливость - это важная нравственная черта характера, личности.

Консультация для родителей «Не заставляйте ребенка делать это!»Консультация для родителей «Не заставляйте ребенка делать это!» Каждым родителем движет желание дать своему ребенку все лучшее, вырастить его хорошим человеком, чтобы окружающие охали: "Какой воспитанный.

Консультация для родителей «Правда или ложь» Если вы за ребенком замечаете, что он некоторые события приукрашивает. Об этом стоит задуматься! Не дайте маленькому человеку стать врунишкой.

Консультация для родителей «Ребенок обманывает, что делать»Консультация для родителей «Ребенок обманывает, что делать» В дошкольном возрасте все дети отличаются бурным воображением,верят в сказки, чудеса и в силу возраста им трудно отличить правду от вымысла. И.

Консультация для родителей «Ребенок ворует, что делать?» В основе детского воровства чаще всего лежит психологическая травма. Ребенок хочет,чтобы на него обратили внимание,а ворованное ему вовсе.

Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?»Консультация для родителей «Советы родителям — делать или не делать?» Делайте! 1. Радуйтесь Вашему малышу. 2. Занимаясь уборкой или приготовлением обеда, напевайте что-нибудь. 3. Когда малыш сможет Вас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детская ложь: что делать?»
Опубликовано: 31 мая 2022 в 15:59
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД