Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские капризы: откуда что берется»

Светлана Осипова
Консультация для родителей «Детские капризы: откуда что берется»

Почему ваш любимый ангелочек порой превращается в неуправляемого монстрика и как с этим бороться? Разберем несколько ситуаций.

Ситуация 1. Малыш всякий раз капризничает, когда хочет спать или у него забрали игрушку.

Дети еще не умеют контролировать свое эмоциональное состояние и выражать свои чувства словами. Задача родителей – научить их этому. Скажите: «Ты устал, хочешь спать и поэтому капризничаешь…» Или: «Ты расстроился, что тебе не дали игрушку, и поэтому плачешь…» Проговаривайте вслух эмоции, которые испытывает ребенок, и он тоже в скором времени будет не реветь, а говорить: «Я ужасно рассердился!»

Публикация «Консультация для родителей „Детские капризы: откуда что берется“» размещена в разделах

Ситуация 2. Любую свою просьбу – поиграть или посмотреть рисунок – ваше чадо начинает с нытья.

Виновата ваша невнимательность к ребенку, когда слушаете его вполуха. В этом случае единственная возможность малыша достучаться до родителей – это слезы, крики, истерика. То есть, он сразу включает себя на «полную громкость», чтобы наверняка быть услышанным. Разговаривайте с ребенком, отвечайте на его вопросы, интересуйтесь его делами. Даже если вы очень заняты, всегда можно сказать: «Подожди, я сейчас дочищу картошку и посмотрю, что ты нарисовал».

Ситуация 3. Ребенок не слушается и скандалит, когда вы зовете его домой или просите убрать игрушки.

Может, ваши требования слишком завышены и ваше чадо просто не в состоянии их выполнять. Например, в силу возраста трехлетка не сможет еще сам убрать все игрушки и необходимо ему в этом помочь. А дошкольнику трудно сразу бросить увлекательную игру, лучше предупредить его заранее, что пора заканчивать и готовиться к ужину.

Ситуация 4. Чуть что не по его, ребенок с рыданиями бросается на пол.

Когда это происходит впервые, ребенок только пробует силу своего воздействия на вас. И в такой ситуации важно не пойти у него на поводу, не кидаться поднимать его с пола, не обещать, что сию минуту пойдем в зоопарк и даже купим мороженное. Самое правильное будет – не проявить интереса к такому поведению. А чтобы истерика не затянулась, малыша можно отвлечь каким-нибудь вопросом или занятием. Ребенку постарше можно прямо сказать, что в таком тоне вы ничего обсуждать не будете. И в любом возрасте хорошо все обернуть в шутку: «Ты легла позагорать? Может, и мне к тебе присоединиться?»

Успехов вам, уважаемые родители, в воспитании ваших самых дорогих и любимых деток!

Публикации по теме:

Декупаж. Мастер-класс, или «Откуда что берется» (с пошаговыми фотографиями)Декупаж. Мастер-класс, или «Откуда что берется» (с пошаговыми фотографиями) В прошлой своей публикации с мастер-классом по декупажу я обещала рассказать как состарить изделие кракелюром. Сначала я хотела просто.

Капризы детей и как с ними справиться. Консультация для педагогов и родителей Многие педагоги часто сталкиваются в своей работе с капризами детей. Это стало своего рода «бичем» XXI века. Некоторые мамочки считают это.

Конспект НОД с использованием макета конефермы «Откуда берется кумыс?» в старшей группеКонспект НОД с использованием макета конефермы «Откуда берется кумыс?» в старшей группе Цель: Расширить представления детей о родном крае, культуре и традициях. Продолжать формировать интерес к своему краю. Расширять представления.

Конспект занятия во второй младшей группе «Откуда берется вода?» по опытно-экспериментальной деятельностиКонспект занятия во второй младшей группе «Откуда берется вода?» по опытно-экспериментальной деятельности Цель: познакомить детей с процессом конденсации Материал: Горячая вода Оборудование: ёмкость, охлажденная металлическая крышка Ход-занятия.

Консультация для родителей «Капризы и упрямство детей» Что необходимо знать? Период упрямства у детей начинается примерно с двух лет. Но есть дети, которые начинают упрямиться даже в первый год.

Консультация для родителей «Упрямство и капризы» Упрямство и капризы у детей нередкое явление. Встречаются жалобы только на упрямство, иногда только на капризы, а бывает – на то и другое.

Консультация для родителей «Откуда берутся избалованные дети?» Часто в адрес молодых родителей можно услышать такие слова от окружающих людей, особенно пожилых людей, которые замечают, что их ребёнок.

Консультация для родителей «Капризы и упрямства у детей дошкольного возраста» Упрямство и капризы у детей очень частое явление. Иногда встречаются жалобы родителей только на упрямство, иногда – только на капризы, а.

Мини-проект для дошкольников «Откуда берется хлеб»Мини-проект для дошкольников «Откуда берется хлеб» Актуальность: Каждый день нашем столе присутствует хлеб. Мы так к нему привыкли, что порой перестаем ценить этот очень важный продукт.

Опытно-экспериментальная деятельность «Откуда берется иней»Опытно-экспериментальная деятельность «Откуда берется иней» Опытно-экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские капризы: откуда что берется»
Опубликовано: 9 октября 2022 в 04:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД